Вратари «Спартака»: Селихов, Максименко, Свинов или новое лицо?

  • Эта статья в архиве

Если изменения и произойдут, то летом, а информация об интересе красно-белых к Илье Помазуну не соответствует действительности.


По вратарской позиции «Спартака», о которой в выходные разразилась серьезная дискуссия (сразу несколько источников рассказали об интересе красно-белых к голкиперам из других клубов РПЛ), ситуация следующая.

В нынешнем составе у москвичей три голкипера: Александр Селихов, Александр Максименко и Илья Свинов.

По мастерству к Селихову — ноль вопросов, но есть по здоровью, неурядицы с которым преследуют его всю карьеру. И нельзя закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется. Скорее всего, ничего — так что проводить по 40 матчей за год он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у Александра 90 игр — в среднем примерно по 13. Статистика — вещь упрямая. Александр выходит на поле не так часто, хотя воспоминания о героических сейвах в Лиге Европы против «Лестера» и «Легии», по ощущениям, количество матчей увеличивает.

Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных футбольных возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он провел три встречи, пропустив в них десять мячей. Это не значит, что экс-вратарь «Факела» не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому — пока третий номер без вариантов. И с непонятными перспективами.

Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-2018/19 он отыграл 155 матчей, почти не травмировался. Это главный голкипер «Спартака» последних шести лет. Да, местами сидел под Селиховым, но в целом всегда оставался доступен и появлялся в старте за этот период на поле намного чаще конкурентов. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны: вратарь часто испытывает проблемы под прессингом, соперники красно-белых прессингуют и заставляют действовать более слабой правой ногой, которой Александр не всегда пасует точно. Зато Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.

По итогу выходит, что из трех вратарей один подвержен травмам, второй — с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов, как правило, вытесняет Максименко из состава.

Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Впрочем, многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных вратарей, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением, скорее всего, решится.

Кстати говоря, по моим сведениям, «Спартак» прямо сейчас не интересуется Ильей Помазуном, вратарем ЦСКА, арендованным «Уралом». Об этом в воскресенье сообщал Telegram- канал «Дай ударитЬ».

Хотя Помазун наряду со Станиславом Агкацевым и Ильей Лантратовым потенциально для «Спартака» неплохое усиление. Но, повторю, с голкиперами что-то более или менее прояснится летом.

Если найдутся приемлемые варианты.

Читайте также:
0 / 0
3519 32
Футбольные новости
3 0

«Крылья Советов»: «Не получали решений клиринговой палаты ФИФА по поводу допуска клуба к расчетам через организацию»

В пресс‑службе «Крыльев Советов», отвечая на вопрос о возможных трансферных ...

80 1

«Динамо» выставило Маухуба на трансфер из-за нарушения режима - СМИ

Московское «Динамо» выставило на трансфер нападающего Эль-Мехди Маухуба. Об этом ...

24 0

Мажич: «Опейкина будет получать шансы судить матчи Кубка России»

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич ...

142 1

"Динамо" представило экипировку на сезон 2026/2027

Московское "Динамо" представило новую экипировку, в которой команда будет ...

55 0

Вратарь сборной Кабо‑Верде Возинья вошел в символическую сборную ЧМ‑2026 по версии болельщиков

Пользователи сайта Международной федерации футбола (ФИФА) определили ...

82 1

Тюкавин считает, что футболисты "Динамо" давно созрели для чемпионства РПЛ

Футболисты московского "Динамо" давно созрели для чемпионства в Альфа-Банк - ...

95 0

Иван Сергеев: рад, что Тюкавин остался в "Динамо"

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев дал комментарий о форварде Константине ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.2%
Аргентина
41.2%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
22430 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3828 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16358 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11265 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5197 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают