Моуринью ужасно подготовил «Тоттенхэм» к «Челси». И глупо отмазался после игры

  • Эта статья в архиве

Плохая неделя для Жозе.



Последние несколько дней – классика от Жозе Моуринью. На фоне неудачных результатов португалец вошел в привычный защитный режим – Особенный либо критикует судейские решения, либо жалуется на травмы нападающих.
***

После проигрыша «Челси» Жозе сказал, что не видит ошибок у себя, но разница в подходе команд указывает на обратное. Моуринью догадывался, что Фрэнк Лэмпард выставит схему 3-4-3 – об этом Особенный предупреждал еще перед игрой. Португалец в свою очередь поменял систему и вышел по этой же расстановке. Следовательно, Жозе владел ситуацией и точно мог обернуть ее в свою сторону. На практике «Челси» сыграл гораздо смелее и предприимчивее.

Главный контраст – отношение к прессингу. Обе команды выставили тройку нападающих и тройку защитников – идеальные условия для персонального прессинга. «Челси» этим пользовался – Маунт, Жиру и Баркли выдвигались на Санчеса, Тоби и Вертонгена. «Тоттенхэм» так не действовал – Аспиликуэта и Рюдигер получали свободу, их не прессинговали Моура и Ло Сельсо.

Учитывая отсутствие нападающего, прессинг мог стать хорошей альтернативой в создании моментов. «Тоттенхэм» на это не пошел – возможно, из-за усталости; возможно, из-за того, что этот элемент в целом не отработан у команды Моуринью. Итогом стало полное отсутствие остроты.

На пресс-конференции Моуринью пытался связать это с отсутствием нападающего: «Если они прессингуют нас высоко, а мы выбиваем мяч, то впереди за него некому зацепиться. Если они выставляют против нас низкий блок, то нам тяжело уже войти в штрафную с мячом».

Моуринью оправдывался так еще при здоровом Харри Кейне – нападающий и правда увеличил количество верховых единоборств после прихода Жозе. Но в таком случае напрашивается вопрос – почему «Тоттенхэм» до сих пор не придумал, как проходить прессинг без использования длинных передач.

Итоговые цифры логично обескураживают: несмотря на то, что во втором тайме «Тоттенхэм» подравнялся по владению и даже слегка его выиграл (50,8% против 49,2%), команда провела на трети поля «Челси» всего 20% времени. Показатель соперников «синих» по этому сезону – 25%.

Полная катастрофа вырисовывается из статистики ударов. За весь матч «шпоры» нанесли только пять ударов; в среднем по сезону этот показатель – 12,1. Только два удара были нанесены с игры – это в пять раз меньше обычного (9,7 за матч). «Тоттенхэм» сыграл на уровне андердога с явными признаками беспомощности – это должно смущать Моуринью даже больше проблем с составом

Читайте также:
0 / 0
635 0
Футбольные новости
11 0

Шалимов: По поводу судейства я не понял недовольства Кахигао

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» дал понять, что не увидел ...

11 0

Защитник «Спартака» Джику: «Наша цель — выиграть чемпионат»

Защитник «Спартака» Александер Джику рассказал, что команда нацелена на ...

70 0

Добровинский: «Рекомендовал бы «Динамо» присмотреться к Захаряну. Но Арсен не хочет возвращаться в Россию»

Болельщик «Динамо», адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что ...

249 5

Мама Данилова желает сыну перейти из ЦСКА в «Реал»: «В Европе футбол совсем не как в России»

Наталья, мама центрального защитника ЦСКА Кирилла Данилова, в беседе с автором ...

917 59

Александр Бубнов разобрал скандальный пенальти в матче «Факела» с «Зенитом»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о спорном пенальти в пользу ...

1903 82

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

253 0

"Бетис" продал собственного воспитанника ради возвращения Дани Себальоса

Испанский "Бетис" попал в неприятную ситуацию с собственными болельщиками.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.2%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13194 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6902 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8980 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7432 323

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22608 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают