Грусть в Тольятти.
В новом выпуске шоу «КраСава» Евгений Савин отправился в Академию имени Юрия Коноплева в Тольятти.
Она была создана в 2003 году и воспитала трех футболистов для сборной России образца ЧМ-2018: Илью Кутепова, Алана Дзагоева и Романа Зобнина – но сейчас у нее финансовые проблемы. Шесть лет назад фонд Романа Абрамовича, который поддерживал академию после смерти Юрия Коноплева, ушел из проекта, а школа перешла в собственность Самарской области. Бюджетного финансирования, конечно, не хватает.
• Раньше у академии было семь полей, сейчас – два поля и манеж. По словам генерального директора школы Игоря Кечаева, бюджет – 118 миллионов рублей в год. На каждого ребенка Самарская область тратит примерно 30 тысяч рублей в месяц, в академии – 260 детей.
Тренеры в академии получают от 22 до 40 тысяч рублей. При Абрамовиче они стажировались в Европе, сейчас – максимум в «Крыльях Советов», рассказывает гендиректор. Раньше в сборной России было 7-10 воспитанников школы, теперь – максимум 1.
• Тренером в академии работает Андрей Коноплев – сын создателя школы Юрия Коноплева, который умер в 2006 году.
– Почему в академии, которая когда-то была лучшей в России, произошел такой резкий спад? – спрашивает Андрея Коноплева Савин.
– Я бы не хотел отвечать на этот вопрос.
– Раньше твой папа отправлял тренеров на стажировку в Европу. Как сейчас образовывают тренеров?
– Самоучеба, ролики в ютубе – больше никак.
– Это правда, что твой папа покупал детским тренерам квартиры, когда они переезжали в Тольятти?
– Ну да, он индивидуально приезжал к тем, кого приглашал. Разговаривал, обсуждал условия, зарплату – и семья переезжала.
– Что сейчас происходит с академией?
– Качество тренерского состава ухудшилось, все ушли в топовые академии. Ничего нового не создается. Нужен уход за полем, рабочий персонал для этого дела. У нас нет специалиста, который может ухаживать за газоном. [Власти] уже пятый год обещают поменять поле – ничего не изменилось.
.
– А кто сейчас из воспитанников звонит, интересуется, приезжает?
– Дмитрий Ефремов, Дзагоев, Ильзат Ахметов помогли. Игорь Горбатенко нам регулярно помогает финансово. Роман Зобнин, Тимофей Маргасов...
• Вдова Юрия Коноплева рассказывает, что академия появилась как раз из-за сына Андрея. Бизнесмен хотел отдать Андрея в академию «Аякса», но там сказали, что для этого нужно жить в Голландии, учиться в обычной школе и играть в секциях, куда раз в неделю приезжают селекционеры.
Тогда Юрий Коноплев решил построить собственную академию.
...
Cразу после смерти Юрия Коноплева в 2006-м. Финансирование академии взял на себя фонд «Национальная академия футбола» Романа Абрамовича, но, по словам Савина, владельцами стали «какие-то нефутбольные люди». По информации Савина, эти владельцы хотели продать академию Абрамовичу, но не смогли договориться.
– Мне очень тяжело об этом говорить. Скорее всего, не сошлись в цене. Я слышал, что за 300 миллионов рублей Абрамович был готов купить, – говорит Андрей Коноплев.
– Кому досталась академия и кто ею управлял после смерти Юрия Коноплева? – вопрос вдове бизнесмена.
– Давайте не будем... Я не хочу на эту тему разговаривать. Как есть, так есть, у меня претензий никаких нет.
s
Имена теневых владельцев не называются. Но с ними могут быть связаны следующие слова сына Коноплева.
«У нас с детства были охранники. Не забывайте, что Тольятти – криминальный город. Мы бежали из Тольятти в Москву, из Москвы в Тольятти. Бывали слухи, что могли вывезти в лес и, соответственно, расправиться».
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0
Для ЦСКА заранее был забронирован отель в Оренбурге и подготовлен чартер, логистических проблем не возникнет, заявил Брейдо
«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко
«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева