Вратари «Спартака»: Селихов, Максименко, Свинов или новое лицо?

  • Эта статья в архиве

Если изменения и произойдут, то летом, а информация об интересе красно-белых к Илье Помазуну не соответствует действительности.


По вратарской позиции «Спартака», о которой в выходные разразилась серьезная дискуссия (сразу несколько источников рассказали об интересе красно-белых к голкиперам из других клубов РПЛ), ситуация следующая.

В нынешнем составе у москвичей три голкипера: Александр Селихов, Александр Максименко и Илья Свинов.

По мастерству к Селихову — ноль вопросов, но есть по здоровью, неурядицы с которым преследуют его всю карьеру. И нельзя закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется. Скорее всего, ничего — так что проводить по 40 матчей за год он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у Александра 90 игр — в среднем примерно по 13. Статистика — вещь упрямая. Александр выходит на поле не так часто, хотя воспоминания о героических сейвах в Лиге Европы против «Лестера» и «Легии», по ощущениям, количество матчей увеличивает.

Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных футбольных возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он провел три встречи, пропустив в них десять мячей. Это не значит, что экс-вратарь «Факела» не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому — пока третий номер без вариантов. И с непонятными перспективами.

Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-2018/19 он отыграл 155 матчей, почти не травмировался. Это главный голкипер «Спартака» последних шести лет. Да, местами сидел под Селиховым, но в целом всегда оставался доступен и появлялся в старте за этот период на поле намного чаще конкурентов. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны: вратарь часто испытывает проблемы под прессингом, соперники красно-белых прессингуют и заставляют действовать более слабой правой ногой, которой Александр не всегда пасует точно. Зато Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.

По итогу выходит, что из трех вратарей один подвержен травмам, второй — с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов, как правило, вытесняет Максименко из состава.

Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Впрочем, многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных вратарей, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением, скорее всего, решится.

Кстати говоря, по моим сведениям, «Спартак» прямо сейчас не интересуется Ильей Помазуном, вратарем ЦСКА, арендованным «Уралом». Об этом в воскресенье сообщал Telegram- канал «Дай ударитЬ».

Хотя Помазун наряду со Станиславом Агкацевым и Ильей Лантратовым потенциально для «Спартака» неплохое усиление. Но, повторю, с голкиперами что-то более или менее прояснится летом.

Если найдутся приемлемые варианты.

Читайте также:
0 / 0
3519 32
Футбольные новости
62 1

ПАОК будет покрывать зарплату Дркушича полностью - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, ПАОК будет покрывать ...

1514 24

Слуцкий рассказал, как относится к назначению Игдисамова

Леонид Слуцкий высказался о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

1337 58

Карпукас будет получать в «Зените» 1.5 млн евро чистыми + бонусы - источник

Как сообщает Telegram-канал "Мяч ru", зарплата 24-летнего полузащитника Артёма ...

566 18

ПАОК заплатит за аренду Вани Дркушича 800 тысяч евро - источник

26-летний словенский защитник Ваня Дркушич близок к продолжению карьеры в Греции, в ...

4940 193

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

456 7

Петржела: Мое желание было всегда таким: на первом месте - русские. А поражение надо скорее забыть.

Бывший главный тренер «Зенита» ответил на вопросы нашего корреспондента после ...

1054 40

Васильев: «Зениту» нужен латиноамериканский тренер, проиграть «Родине» — смешно

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев высказался о ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.1%
Популярное
16536 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10726 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4049 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

20750 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10402 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают