Кто главный русский легионер 2018 года? Мы проверили цифры и, кажется, знаем

  • Эта статья в архиве

Наши в Европе сыграли свои последние матчи в уходящем году. «Матч ТВ» визуализировал их статистику. Смотрите и делайте выводы.



Роман Нойштедтер



Защитник сборной России всю свою футбольную жизнь провел далеко от РПЛ, ФНЛ и других отечественных дивизионов. В 2008-м Роман стартовал в большом футболе: сначала был «Майнц», позже — «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Шальке». С 2016 года русский немец носит футболку «Фенербахче».

Пока в команде разбирались со шпионами в тренерском штабе и меняли наставника, «Фенер» погрузился на дно турнирной таблицы турецкого чемпионата. Прямо сейчас он на предпоследнем 17-м месте. В еврокубках дела получше. Турки со второго места отобрались в плей-офф ЛЕ.

В активе Нойштедтера 25 матчей во всех турнирах за «Фенер» в текущем сезоне, в которых Роман забил два гола и схлопотал одну красную (в последнем матче года против «Антальяспора») и три желтых карточки.

Денис Черышев



К счастью или сожалению, но Черышев, как и Нойштедтер, ни дня не провел в чемпионате России. У Дениса испанская футбольная школа, а первой командой в его профессиональной карьере стал великий «Реал». Правда, почти все семь лет, которые он принадлежал мадридцам, Черышев скитался по арендам. В 2016-м российского полузащитника подписал «Вильярреал», но со стартом нынешнего сезона он снова оказался арендованным «Валенсией». В ней он неплохо играл во второй половине сезона-2015/16 (3 гола в 8 матчах).

В этом сезоне Черышев провел 15 матчей за валенсийцев во всех турнирах, на его счету гол, две результативные передачи и столько же предупреждений. Статистика русского легионера может улучшиться, контракт Дениса с «Валенсией» рассчитан до лета 2019-го.

Александр Головин



Головин, в отличие от предыдущих легионеров, познакомился с футболом в регионе, где едва ли о нем знают много. Однако это не помешало ему вырасти в топ-футболиста сначала на уровне РПЛ и ЦСКА, а потом и сборной России.

После ЧМ-2018 вся страна с замиранием сердца следила, как в числе охотников за молодым русским полузащитником всплывают названия европейских грандов. В итоге Головин выбрал перспективный (он был таким еще сезон назад) «Монако» и теперь выполняет тренерские установки легендарного Тьерри Анри.

В нынешнем сезоне у Александра, увы, получается очень мало: частые травмы, всего два ассиста и ноль голов в 13 матчах за новую команду. За две недели до Нового года россиянин напожарил в игре против «Лиона». К трем имеющимся у него желтым карточкам прибавилась прямая красная и, как следствие, четырехматчевая дисквалификацию в чемпионате Франции.

Справедливости ради стоит напомнить о катастрофическом положении всего «Монако». Команда обосновались в шаге от самого дна лиги 1 и вылетела из Лиги Европы.

Николай Комличенко



Рассказывая о наших за границей, было бы страшной несправедливостью не вспомнить форварда «Краснодара», арендованного «Младой-Болеслав». Комличенко пока не попал в сферу интересов тренеров сборной России, но феерит в Чехии. Статистика Николая в «Младе» круче показателей, например, Неймара в «ПСЖ». На счету нашего нападающего 18 голов в 19 матчах, бразилец в таком же количестве игр забил 16 мячей. Давайте просто полюбуемся этими прекрасными цифрами и еще раз подумаем, кто главный русский легионер прямо сейчас.
Кстати, пока вы на это смотрите, Комличенко, возможно, звонят из какого-нибудь «Бешикташа», «Зенита» или ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
1695 29
Футбольные новости
162 3

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

180 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

829 26

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

483 3

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1021 14

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

873 11

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1449 39

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37348 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12263 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36527 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14150 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают