Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру

  • Эта статья в архиве

Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян принял участие в международном смешанном турнире журналистов по теннису в Вене.



А дело было так: Союз зарубежной прессы Вены, в котором я состою, учредил ежегодный теннисный турнир и вызвал на дуэль Союз журналистов Австрии. Четверо против четверых. В качестве награды команде победителя - переходящий Кубок. Призом был выбран гигантский карандаш.

Чтобы не посрамить команду, пришлось срочно восстанавливать утерянные навыки и искать тренера. Тренера я нашел на удивление быстро. К соревнованиям меня готовила экс-первая ракетка Санкт-Петербурга, призер юниорских чемпионатов России, мастер спорта, а еще болельщица футбольного клуба «Зенит» - Алеся Кузнецова.

Я с ходу полусерьезно, полушутя поставил перед основателем и главным тренером школы тенниса в Вене сложную задачу: «Мне нужно через два месяца завоевать титул чемпиона среди журналистов!» Алеся восприняла мою просьбу серьезно: «Это вряд ли получится…» К концу второго занятия мой тренер сказал: «А что, вполне может получиться…»

Матчи проходили на грунтовых кортах. Турнир длился с небольшими паузами семь часов.

Кубок в итоге достался хозяевам, которые с трудом, но все же нас, зарубежных гостей, в общем зачете одолели.

Вот как развивались события.

Свой матч в одиночном разряде я проиграл коллеге Андреасу, в прошлом футболисту, а ныне спортивному журналисту из венской газеты «Стандарт».

Второй матч в парном разряде удалось выиграть, но… с некоторыми потерями. Дело в том, что в первом матче во втором сете я травмировал икроножную мышцу. Ко второму матчу последствия травмы - болевой синдром и ограниченность движений – сказались в полной мере.

Замены в данный момент не было, да и я сам не готов был сходить с дистанции и подводить свою команду. Да и команду соперников тоже. Именно от соперников пришла самая действенная помощь. Нико в полевых, можно сказать, условиях сделал мне весьма профессиональный блиц-массаж и проделал несколько трюков, которые используют обычно футболисты, и, буквально, поставил меня на ноги. Выяснилось, что Нико из Тироля и тоже из бывших футболистов, и большой поклонник Станислава Черчесова. «Он кумир моего детства», - сказал мой спаситель Нико.

Коллеги всячески уговаривали меня не рисковать, но я, собрав волю в кулак, протянул еще один сет.
Первый сет я и мой партнер по команде Штефан выиграли 1:0. Штефан играл на задней линии и у сетки просто блестяще, а вот с подачами у него были явные проблемы: двойные ошибки случались довольно часто. Я же, чтобы компенсировать его ошибки и свою вынужденную статичность, всю свою силу и мастерство вкладывал в подачи. Так мы и смогли дотянуть до победы в первом сете.

Чувствовалось, второй сет мне уже не выдержать, и мы уже собирались было признать поражение, но тут, на наше счастье, появился Иво (парная игра, в которой он участвовал, закончилась на удивление быстро). Бодрый и, несмотря на проигрыш, веселый, он с радостью вызвался меня заменить. Он довел игру до конца и принес нашей команде еще одно очко. Так мы втроем, Штефан, Иво и я, помогая друг другу, завершили игру.

Словом, несмотря на мою вынужденную замену после первого выигранного сета, считаю: мой тренер Алеся с поставленной задачей справилась. Все же я внес реальный вклад в нашу победу в первом сете, а в одиночном разряде хоть и проиграл матч, но красиво, как успокаивают меня коллеги. «Борис, ты сражался как герой, и мы почетно проиграли турнир», - шутили коллеги по Союзу зарубежной прессы.

Игра получилась азартной, интересной, ну, и драматичной. Отдельных слов заслуживает Александра - партнер Нико по парной игре. Она ничуть не уступала мужчинам в быстроте, реакции и профессионализме. Очень шумно и эмоционально переживала каждый свой промах: колотила ни в чем не повинной ракеткой по покрытию. Когда игра закончилась, и все, уставшие и довольные, потянулись к выходу, моя жена заметила одинокую ракетку. «Кто забыл ракетку?» «Не хочу я ее, не люблю я ее больше!» - в сердцах воскликнула Александра, но все же нехотя за ней вернулась.

P.S. В последний раз я выходил на корт лет 20 назад против Рашида Рахимова, игравшего тогда в венской «Аустрии», а ныне главного тренера «Рубина». Результат был то же - травма икроножной мышцы. Вывод: чтобы не было таких проблем - пейте магний.

Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру
На снимке слева направо: Нико, Александра, Штефан и Борис.

Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру
На снимке слева направо: Борис и Андреас.

Фото: Нунэ Умр-Шат.

Читайте также:
0 / 0
2709 5
Футбольные новости
325 6

Павлюченко: когда у Соболева будут выходные, буду его учить бить по девяткам

Бывший нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко высказался о ...

385 2

«Барселона» отказалась продавать Ламина Ямаля в «ПСЖ» за € 250 млн, Лапорта подтвердил

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта рассказал, как «Пари Сен-Жермен» пытался ...

2830 70

«В ЦСКА напряглись очень сильно». Генич — о реакции на свои слова про травмы Глебова

Футбольный комментатор Константин Генич поделился деталями разговора с ...

351 1

Черышев: Боселли – удача для «Краснодара», но огромная потеря для «Пари НН»

Российский тренер Дмитрий Черышев поделился мнением о переходе нападающего ...

765 10

Кузнецов: «Зенит» и «Краснодар» – фавориты РПЛ, но они будут оступаться

Бывший полузащитник сборной России и ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался об интриге ...

560 5

Масалитин: с уходом Баринова «Локомотив» может стать даже лучше

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о шансах «Локомотива» на ...

3654 17

Бабаев — о Гонду: «Игрок попросил, чтобы на футболке было размещено имя Лусиано»

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в интервью «СЭ» высказался о том, как называть ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
6.1%
Популярное
10293 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

11046 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33738 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

11242 200

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

Сейчас обсуждают