Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру

  • Эта статья в архиве

Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян принял участие в международном смешанном турнире журналистов по теннису в Вене.



А дело было так: Союз зарубежной прессы Вены, в котором я состою, учредил ежегодный теннисный турнир и вызвал на дуэль Союз журналистов Австрии. Четверо против четверых. В качестве награды команде победителя - переходящий Кубок. Призом был выбран гигантский карандаш.

Чтобы не посрамить команду, пришлось срочно восстанавливать утерянные навыки и искать тренера. Тренера я нашел на удивление быстро. К соревнованиям меня готовила экс-первая ракетка Санкт-Петербурга, призер юниорских чемпионатов России, мастер спорта, а еще болельщица футбольного клуба «Зенит» - Алеся Кузнецова.

Я с ходу полусерьезно, полушутя поставил перед основателем и главным тренером школы тенниса в Вене сложную задачу: «Мне нужно через два месяца завоевать титул чемпиона среди журналистов!» Алеся восприняла мою просьбу серьезно: «Это вряд ли получится…» К концу второго занятия мой тренер сказал: «А что, вполне может получиться…»

Матчи проходили на грунтовых кортах. Турнир длился с небольшими паузами семь часов.

Кубок в итоге достался хозяевам, которые с трудом, но все же нас, зарубежных гостей, в общем зачете одолели.

Вот как развивались события.

Свой матч в одиночном разряде я проиграл коллеге Андреасу, в прошлом футболисту, а ныне спортивному журналисту из венской газеты «Стандарт».

Второй матч в парном разряде удалось выиграть, но… с некоторыми потерями. Дело в том, что в первом матче во втором сете я травмировал икроножную мышцу. Ко второму матчу последствия травмы - болевой синдром и ограниченность движений – сказались в полной мере.

Замены в данный момент не было, да и я сам не готов был сходить с дистанции и подводить свою команду. Да и команду соперников тоже. Именно от соперников пришла самая действенная помощь. Нико в полевых, можно сказать, условиях сделал мне весьма профессиональный блиц-массаж и проделал несколько трюков, которые используют обычно футболисты, и, буквально, поставил меня на ноги. Выяснилось, что Нико из Тироля и тоже из бывших футболистов, и большой поклонник Станислава Черчесова. «Он кумир моего детства», - сказал мой спаситель Нико.

Коллеги всячески уговаривали меня не рисковать, но я, собрав волю в кулак, протянул еще один сет.
Первый сет я и мой партнер по команде Штефан выиграли 1:0. Штефан играл на задней линии и у сетки просто блестяще, а вот с подачами у него были явные проблемы: двойные ошибки случались довольно часто. Я же, чтобы компенсировать его ошибки и свою вынужденную статичность, всю свою силу и мастерство вкладывал в подачи. Так мы и смогли дотянуть до победы в первом сете.

Чувствовалось, второй сет мне уже не выдержать, и мы уже собирались было признать поражение, но тут, на наше счастье, появился Иво (парная игра, в которой он участвовал, закончилась на удивление быстро). Бодрый и, несмотря на проигрыш, веселый, он с радостью вызвался меня заменить. Он довел игру до конца и принес нашей команде еще одно очко. Так мы втроем, Штефан, Иво и я, помогая друг другу, завершили игру.

Словом, несмотря на мою вынужденную замену после первого выигранного сета, считаю: мой тренер Алеся с поставленной задачей справилась. Все же я внес реальный вклад в нашу победу в первом сете, а в одиночном разряде хоть и проиграл матч, но красиво, как успокаивают меня коллеги. «Борис, ты сражался как герой, и мы почетно проиграли турнир», - шутили коллеги по Союзу зарубежной прессы.

Игра получилась азартной, интересной, ну, и драматичной. Отдельных слов заслуживает Александра - партнер Нико по парной игре. Она ничуть не уступала мужчинам в быстроте, реакции и профессионализме. Очень шумно и эмоционально переживала каждый свой промах: колотила ни в чем не повинной ракеткой по покрытию. Когда игра закончилась, и все, уставшие и довольные, потянулись к выходу, моя жена заметила одинокую ракетку. «Кто забыл ракетку?» «Не хочу я ее, не люблю я ее больше!» - в сердцах воскликнула Александра, но все же нехотя за ней вернулась.

P.S. В последний раз я выходил на корт лет 20 назад против Рашида Рахимова, игравшего тогда в венской «Аустрии», а ныне главного тренера «Рубина». Результат был то же - травма икроножной мышцы. Вывод: чтобы не было таких проблем - пейте магний.

Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру
На снимке слева направо: Нико, Александра, Штефан и Борис.

Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру
На снимке слева направо: Борис и Андреас.

Фото: Нунэ Умр-Шат.

Читайте также:
0 / 0
2709 5
Футбольные новости
18 0

Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку

ЦСКА не готов платить Даку более €3 млн/год, а его отступные €11 млн: вот что бывает, ...

81 1

Источник: «Зенит» и «Краснодар» ведут переговоры о подписании форварда сборной Сенегала

Петербургский «Зенит» и футбольный клуб «Краснодар» ведут переговоры о ...

1556 54

Главный тренер ЦСКА Игдисамов одобрил трансфер Даку

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов одобрил трансфер нападающего «Рубина» ...

212 3

Источник: Леандро Паредес отыграл три матча ЧМ-2026 с трещиной в ребре

Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес играл в трех последних матчах ...

770 2

Источник: переговоры Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола длились минуту

Разговор Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола (FIGC) о назначении ...

642 20

ЧМ-2030 по футболу пройдет с участием 64 сборных — президент КОНМЕБОЛ

Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес ...

1040 43

В РФС сообщили, что Соболев вызывал на КДК по итогам матча Суперкубка со «Спартаком»

В РФС сообщили, что нападающий «Зенита» Александр Соболев вызыван на КДК по итогам ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
42.6%
Аргентина
41.8%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
21430 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3618 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

10810 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4738 184

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

5319 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают