В «Спартак» едет легенда из Европы. Он чуть не купил 15-летнего Месси и привез Аршавина в «Арсенал»

  • Эта статья в архиве

В ноябре «Спартак» расстался с Томашем Амаралом и до сих пор ищет нового спортивного директора.

Скоро начнутся зимние сборы, а красно-белые так и не определились с кандидатурой.

Фамилий звучало много, почти все — иностранцы. Инсайдеры подтверждали, что «Спартак» нацелен на иностранного специалиста. А теперь стал известен фаворит — Фрэнсис Кагигао, глава отдела иностранного скаутинга в «Галатасарае. О том, что 55-летний испанец скоро подпишет контракт со «Спартаком», сообщил турецкий источник Gala Haber.

Кто такой Кагигао? Любимчик Венгера, который нашел Месси и Фабрегаса

Кагигао родился в Лондоне, имеет двойное гражданство, но считает себя скорее испанцем, чем англичанином. Он играл за молодежные команды «Арсенала» и «Барселоны Б», сборную Испании до 19 и до 20 лет. На взрослом уровне выступал в низших испанских лигах, но быстро понял, что его призвание — не на поле. После окончания карьеры Кагигао получил тренерскую лицензию, а затем стал скаутом.

В 1995 году он пришел в «Арсенал», где отработал в скаутском отделе более 23 лет. Сначала отвечал за испанский рынок, затем за европейский и латиноамериканский. В итоге стал главой отдела международного рекрутинга «Арсенала»: входил в трансферный совет клуба и считался правой рукой Арсена Венгера. Тренер очень ценил скаута, который умел находить молодых талантов за скромные цены.

Именно Кагигао привел в «Арсенал» Ван Перси, Фабрегаса, Джаку, Алексиса Санчеса, Бельерина, Мартинелли, Рейеса и многих других. Кстати, Андрей Аршавин тоже пришел в «Арсенал», когда там работал Кагигао.

Когда речь заходит о поиске талантов, Кагигао — фанатик. Многих футболистов он ведет со школьного возраста. Так чуть не подписал 15-летнего Месси в «Арсенал»: несколько раз встречался с его представителями, но трансфер сорвался — Лионелю не дали разрешение на работу в Великобритании. Тогда же Кагигао подписал 15-летнего Сеска Фабрегаса, который стал легендой «Арсенала», а в будущем — его другом. Скаут не сомневался, что Фабрегас станет звездой, ведь уже подростком тот показывал невероятную игру:

«Его отличало сочетание очень хорошей техники, видения поля, интеллекта. Я наблюдал за мальчиком с GPS в голове, зрелым не по годам. Его решения уже были почти идеальными. Первопроходец, который выиграл все. Отличный футболист и человек».

Знание испанского языка дало Кагигао преимущество — он оброс связями не только в Европе, но и в Южной Америке. Он настолько глубоко погружается в поиск талантов, что готов подглядывать за их тренировками. Так произошло при трансфере Мартинелли в «Арсенал»:

«Он играл за «Итуано», в полутора часах езды от Сан-Паулу. Мы следили за ним с тех пор, как он играл в любительской лиге. Мы сомневались, но я начал ходить к нему на тренировки, и он меня полностью убедил».

У Кагигао большие связи. Он привез в «Галатасарай» звезд АПЛ

В октябре 2020-го Кагигао внезапно уволили из «Арсенала» — в рамках сокращения штата на фоне пандемии коронавируса. Помимо Кагигао, были уволены еще 55 человек, но скаут оказался одним из самых высокооплачиваемых. Арсен Венгер, которого тогда уже не было в клубе, возмущался:

«Я был поражен. Но какова истинная причина? Конечно, это сделали не из-за денег, потому что после этого «Арсенал» потратил много денег. Я не знаю, можно ли купить хоть одного игрока на зарплату этих 55 уволенных человек».

Кагигао без работы не сидел: в 2020 году стал техническим директором Федерации футбола Чили, где провел два года. Ушел, отказавшись от понижения зарплаты, и с зимы 2023-го возглавляет отдел международных отношений и скаутинга стамбульского «Галатасарая». У Кагигао много связей, поэтому уже летом в «Галатасарай» хлынули звезды из АПЛ: Уилфрид Заа, Хаким Зиеш, Давинсон Санчес и Танги Ндомбеле.

Приход такого специалиста, как Кагигао, станет большим успехом для «Спартака». Поэтому в новость пока не верится — инсайдеры сообщают, что финальная договоренность с Кагигао не достигнута. Альтернативный вариант — бывший спортивный директор «Ромы» Мауро Лео.


Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
39962 25
Футбольные новости
33 1

Кафанов назвал высокой вероятность участия Сафонова в матче сборных России и Ирана

Вратарь французского "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов с большой вероятностью ...

65 0

«Краснодарскому «быку» дозволено». Дмитрий Пятибратов – о поведении Джона Кордобы

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...

125 2

«Болонья» объявила об увольнении Доменико Тедеско

Пресс-служба «Болоньи» объявила об уходе с поста главного тренера первой команды ...

91 0

TransferFeed: Юрий Лодыгин привлёк внимание «Волоса» и АПОЭЛа

Бывший голкипер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Лодыгин привлёк внимание ...

148 2

Радимов: Воробьёв совершенно не вписывается в структуру «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

647 6

«Давно пора поменять». Пятибратов – о вратарской позиции в ЦСКА

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...

244 3

Роман Вега — о дебютном вызове в сборную Аргентины: «То, о чем я всегда мечтал»

Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега заявил, что приглашение в сборную ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.6%
Низкий
22%
Средний
20.1%
Нормальный
28.1%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26580 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

19987 445

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44136 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

9918 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6514 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают