Если изменения и произойдут, то летом, а информация об интересе красно-белых к Илье Помазуну не соответствует действительности.
По вратарской позиции «Спартака», о которой в выходные разразилась серьезная дискуссия (сразу несколько источников рассказали об интересе красно-белых к голкиперам из других клубов РПЛ), ситуация следующая.
В нынешнем составе у москвичей три голкипера: Александр Селихов, Александр Максименко и Илья Свинов.
По мастерству к Селихову — ноль вопросов, но есть по здоровью, неурядицы с которым преследуют его всю карьеру. И нельзя закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется. Скорее всего, ничего — так что проводить по 40 матчей за год он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у Александра 90 игр — в среднем примерно по 13. Статистика — вещь упрямая. Александр выходит на поле не так часто, хотя воспоминания о героических сейвах в Лиге Европы против «Лестера» и «Легии», по ощущениям, количество матчей увеличивает.
Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных футбольных возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он провел три встречи, пропустив в них десять мячей. Это не значит, что экс-вратарь «Факела» не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому — пока третий номер без вариантов. И с непонятными перспективами.
Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-2018/19 он отыграл 155 матчей, почти не травмировался. Это главный голкипер «Спартака» последних шести лет. Да, местами сидел под Селиховым, но в целом всегда оставался доступен и появлялся в старте за этот период на поле намного чаще конкурентов. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны: вратарь часто испытывает проблемы под прессингом, соперники красно-белых прессингуют и заставляют действовать более слабой правой ногой, которой Александр не всегда пасует точно. Зато Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.
По итогу выходит, что из трех вратарей один подвержен травмам, второй — с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов, как правило, вытесняет Максименко из состава.
Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Впрочем, многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных вратарей, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением, скорее всего, решится.
Кстати говоря, по моим сведениям, «Спартак» прямо сейчас не интересуется Ильей Помазуном, вратарем ЦСКА, арендованным «Уралом». Об этом в воскресенье сообщал Telegram- канал «Дай ударитЬ».
Хотя Помазун наряду со Станиславом Агкацевым и Ильей Лантратовым потенциально для «Спартака» неплохое усиление. Но, повторю, с голкиперами что-то более или менее прояснится летом.
Если найдутся приемлемые варианты.
Сегодня, 7 ноября, состоится матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...
Московский «Спартак» проявляет интерес к крайнему нападающему Кенни Арройо, ...
Игрок академии «Ростова» и юношеской сборной России Эдуард Акопьян перейдёт в ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил оценил шансы голкипера армейского ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил вызов армейского голкипера Максима ...
Приглашаю на центральный матч 14-го тура РПЛ.
Иван Олейников – один из самых недооцененных игроков РПЛ, считает МЯЧ RU.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Динамо» переиграло «Факел» в матче РПЛ с двумя удалениями
«Краснодар» — ЦСКА: стартовые составы команд на матч 14-го тура РПЛ
Источник: «Спартак» нацелился на форварда из чемпионата Бразилии
Источник: ЦСКА подпишет игрока юношеской сборной России Акопьяна