«Мордовия» умирает: долги растут, игроки уходят, вылет близко

  • Эта статья в архиве

Похоже, клуб не нужен и болельщикам.


«Мордовия»-2020 – аутсайдер ФНЛ. После 25 туров она идет в таблице третьей с конца – до спасительного 15-го места семь очков.
Сейчас перспективы «Мордовии» выглядят очень печально. Еще в сентябре стало известно о больших долгах перед игроками: «Нам уже пять месяцев не платят денег», – говорил защитник Евгений Ятченко. По его словам, задержки на несколько месяцев были и в прошлом сезоне.

Директор «Мордовии» Николай Левин позже сообщил, что хотя бы по июль с игроками расплатились.

В начале зимы планы у «Мордовии» были велики. Левин говорил, что во второй части сезона клуб хочет играть на «Мордовия Арене» в ФНЛ и надеется на помощь республики в ситуации с долгами.

Но зима для «Мордовии» вышла очень суровой.

В автокатастрофе погиб президент федерации футбола Мордовии Александр Яшков.
Долги по зарплате в клубе в середине января уже составляли примерно пять месяцев.
Из клуба ушли четыре футболиста. Вероятно, сезон придется доигрывать молодыми игроками.
Из-за тяжелой финансовой ситуации почти на неделю был отложен первый сбор, причем занимается команда у себя в Саранске.
.
«Мордовия» – клуб с почти 60-летней историей. В прошлом десятилетии он впервые заявился в РПЛ – провел там три сезона, дважды вылетал. 2,5 года назад еще и рухнул в ПФЛ и не смог преодолеть даже 1/256 Кубка России, что уже 20 лет с ним не случалось. «Мордовия» быстро вышла обратно в ФНЛ, где в сезоне-2018/19 финишировала 12-й.

В Саранске никогда не было гигантской посещаемости, но надежда на это появилась сразу после ЧМ-2018. Пять первых домашних матчей сезона-2018/19 в ФНЛ посетило не менее 20 тысяч человек.

В сентябре число болельщиков упало до 10-12 тысяч, к ноябрю стало ходить в два раза меньше. Весной 2019-го стабильная явка – в среднем 2700.
Практически ничего не изменилось и в этом сезоне – «Мордовию» пересадили на «Старт», где больше 2000 приходили только на первые четыре игры. Дальше – ужасные цифры. На ноябрьскую игру с лидером «Торпедо» пришло 719 человек. В два раза меньше (372!) было в октябре на матче с «Шинником».

Так что помимо вопросов о наследии ЧМ-2018 и современном стадионе, на который приходят две-три тысячи болельщиков, уместно задать и тот, который из жалости к бедному клубу практически никогда не задают. А нужен ли вообще клуб этому городу? Учитывая посещаемость, новый вылет в ПФЛ катастрофой для Саранска никак не станет. А стадион уж точно найдется кому сдать в аренду.

Читайте также:
0 / 0
1125 14
Футбольные новости
18 0

Арсен Захарян в матче против «Атлетика» вышел на замену и получил очередную травму

Полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян получил повреждение в домашней ...

306 5

Вендел отреагировал на продление контракта с «Зенитом» до 2029 года

Полузащитник «Зенита» Вендел высказался о продлении трудового договора с ...

217 4

Вендел ответил, воспользуется ли возможностью получить российский паспорт

Бразильский полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Вендел ответил на ...

115 1

Игрок "Зенита" Дуглас Сантос заявил, что не выйдет на поле до конца года из-за травмы

Футбольный клуб "Зенит" опубликовал обращение капитана команды Дугласа ...

184 6

"Без Глушенкова "Зенит" был бы не таким сильным" - Сильянов

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов заявил, что у «Зенита» очень сильное ...

145 3

Галактионов — о матче с «Зенитом»: «Было душновато, но это не оправдание. Можно было агрессивнее начать»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что его команда ...

220 1

Семак: "У Дугласа Сантоса довольно серьезная травма, Жерсон набирает форму"

Главный тренер санкт‑петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил, что о сроках ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.4%
"Локомотив"
6.8%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.3%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3630 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9581 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

8640 242

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5257 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5223 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают