Российским футбольным чиновникам надоел мат на трибунах: «Бороться будем жестко»

  • Эта статья в архиве

В хоккее нецензурную брань почти победили



Привычные уху любого болельщика заряды, созвучные, например, с «Виват, «Спартак», виват», могут полностью исчезнуть со стадионов. Российская премьер-лига объявила войну нецензурной брани на трибунах.

«Радует, что на семи матчах из восьми 18 тура чемпионата России по футболу не было зафиксировано ни одного нарушения, - сообщил журналистам в понедельник директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин. - Исключение — матч «Локомотив» - «Крылья Советов». Там на седьмой минуте фанаты начали скандировать кричалки с нецензурной бранью. И тут хотелось бы объявить, что РПЛ начинает жесткую борьбу с матом на трибунах. В полиции мы нашли полное понимание в этом вопросе».

В общем, пощады не будет. Война объявлена. На вопрос корреспондента , как быть с зарядами, которые стали уже традиционными на дерби и кричит их слаженно вся трибуна, Александр Аркадьевич ответил, что всю трибуну выводить, конечно, не будут, но нынешние технологии позволяют определить зачинщика. С ним потом и будет разбираться суд. Потому что нецензурная брань в общественном месте — это мелкое хулиганство. Статья 20.1 КоАП предусматривает штраф за такое правонарушение 500-1000 рублей или до 15 суток ареста. Кроме того, проштрафившимся могут закрыть доступ на трибуны на определенный срок. Черные списки фанатов будут расти.

Системы видеонаблюдения, с легкостью позволяющие определить нарушителя, сейчас стоят на всех стадионах, без нее арена просто не пройдет сертификацию. По словам Мейтина, лига пыталась работать с болельщиками через клубы, но многие клубы готовы были платить штрафы, но продолжали достаточно мягко относиться к таким нарушениям, чтобы не ссориться с фанатами. Однако этому, по мнению лиги, должен быть положен конец. Насколько жесткими будут меры, пока озвучено не было. Но судя по всему, в первую очередь это будет персональная ответственность каждого болельщика.

Читайте также:
0 / 0
1200 52
Футбольные новости
282 8

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

196 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

896 26

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

525 3

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1074 18

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

919 14

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1466 40

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37359 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12268 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2569 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36531 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14153 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают