Почему «Зенит» может покупать. Как зарабатывает лидер в сравнении с другими

  • Эта статья в архиве

Клуб за пять лет продал игроков на 200+ млн евро!



Каждую новость об интересе «Зенита» к любому достаточно дорогому по меркам РПЛ игроку можно начинать с изучения комментариев читателей под ней. Иногда это даже интереснее, чем сама информация с трансферного рынка. Болельщики остальных российских команд наполняют интернет-пространство ядовитыми, возмущёнными или ироничными высказываниями. Вот типичный пример – комментарии под статьями о возможной покупке санкт-петербургским клубом вингера «Гремио» Пепе за 20 млн евро:

«Газ опять подорожает?»; «Бабушки напряглись»; «Бюджетных денег же не жалко! Пенсионный возраст и повысили для их игрушек!»…

***

Но действительно нельзя не задаваться вопросом о том, как «Зенит» под давлением финансового фэйр-плей находит средства на дорогостоящих новичков. За предыдущие пять лет, с лета 2015-го по лето 2020-го, санкт-петербургский клуб потратил на трансферы 263,44 млн евро. Вне всяких сомнений, больше, чем любой другой представитель РПЛ.

Очевидно, главные источники заработков самого «Зенита» – продажа и аренда собственных игроков, а также выступления в еврокубках. Если посмотреть на статистику трансферов «на выход» за те же пять лет, то выяснится, что чемпионы России получили почти столько же, сколько потратили: десять трансферных окон пополнили бюджет санкт-петербургского клуба на 204,63 млн евро. Вот полный список (по данным Transfermarkt.ru) проданных футболистов:

Халк («Шанхай СИПГ», 55,8 млн)

Леандро Паредес («ПСЖ», 40 млн)

Эсекьель Гарай («Валенсия», 24 млн)

Аксель Витсель («Тяньцзинь Цюаньцзянь», 20 млн)

Саломон Рондон («Вест Бромвич», 17 млн)

Виктор Жулиано («Фенербахче», 7 млн)

Эрнани (аренда и трансфер в «Парму», 5,48 млн)

Кристиан Ансальди (аренда и продажа в «Дженоа», 4,65 млн)

Миха Мевля («Сочи», 4 млн)

Эльмир Набиуллин («Сочи», 3 млн)

Дмитрий Полоз («Сочи», 3 млн)

Вукашин Йованович («Бордо», 3 млн)

Матиас Краневиттер («Монтеррей», 2,6 млн)

Лука Джорджевич («Локомотив», 2,25 млн)

Иван Новосельцев («Сочи», 2 млн)

Эмилиано Ригони (аренды в «Аталанту», «Сампдорию» и трансфер в «Эльче», 2,0 млн)

Олег Шатов (аренда в «Краснодар», 2 млн)

Хави Гарсия («Бетис», 1,5 млн)

Николас Ломбертс («Остенде», 1,5 млн)

Ибрагим Цаллагов («Сочи», 800 тыс.)

Павел Могилевец («Ростов», 700 тыс.)

Роберт Мак (аренда в ПАОК, 600 тыс.)

Егор Бабурин («Ростов», 500 тыс.)

Кристиан Нобоа («Сочи», 500 тыс.)

Андрей Панюков («Урал», 300 тыс.)

Денис Терентьев («Ростов», 300 тыс.)

Артём Дзюба (аренда в «Арсенал», 120 тыс.)

Ещё в 30 случаях суммы за аренды игроков «Зенита» не указаны...

Для сравнения цифры главных конкурентов «Зенита» за те же пять лет: «Спартак» – 73,13 млн; ЦСКА – 68,92 млн евро; «Краснодар» – 52,80 млн; «Локомотив» – 38,80 млн; «Динамо» – 22,47 млн. Разница очень крупная, а с последними двумя столичными клубами просто колоссальная!

Что касается заработанных в еврокубках денег, то «Зенит» за пять лет получил от УЕФА 100,4 млн евро. Самой прибыльной оказалась прошлая Лиги чемпионов, в которой санкт-петербургский клуб набрал семь очков на групповом этапе, но финишировал четвёртым. Она принесла 40,9 млн. Лучшая в истории сине-бело-голубых ЛЧ сезона-2015/2016 пополнила бюджет чемпионов России на 30,6 млн. К слову, и в предыдущие четыре года «Зенит» стабильно зарабатывал от 18 до 20 млн в Лиге чемпионов.

Как ни удивительно, неудачная ЛЧ сезона-2020/2021 тоже подарила серьёзные деньги. Уже подсчитано, что санкт-петербургский клуб за счёт бонусов и прочих выплат получит 34,9 млн евро. Часть этих средств можно выделить на трансферы. Вдобавок «Зенит», чтобы освободить место для нового легионера, продаст Себастьяна Дриусси или кого-то ещё из легионеров. Отсюда и возможность привозить в РПЛ игроков стоимости Пепе.

Читайте также:
0 / 0
5094 207
Футбольные новости
165 2

Bild: Джамал Мусиала пропустит 4-5 месяцев из-за травмы в матче с «ПСЖ»

Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала сломал малоберцовую кость левой ноги и ...

187 11

Мадридский «Реал» победил «Боруссию» и встретится с «ПСЖ» в полуфинале клубного ЧМ

Завершился матч 1/4 финала клубного чемпионата мира, в котором встречались ...

86 0

Sport.es: Марк-Андре Тер Штеген интересен «Интеру», «Барселона» готова отпустить его бесплатно

В ближайшие дни «Интер» может направить «Барселоне» предложение о трансфере ...

95 1

Sport.es: «Барселона» вернулась к кандидатуре Рафаэла Леау после срыва трансфера Нико Уильямса

Вингер «Милана» Рафаэл Леау привлёк внимание «Барселоны». Как сообщает Sport.es, ...

247 9

Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером

Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

1759 59

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

997 27

"Фламенго" готовит судебный иск к Жерсону на 7 млн. долларов - Мигель Нето

Руководство бразильского клуба "Фламенго" готовит судебный иск на 7 млн.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
35223 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18655 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9175 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6467 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3246 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают