Фанат "Спартака" рассказал о прессинге полиции: гребут всех подряд

  • Эта статья в архиве

"Меня продержали 17 часов"



Весь вчерашний день полицейские борцы с экстремизмом устраивали облавы на фанатов футбольного клуба «Спартак» в Москве. Массовые задержания были связаны с уголовным делом о хулиганстве из-за проводов команды на игру в Тулу (фанаты ненадолго перекрыли подъездную дорогу к домашнему стадиону). Фанаты говорят, что "задерживали всех подряд", даже тех, кого не было 19-го июня у «Открытия Арены». Один из таких случайных болельщиков красно-белых анонимно рассказал нам подробности визита оперативников.


- Расскажи про события 19 июня. Как сообщество болельщиков готовилось к этому дню, к этой акции?


- Это первый матч после перерыва, и все были очень рады, несмотря на запрет посещения болельщиками игры в другом городе. Кто-то в соцсетях предложил зарядить команду, проводить и встретить. Что собственно было и сделано, я считаю без нарушения закона. Акцию положительно оценила и команда, и общественность.

- Были ли разговоры про баннер, пиротехнику, оружие?

- В нашей группе - нет, никто не знал, что вообще соберется около сотни человек. Никто не обсуждал ни баннер, ни что-то другое. Из нашей группы поехали около 10 человек от 16 до 19 лет, просто проводить команду. Для многих было сюрпризом, что будет баннер с нашим мотивационным девизом: «Победа или смерть!», что будут дымы, несколько петард и файер-шоу.

В тот же день в Интернете написали, что было возбуждено уголовное дело за хулиганство. Наши группы негодовали, люди были возмущены тем, что автобус с командой сопровождали полицейские, которые никак не отреагировали на якобы противоправные действия, никак не пытались пресечь, сделать замечание, да даже зафиксировать, а, наоборот сами, казалось, с удовольствием наблюдали за этим зрелищем.

На следующий день были задержаны трое ребят, один из которых из нашей группы – Даня. Это молодой парень, он ехал туда и даже не знал, что там будет. Следующие дни появлялась информация, что кого-то дёргали в органы, эти люди стали покидать общие беседы. Но самая массовая волна случилась вчера – были задержаны около 30 человек. Причём в основном это те люди, которых даже не было на «Открытии» в тот день!

- Кого-то из лидеров движения задержали?

- Заводила Алексей Гитара на тот момент уже был в ИВС. Про других известных болельщиков я не слышал, с обыском приходили к таким как я – молодым ребятам.

- Кто к тебе приходил и что было после визита полицейских?

- Это были на вид обычные полицейские и опера, как потом мне сказал адвокат – это были сотрудники подразделения «Э». Всего пять человек. У них был ордер на обыск. У меня забрали все средства связи и атрибутику – обычные красно-белые футболки болельщика с ромбом и игроком и наклейки. Сотрудники пытались найти, в какой одежде я был у стадиона, и подтверждения моего участия в акции в моём телефоне, не слушая мои доводы, что я в тот день был дома. Потом отвезли в управление к следователю на допрос.

Мне кажется, сотрудники сами до конца не понимали, что от них требуется. Меня спрашивали, кого я знаю, пытались выяснить организационные моменты, но я не располагаю такой информацией. Осмотрели мой телефон и несколько часов решали, отправлять ли меня в ИВС. В итоге я провёл в полиции 17 часов и меня просто отпустили.

- Какая сейчас атмосфера в кругах болельщиков?


- Много людей, к которым приходили домой, но их не было. Они напуганы. Многие возмущаются, тем, что происходит. Люди ничего не нарушали.

Читайте также:
0 / 0
1540 22
Футбольные новости
0 0

Алаев — об отстранении российских команд: «Мой оптимистичный прогноз — вернемся в 2027 году»

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что рассчитывает на возвращение ...

301 11

Тарханов - о результате матча "Динамо" - ЦСКА: одни использовали, другие нет

Главный тренер "Енисея" Александр Тарханов высказался о результате матча 11 тура ...

245 2

Валерий Газзаев назвал ЦСКА и «Динамо» лучшими командами РПЛ

Российский тренер Валерий Газзаев назвал ЦСКА и «Динамо» лучшими командами ...

188 2

Круговой: «Тороп — хороший вратарь, спасает в нужные моменты. Да, с Тюкавиным был неприятный эпизод, но Костя — фартовый»

Футболист ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что болельщикам московской ...

155 0

Руслан Пименов сообщил, что Алексей Ребко будет главным тренером «Факела»

Спортивный директор воронежского «Факела» Руслан Пименов сообщил, что Алексей ...

354 3

Круговой: обидно, что прервалась серия ЦСКА без поражений в РПЛ

Футболист московского ЦСКА Данил Круговой прокомментировал поражение своей ...

404 13

Врач ЦСКА сообщил, что Акинфеев может приступить к тренировкам на поле в ноябре

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев восстанавливается после травмы с ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8172 377

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

8672 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16263 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3142 258

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4661 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают