Вратари «Спартака»: Селихов, Максименко, Свинов или новое лицо?

  • Эта статья в архиве

Если изменения и произойдут, то летом, а информация об интересе красно-белых к Илье Помазуну не соответствует действительности.


По вратарской позиции «Спартака», о которой в выходные разразилась серьезная дискуссия (сразу несколько источников рассказали об интересе красно-белых к голкиперам из других клубов РПЛ), ситуация следующая.

В нынешнем составе у москвичей три голкипера: Александр Селихов, Александр Максименко и Илья Свинов.

По мастерству к Селихову — ноль вопросов, но есть по здоровью, неурядицы с которым преследуют его всю карьеру. И нельзя закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется. Скорее всего, ничего — так что проводить по 40 матчей за год он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у Александра 90 игр — в среднем примерно по 13. Статистика — вещь упрямая. Александр выходит на поле не так часто, хотя воспоминания о героических сейвах в Лиге Европы против «Лестера» и «Легии», по ощущениям, количество матчей увеличивает.

Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных футбольных возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он провел три встречи, пропустив в них десять мячей. Это не значит, что экс-вратарь «Факела» не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому — пока третий номер без вариантов. И с непонятными перспективами.

Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-2018/19 он отыграл 155 матчей, почти не травмировался. Это главный голкипер «Спартака» последних шести лет. Да, местами сидел под Селиховым, но в целом всегда оставался доступен и появлялся в старте за этот период на поле намного чаще конкурентов. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны: вратарь часто испытывает проблемы под прессингом, соперники красно-белых прессингуют и заставляют действовать более слабой правой ногой, которой Александр не всегда пасует точно. Зато Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.

По итогу выходит, что из трех вратарей один подвержен травмам, второй — с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов, как правило, вытесняет Максименко из состава.

Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Впрочем, многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных вратарей, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением, скорее всего, решится.

Кстати говоря, по моим сведениям, «Спартак» прямо сейчас не интересуется Ильей Помазуном, вратарем ЦСКА, арендованным «Уралом». Об этом в воскресенье сообщал Telegram- канал «Дай ударитЬ».

Хотя Помазун наряду со Станиславом Агкацевым и Ильей Лантратовым потенциально для «Спартака» неплохое усиление. Но, повторю, с голкиперами что-то более или менее прояснится летом.

Если найдутся приемлемые варианты.

Читайте также:
0 / 0
3519 32
Футбольные новости
4 0

Юрий Сёмин: сможет ли лучшая атака из Франции переиграть прекрасную оборону Испании?

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин поделился ожиданиями от матча ...

596 13

Петицию с требованием исключить Аргентину из ЧМ-2026 подписали более 3 млн человек

В Сети появилась петиция с требованием исключить национальную команду Аргентины ...

899 33

Футболист «Алавеса» Парада проходит медосмотр для «Спартака» в Москве

Как стало известно Metaratings.ru, защитник испанского «Алавеса» Виктор Парада ...

701 4

Представитель "Бешикташа": «Интерес к Кисляку был»

Советник директора по футбольному развитию «Бешикташа» Гекхан Кескин дал ...

882 35

Круговой заявил, что футболисты ЦСКА будут биться за Игдисамова

Футболист ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что игроки команды будут биться за ...

733 9

Орлов: я бы пока не очень восторгался новичком «Зенита» Фелипе Аугусто

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов ответил на вопрос о ...

749 13

Орлов: слабое место «Зенита» — игра, и её не купишь на трансферном рынке

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов ответил на вопрос о ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.9%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.3%
Очень сложно сказать
14.8%
Популярное
11524 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19633 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7538 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают