Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру

  • Эта статья в архиве

Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян принял участие в международном смешанном турнире журналистов по теннису в Вене.



А дело было так: Союз зарубежной прессы Вены, в котором я состою, учредил ежегодный теннисный турнир и вызвал на дуэль Союз журналистов Австрии. Четверо против четверых. В качестве награды команде победителя - переходящий Кубок. Призом был выбран гигантский карандаш.

Чтобы не посрамить команду, пришлось срочно восстанавливать утерянные навыки и искать тренера. Тренера я нашел на удивление быстро. К соревнованиям меня готовила экс-первая ракетка Санкт-Петербурга, призер юниорских чемпионатов России, мастер спорта, а еще болельщица футбольного клуба «Зенит» - Алеся Кузнецова.

Я с ходу полусерьезно, полушутя поставил перед основателем и главным тренером школы тенниса в Вене сложную задачу: «Мне нужно через два месяца завоевать титул чемпиона среди журналистов!» Алеся восприняла мою просьбу серьезно: «Это вряд ли получится…» К концу второго занятия мой тренер сказал: «А что, вполне может получиться…»

Матчи проходили на грунтовых кортах. Турнир длился с небольшими паузами семь часов.

Кубок в итоге достался хозяевам, которые с трудом, но все же нас, зарубежных гостей, в общем зачете одолели.

Вот как развивались события.

Свой матч в одиночном разряде я проиграл коллеге Андреасу, в прошлом футболисту, а ныне спортивному журналисту из венской газеты «Стандарт».

Второй матч в парном разряде удалось выиграть, но… с некоторыми потерями. Дело в том, что в первом матче во втором сете я травмировал икроножную мышцу. Ко второму матчу последствия травмы - болевой синдром и ограниченность движений – сказались в полной мере.

Замены в данный момент не было, да и я сам не готов был сходить с дистанции и подводить свою команду. Да и команду соперников тоже. Именно от соперников пришла самая действенная помощь. Нико в полевых, можно сказать, условиях сделал мне весьма профессиональный блиц-массаж и проделал несколько трюков, которые используют обычно футболисты, и, буквально, поставил меня на ноги. Выяснилось, что Нико из Тироля и тоже из бывших футболистов, и большой поклонник Станислава Черчесова. «Он кумир моего детства», - сказал мой спаситель Нико.

Коллеги всячески уговаривали меня не рисковать, но я, собрав волю в кулак, протянул еще один сет.
Первый сет я и мой партнер по команде Штефан выиграли 1:0. Штефан играл на задней линии и у сетки просто блестяще, а вот с подачами у него были явные проблемы: двойные ошибки случались довольно часто. Я же, чтобы компенсировать его ошибки и свою вынужденную статичность, всю свою силу и мастерство вкладывал в подачи. Так мы и смогли дотянуть до победы в первом сете.

Чувствовалось, второй сет мне уже не выдержать, и мы уже собирались было признать поражение, но тут, на наше счастье, появился Иво (парная игра, в которой он участвовал, закончилась на удивление быстро). Бодрый и, несмотря на проигрыш, веселый, он с радостью вызвался меня заменить. Он довел игру до конца и принес нашей команде еще одно очко. Так мы втроем, Штефан, Иво и я, помогая друг другу, завершили игру.

Словом, несмотря на мою вынужденную замену после первого выигранного сета, считаю: мой тренер Алеся с поставленной задачей справилась. Все же я внес реальный вклад в нашу победу в первом сете, а в одиночном разряде хоть и проиграл матч, но красиво, как успокаивают меня коллеги. «Борис, ты сражался как герой, и мы почетно проиграли турнир», - шутили коллеги по Союзу зарубежной прессы.

Игра получилась азартной, интересной, ну, и драматичной. Отдельных слов заслуживает Александра - партнер Нико по парной игре. Она ничуть не уступала мужчинам в быстроте, реакции и профессионализме. Очень шумно и эмоционально переживала каждый свой промах: колотила ни в чем не повинной ракеткой по покрытию. Когда игра закончилась, и все, уставшие и довольные, потянулись к выходу, моя жена заметила одинокую ракетку. «Кто забыл ракетку?» «Не хочу я ее, не люблю я ее больше!» - в сердцах воскликнула Александра, но все же нехотя за ней вернулась.

P.S. В последний раз я выходил на корт лет 20 назад против Рашида Рахимова, игравшего тогда в венской «Аустрии», а ныне главного тренера «Рубина». Результат был то же - травма икроножной мышцы. Вывод: чтобы не было таких проблем - пейте магний.

Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру
На снимке слева направо: Нико, Александра, Штефан и Борис.

Как болельщица «Зенита» подготовила главного редактора «Бобсоккера» к теннисному турниру
На снимке слева направо: Борис и Андреас.

Фото: Нунэ Умр-Шат.

Читайте также:
0 / 0
2709 5
Футбольные новости
111 0

Агент Дркушича: К Ване есть интерес, но сезон он начнет в «Зените»

Футбольный агент Младен Ратковица рассказал «РБ Спорт» о ситуации с будущим Вани ...

226 1

«Это абсолютно правильное решение». Деменко – о возможном переходе Сперцяна в «Аль-Ахли»

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко в беседе с Vprognoze.ru ...

1333 36

ЦСКА интересуется вратарем "Сочи" - источник

ЦСКА интересуется вратарем «Сочи» и молодежной сборной России Александром ...

992 9

«Был шокирован». Глеб Пополитов раскрыл детали своего перехода в ЦСКА

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

1062 4

"После первой тренировки в ЦСКА подумал, что Кисляк скоро уедет" - Пополитов

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

500 0

Полузащитник ЦСКА Пополитов: равняюсь на Неймара, пристально слежу за Ямалем

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

2205 113

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.2%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
15.9%
Популярное
12721 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16464 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5429 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7076 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают