Матчи нового ЦСКА интереснее спартаковских скандалов. Не тратьте время на ерунду

  • Эта статья в архиве

Сегодня команда Гончаренко сыграет на «Сантьяго Бернабеу».



В прошлый раз я ехал на матч ЦСКА в Мадрид с верой в чудо. Подкреплялась она двумя невероятными развязками групповых раундов — в 2009 и 2011 годах. Сначала в Стамбул, а через два года в Милан ЦСКА прилетал с надеждой на третье место и выход в плей-офф Лиги Европы, но благодаря удачному исходу параллельных матчей не просто победил, но и проскочил в 1/8 Лиги чемпионов. Вот там-то армейцам в прошлый раз и попался «Реал», тренируемый тогда Жозе Моуринью.

Гол Вернблума на последней минуте московской игры с «Реалом» усилил веру в успех, но кончилось все печально — с вратарем Чепчуговым армейцы проиграли на «Бернабеу» — 1:4, что стало началом чудовищной гостевой серии в Лиге чемпионов. 0:3, 2:5, 1:2, 1:5, внезапная победа над «Сити» (2:1), а потом: 0:3, 0:1, 0:1, 1:2, 2:2, 1:3, 0:3. А затем ушел Леонид Слуцкий, и новый тренер снова научил ЦСКА побеждать в гостях и не бояться топ-клубов. Потому и на сегодняшний матч с «Реалом» я иду с верой — правда, уже не в чудо, а в команду, которая за два месяца прошла путь от вымученных ничьих с «Крыльями» и «Енисеем» до выигрыша у «Реала» в «Лужниках».


— Кого выделяете в «Реале» и помогла ли первая игра с мадридцами раскрепоститься и поверить, что можно обыгрывать такой клуб? — спросили вчера Константина Кучаева в пресс-центре «Бернабеу».


— Не сказал бы, что в «Реале» можно выделить кого-то отдельно. Здесь собраны лучшие игроки мира — на каждой позиции. Прошлый матч с «Реалом» мы даже не вспоминаем — настраиваемся на игру. Она получится намного сложнее. В Москве нам помогал стадион.

— Вы не так давно восстановились после травмы. Сейчас готовы на сто процентов?

— Те, кто готовы не на сто процентов, в заявку не попадают. Я готов на все сто и могу играть.

— С какими мыслями подходите к матчу с «Реалом»?

— Встречу с таким сильным клубом на таком стадионе можно воспринимать как праздник, подарок судьбы. Мы рады, что нам довелось сыграть со столь именитым соперником, но мы не собираемся отбывать номер и постараемся показать свою лучшую игру. Будем предельно собраны.


Во вторник ЦСКА тренировался не на «Бернабеу», а на базе «Реала». Поле стадиона решили поберечь после воскресного финала Кубка Либертадорес.

— Это вообще не проблема для нас. — сказал Виктор Гончаренко. — Те поля, что нам здесь предоставили, очень хорошего качества. А огромные трибуны мы и в среду сможем увидеть.

— Чего ждете от игры?

— Нам надо сделать все возможное, чтобы наша команда подошла к матчу на «Сантьяго Бернабеу» в хорошем состоянии. И нам нужно сыграть неудобно для «Реала». Учитывая, что «Реал» вышел из группы, будут изменения в его составе, появятся молодые футболисты. Мы приехали сюда с надеждой — без веры в свою команду нельзя выходить на поле. Игра может повернуться в любое русло. Мы должны ждать своих шансов — если они появятся, мы должны их использовать. Главное, после игры смело смотреть друг другу в глаза в раздевалке.

После московской победы над «Реалом» ЦСКА, конечно, набедокурил в Лиге чемпионов: «Рома»-то ладно, а вот домашнее проигрыш «Виктории» — это уже лишнее. Но именно сквозь такие эмоциональные встряски и настолько драматичные матчи прорастают молодые таланты — Сигурдссон, Обляков и другие, которых ЦСКА этим летом набрал, по сути, на деньги от продажи одного только Витинью. Следить за тем, как эти парни стараются, растут, ошибаются, трогательно хвастаются в инстаграме первыми матчами и голами в Лиге чемпионов куда интереснее, чем наблюдать коллизии более популярных российских команд.

Читайте также:
0 / 0
1450 23
Футбольные новости
1 0

Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»

Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...

33 0

Обнародовано расписание группового этапа Кубка России с участием «Оренбурга»

В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...

674 20

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

234 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

1159 33

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

642 4

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1241 33

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37359 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12268 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2569 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36531 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14153 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают