Юрий Роденков: "Мы очень благодарны футболистам "Зенита"

  • Эта статья в архиве

В Санкт-Петербурге юные футболисты помогли онкобольным детям



У милосердия и сострадания нет возрастных границ и временных рамок, нуждающимся помогают все от мала до велика, независимо от рода занятий и социального статуса. Рад, что гуманитарные акции поддерживают бывшие и действующие футболисты «Зенита»: Далер Кузяев помог организовать детский турнир, Александр Кокорин, Артем Дзюба, Александр Ерохин и Олег Шатов перед матчем с «Динамо» были отмечены грамотой «За благие дела», Роман Широков финансировал проект «Детство, опаленное войной», в рамках которого была установлена мемориальная доска в память о погибших в годы блокады детях, Михаил Кержаков, Андрей Лунев, Игорь Смольников и Анатолий Тимощук поддержали акцию «Забьем гол в ворота болезни». Это не разовый проект – звезды регулярно проявляют социальную активность в самых разных формах. Одной из них стал декабрьский благотворительный турнир «Дети помогают детям», организованный футбольной школой «Смена» и фондом «Свет». Святая миссия. Низкий поклон.

- Задачи турнира многогранны, - рассказывает один из тренеров «Смены», воспитанник петербургского футбола, экс футболист «Зенита» и нальчикского «Спартака» Юрий Роденков, - мы не только помогаем конкретному окнобольному ребенку и предоставляем детям хорошую игровую практику, но и с малых лет приобщаем мальчишек к добрым делам. Самое главное, чтобы наши ребята выросли честными, доброжелательными, отзывчивыми, способными в любой момент прийти на помощь людьми, проявить милосердие и сострадание. Огромное спасибо футболистам «Зенита», откликающимся на наши просьбы. Ребята доверяют нам, мы всегда рады видеть их на наших мероприятиях.

За золотой и серебряный Кубки боролись восемь команд, составленных из ребят 2011-2012 годов рождения. Турнир «Дети помогают детям» получился представительным: «Динамо», филиал Академии «Зенита» «Василеостровский», «Звезда», «Смена», футбольные школы «Автово», «Титаны», «Желтые тигры» и единственный коллектив, представляющий общеобразовательные школы Санкт-Петербурга, «Прорыв-346» (ГБОУ школа 346 Невского района, директор В.И.Кравченко). Ребятам были предоставлены отличные условия: комфортные раздевалки, манеж с искусственным полем высокого качества, горячее питание, ценные призы и, главное, внимание и забота организаторов. Одним из самых ярких эпизодов праздника стал товарищеский матч между сборной турнира и профессионалами, поигравшими в российской премьер-лиге. Я знаю этих ребят тысячу лет – Владимир Нагибин, Михаил Козлов, Сергей Васянович, Олег Кожанов, Иван Лозенков, Урал Амиров, Юрий Роденков в бытность действующими футболистами часто давали мне интересные, содержательные интервью. Они с честью прошли испытание огнём, водой и медными трубами и так же отрыты и доброжелательны, как в середине двухтысячных, когда находились на гребне спортивной волны. Это важный урок для подрастающего поколения. Нагибин, кстати, работает детским тренером в «Звезде». У него сильная, играющая команда, в которой, надеюсь, делают первые шаги будущие звезды российского футбола. Не потеряли экс игроки «Зенита», нальчикского «Спартака», «Рубина» и «Арсенала» и своих профессиональных навыков: мышление, игра в касание, действия без мяча, умение сделать адресную передачу – вот чему надо учиться юным футболистам! Они, кстати, оказались не лыком шиты и выиграли у профессионалов со счетом 6:4 (хет-трик оформил нападающий «Прорыва» Михаил Ушаков).

Большое внимание привлек и благотворительный аукцион, главными лотами которого стали футболка Михаила Кержакова и мяч с автографами футболистов «Зенита». Свитер голкипера петербургской команды, в котором он провел матч с «Ахматом», был продан за 50000, а мяч – за 160000 рублей. Всего же благодаря активности детей и взрослых турнир собрал 340769 рублей. Эта сумма покрыла практически все расходы на операцию десятилетней Рите Сорокиной, страдающей саркомой Юинга (стоимость операции 341440 рублей).

Награждал победителей, призеров и участников турнира Андрей Лунев. Вратарь «Зенита» раздал сотни автографов и сфотографировался со всеми желающими. А их было немало: турнир собрал внушительную зрительскую аудиторию, которой могли бы позавидовать и некоторые профессиональные клубы. Очень приятно, что Лунев лично поздравил вратаря «Прорыва» Даню Максимова, признанного организаторами лучшим голкипером соревнований.

«Прорыв» занял второе место на групповом этапе, опередив очень симпатичную команду «Желтые тигры» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В полуфинале нас ждала встреча с «Динамо», уверенно опередившим в группе филиал Академии «Зенита», «Звезду» и «Титанов». В теории наши шансы были минимальны, но, как обычно бывает на детских соревнованиях, результат оказался сенсационным: мы сыграли с тремя центральными защитниками, отдали сопернику инициативу и территорию и реализовали свои шансы в контратаках – 2:0. Увы, на финал ни сил, ни эмоций уже не хватило – «Смена» (тренер Станислав Бирюков) оказалась гораздо свежее и мастеровитее. Впрочем, при счете 0:2 мы отквитали один мяч (он стал для хозяев турнира единственным пропущенным за пять встреч), создали еще несколько моментов, но пропустили два контрвыпада – 1:4. Повторюсь, «Смена» была объективно сильнейшей на турнире. Мои искренние поздравления!

Фонд «Свет» и «Смена» постоянно развивают свои благотворительные начинания. Сейчас в рамках акции «Забьем гол в ворота болезни», в которой в разное время участвовали Виктор Файзулин, Виктор Васин, Олег Самсонов и Артем Ребров, принимаются добровольные пожертвования за футбольные мячи с автографами Михаила Кержакова, Далера Кузяева, Олега Шатова, Анатолия Тимощука и Андрея Лунева. Мы включились. А вы?

























Читайте также:
0 / 0
2949 21
Футбольные новости
1 0

Форвард «Динамо» Тюкавин – о матче с «Пари НН»: «Мы обязаны побеждать такие команды»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

60 1

Футболист «Динамо» Рубенс получил перелом наружной лодыжки правой голени

Защитник московского «Динамо» Рубенс в матче с «Пари НН» получил перелом наружной ...

93 0

«Оправдания просто неуместны». Гусев прокомментировал ничью «Динамо» в матче с «Пари НН»

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев высказался после матча 25‑го ...

112 0

Футболист «Динамо» Рубенс на коляске покинул стадион после матча с «Пари НН»

Защитник московского «Динамо» Рубенс покинул стадион на коляске после ...

84 2

Дзюба с 18 голами стал лучшим бомбардиром в истории «Акрона»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба забил гол в матче с «Рубином» в 25-м туре чемпионата ...

159 4

«Один прекрасный человек нам усложнил игру». Тренер «Пари НН» Шпилевский – о судействе в матче с «Динамо»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр ...

173 2

«Атлетико» — «Реал Сосьедад»: стартовые составы команд на финальный матч Кубка Испании

Сегодня, 18 апреля, состоится финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
31.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
9.2%
"Спартак"
5%
Популярное
12935 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10099 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16560 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

18458 292

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают