Если изменения и произойдут, то летом, а информация об интересе красно-белых к Илье Помазуну не соответствует действительности.
По вратарской позиции «Спартака», о которой в выходные разразилась серьезная дискуссия (сразу несколько источников рассказали об интересе красно-белых к голкиперам из других клубов РПЛ), ситуация следующая.
В нынешнем составе у москвичей три голкипера: Александр Селихов, Александр Максименко и Илья Свинов.
По мастерству к Селихову — ноль вопросов, но есть по здоровью, неурядицы с которым преследуют его всю карьеру. И нельзя закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется. Скорее всего, ничего — так что проводить по 40 матчей за год он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у Александра 90 игр — в среднем примерно по 13. Статистика — вещь упрямая. Александр выходит на поле не так часто, хотя воспоминания о героических сейвах в Лиге Европы против «Лестера» и «Легии», по ощущениям, количество матчей увеличивает.
Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных футбольных возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он провел три встречи, пропустив в них десять мячей. Это не значит, что экс-вратарь «Факела» не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому — пока третий номер без вариантов. И с непонятными перспективами.
Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-2018/19 он отыграл 155 матчей, почти не травмировался. Это главный голкипер «Спартака» последних шести лет. Да, местами сидел под Селиховым, но в целом всегда оставался доступен и появлялся в старте за этот период на поле намного чаще конкурентов. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны: вратарь часто испытывает проблемы под прессингом, соперники красно-белых прессингуют и заставляют действовать более слабой правой ногой, которой Александр не всегда пасует точно. Зато Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.
По итогу выходит, что из трех вратарей один подвержен травмам, второй — с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов, как правило, вытесняет Максименко из состава.
Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Впрочем, многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных вратарей, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением, скорее всего, решится.
Кстати говоря, по моим сведениям, «Спартак» прямо сейчас не интересуется Ильей Помазуном, вратарем ЦСКА, арендованным «Уралом». Об этом в воскресенье сообщал Telegram- канал «Дай ударитЬ».
Хотя Помазун наряду со Станиславом Агкацевым и Ильей Лантратовым потенциально для «Спартака» неплохое усиление. Но, повторю, с голкиперами что-то более или менее прояснится летом.
Если найдутся приемлемые варианты.
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»