Моуринью ужасно подготовил «Тоттенхэм» к «Челси». И глупо отмазался после игры

  • Эта статья в архиве

Плохая неделя для Жозе.



Последние несколько дней – классика от Жозе Моуринью. На фоне неудачных результатов португалец вошел в привычный защитный режим – Особенный либо критикует судейские решения, либо жалуется на травмы нападающих.
***

После проигрыша «Челси» Жозе сказал, что не видит ошибок у себя, но разница в подходе команд указывает на обратное. Моуринью догадывался, что Фрэнк Лэмпард выставит схему 3-4-3 – об этом Особенный предупреждал еще перед игрой. Португалец в свою очередь поменял систему и вышел по этой же расстановке. Следовательно, Жозе владел ситуацией и точно мог обернуть ее в свою сторону. На практике «Челси» сыграл гораздо смелее и предприимчивее.

Главный контраст – отношение к прессингу. Обе команды выставили тройку нападающих и тройку защитников – идеальные условия для персонального прессинга. «Челси» этим пользовался – Маунт, Жиру и Баркли выдвигались на Санчеса, Тоби и Вертонгена. «Тоттенхэм» так не действовал – Аспиликуэта и Рюдигер получали свободу, их не прессинговали Моура и Ло Сельсо.

Учитывая отсутствие нападающего, прессинг мог стать хорошей альтернативой в создании моментов. «Тоттенхэм» на это не пошел – возможно, из-за усталости; возможно, из-за того, что этот элемент в целом не отработан у команды Моуринью. Итогом стало полное отсутствие остроты.

На пресс-конференции Моуринью пытался связать это с отсутствием нападающего: «Если они прессингуют нас высоко, а мы выбиваем мяч, то впереди за него некому зацепиться. Если они выставляют против нас низкий блок, то нам тяжело уже войти в штрафную с мячом».

Моуринью оправдывался так еще при здоровом Харри Кейне – нападающий и правда увеличил количество верховых единоборств после прихода Жозе. Но в таком случае напрашивается вопрос – почему «Тоттенхэм» до сих пор не придумал, как проходить прессинг без использования длинных передач.

Итоговые цифры логично обескураживают: несмотря на то, что во втором тайме «Тоттенхэм» подравнялся по владению и даже слегка его выиграл (50,8% против 49,2%), команда провела на трети поля «Челси» всего 20% времени. Показатель соперников «синих» по этому сезону – 25%.

Полная катастрофа вырисовывается из статистики ударов. За весь матч «шпоры» нанесли только пять ударов; в среднем по сезону этот показатель – 12,1. Только два удара были нанесены с игры – это в пять раз меньше обычного (9,7 за матч). «Тоттенхэм» сыграл на уровне андердога с явными признаками беспомощности – это должно смущать Моуринью даже больше проблем с составом

Читайте также:
0 / 0
635 0
Футбольные новости
104 9

Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

1272 6

Умер начальник сборной России Сергей Куличенко

Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...

875 27

Зырянов: «Зенит» смотрит и за российским, и за европейским, и за международным рынком

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...

1003 53

Дубль Кейна помог Англии обыграть ДР Конго и выйти в 1/8 финала ЧМ-2026

Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.

939 25

«Спартак» продлил контракт с Довбней

«Спартак» и вратарь Александр Довбня продлили соглашение еще на один сезон.

762 5

«Бавария» объявила о подписании Сайбари

Бавария объявила о подписании контракта с полузащитником сборной Марокко ...

1295 43

Наумов: Карпукас в «Зените» будет сидеть 100%, куда он денется?

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил возможное игровое время ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
11.5%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16%
Популярное
8196 242

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17081 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5756 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7367 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают