Вратари «Спартака»: Селихов, Максименко, Свинов или новое лицо?

  • Эта статья в архиве

Если изменения и произойдут, то летом, а информация об интересе красно-белых к Илье Помазуну не соответствует действительности.


По вратарской позиции «Спартака», о которой в выходные разразилась серьезная дискуссия (сразу несколько источников рассказали об интересе красно-белых к голкиперам из других клубов РПЛ), ситуация следующая.

В нынешнем составе у москвичей три голкипера: Александр Селихов, Александр Максименко и Илья Свинов.

По мастерству к Селихову — ноль вопросов, но есть по здоровью, неурядицы с которым преследуют его всю карьеру. И нельзя закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется. Скорее всего, ничего — так что проводить по 40 матчей за год он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у Александра 90 игр — в среднем примерно по 13. Статистика — вещь упрямая. Александр выходит на поле не так часто, хотя воспоминания о героических сейвах в Лиге Европы против «Лестера» и «Легии», по ощущениям, количество матчей увеличивает.

Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных футбольных возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он провел три встречи, пропустив в них десять мячей. Это не значит, что экс-вратарь «Факела» не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому — пока третий номер без вариантов. И с непонятными перспективами.

Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-2018/19 он отыграл 155 матчей, почти не травмировался. Это главный голкипер «Спартака» последних шести лет. Да, местами сидел под Селиховым, но в целом всегда оставался доступен и появлялся в старте за этот период на поле намного чаще конкурентов. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны: вратарь часто испытывает проблемы под прессингом, соперники красно-белых прессингуют и заставляют действовать более слабой правой ногой, которой Александр не всегда пасует точно. Зато Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.

По итогу выходит, что из трех вратарей один подвержен травмам, второй — с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов, как правило, вытесняет Максименко из состава.

Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Впрочем, многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных вратарей, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением, скорее всего, решится.

Кстати говоря, по моим сведениям, «Спартак» прямо сейчас не интересуется Ильей Помазуном, вратарем ЦСКА, арендованным «Уралом». Об этом в воскресенье сообщал Telegram- канал «Дай ударитЬ».

Хотя Помазун наряду со Станиславом Агкацевым и Ильей Лантратовым потенциально для «Спартака» неплохое усиление. Но, повторю, с голкиперами что-то более или менее прояснится летом.

Если найдутся приемлемые варианты.

Читайте также:
0 / 0
3519 32
Футбольные новости
0 0

Зидан станет новым тренером сборной Франции

Зинедин Зидан станет новым главным тренером сборной Франции.

2 0

Бубнов объяснил ошибку Акинфеева в матче с махачкалинским «Динамо»

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов высказался о голе, забитом «Динамо ...

78 2

Мостовой: жаль, что Кордоба не перешёл в «Спартак», он бы принёс пару трофеев

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой поделился мнением о нападающем ...

193 0

«Экип» раскритиковала Головина после матча «Монако» — «Лион»

В решающем матче за выход в еврокубки «Монако» сумел отыграться после отставания ...

251 7

Андрей Ещенко: Вы же называете Соболева дельфином, вот он и ныряет в штрафной

Бывший футболист московского «Спартака» Андрей Ещенко в беседе с «РБ Спорт» ...

283 5

"Динамо" споткнулось о "Зенит". Фоторепортаж с матча 22-го тура РПЛ

Накануне в Москве прошел матч 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Динамо" и ...

236 2

Александр Мостовой посвятил четверостишие Овечкину, забившему 1000-й гол в НХЛ

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой посвятил ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.1%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.2%
Популярное
30457 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92181 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12416 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7240 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9437 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают