Франция начала классифицировать договорные матчи как организованную преступность

Власти Франции решили пойти на новый шаг в борьбе со спортивной коррупцией: манипуляция результатами матчей получила статус организованной преступности.

Это стало частью масштабной реформы, направленной на усиление санкций за манипуляции в спорте — раньше к таким нарушениям применялись более мягкие процедуры.

После принятия закона дела о договорных матчах будут передаваться в специализированные межрегиональные суды JIRS, которые обычно занимаются сложными уголовными делами, в частности, связанными с наркотрафиком или крупными финансовыми преступлениями.

К усилению юрисдикции прилагаются и новые следственные полномочия: правоохранители смогут использовать прослушивания, скрытые микрофоны, наблюдения, под прикрытием операции и длительные задержания, ранее применявшиеся только по делам о торговле наркотиками.

Теперь лица, виновные в договорных матчах, могут получить до 10 лет тюрьмы и штраф до €1 млн.

Регулятор игорного рынка Autorité Nationale des Jeux (ANJ) готов останавливать приём ставок в случаях подозрений на манипуляции результатом.

Антиматчфиксинговые команды ANJ проводят встречи раз в шесть недель и обучают спортсменов, судей и госслужащих распознавать коррупционные схемы в спорте.

Во Франции давно создана правовая база для контроля над онлайн-рынком (с 2010). В 2016 году была введена национальная платформа противодействия коррупции в спорте, а в 2023 году страна ратифицировала Маколинскую конвенцию.

Франция закрепила свое стремление к чистоте в спорте, приравняв манипуляции в матчах к организованной криминальной деятельности. Теперь дела такого уровня будут рассматриваться именно в наиболее специализированных судах с соответствующими ресурсами и полномочиями.

Читайте также:
0 / 0
297 0
Футбольные новости
93 1

Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...

126 0

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

343 1

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк сделал заявление после вылета команды из Первой лиги

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...

417 3

Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру

В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...

214 2

«Аль-Наср» проиграл «Гамба Осака» в финале Лиги чемпионов АФК 2

Завершился финальный матч Лиги чемпионов АФК 2 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

450 7

Форвард «Родины» Артём Максименко стал лучшим бомбардиром Первой лиги, забив 17 мячей

Завершился розыгрыш Лиги Pari сезона-2025/2026. По его итогам наибольшее количество ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12289 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11564 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14036 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15788 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9411 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают