Юрий Роденков: "Мы очень благодарны футболистам "Зенита"

  • Эта статья в архиве

В Санкт-Петербурге юные футболисты помогли онкобольным детям



У милосердия и сострадания нет возрастных границ и временных рамок, нуждающимся помогают все от мала до велика, независимо от рода занятий и социального статуса. Рад, что гуманитарные акции поддерживают бывшие и действующие футболисты «Зенита»: Далер Кузяев помог организовать детский турнир, Александр Кокорин, Артем Дзюба, Александр Ерохин и Олег Шатов перед матчем с «Динамо» были отмечены грамотой «За благие дела», Роман Широков финансировал проект «Детство, опаленное войной», в рамках которого была установлена мемориальная доска в память о погибших в годы блокады детях, Михаил Кержаков, Андрей Лунев, Игорь Смольников и Анатолий Тимощук поддержали акцию «Забьем гол в ворота болезни». Это не разовый проект – звезды регулярно проявляют социальную активность в самых разных формах. Одной из них стал декабрьский благотворительный турнир «Дети помогают детям», организованный футбольной школой «Смена» и фондом «Свет». Святая миссия. Низкий поклон.

- Задачи турнира многогранны, - рассказывает один из тренеров «Смены», воспитанник петербургского футбола, экс футболист «Зенита» и нальчикского «Спартака» Юрий Роденков, - мы не только помогаем конкретному окнобольному ребенку и предоставляем детям хорошую игровую практику, но и с малых лет приобщаем мальчишек к добрым делам. Самое главное, чтобы наши ребята выросли честными, доброжелательными, отзывчивыми, способными в любой момент прийти на помощь людьми, проявить милосердие и сострадание. Огромное спасибо футболистам «Зенита», откликающимся на наши просьбы. Ребята доверяют нам, мы всегда рады видеть их на наших мероприятиях.

За золотой и серебряный Кубки боролись восемь команд, составленных из ребят 2011-2012 годов рождения. Турнир «Дети помогают детям» получился представительным: «Динамо», филиал Академии «Зенита» «Василеостровский», «Звезда», «Смена», футбольные школы «Автово», «Титаны», «Желтые тигры» и единственный коллектив, представляющий общеобразовательные школы Санкт-Петербурга, «Прорыв-346» (ГБОУ школа 346 Невского района, директор В.И.Кравченко). Ребятам были предоставлены отличные условия: комфортные раздевалки, манеж с искусственным полем высокого качества, горячее питание, ценные призы и, главное, внимание и забота организаторов. Одним из самых ярких эпизодов праздника стал товарищеский матч между сборной турнира и профессионалами, поигравшими в российской премьер-лиге. Я знаю этих ребят тысячу лет – Владимир Нагибин, Михаил Козлов, Сергей Васянович, Олег Кожанов, Иван Лозенков, Урал Амиров, Юрий Роденков в бытность действующими футболистами часто давали мне интересные, содержательные интервью. Они с честью прошли испытание огнём, водой и медными трубами и так же отрыты и доброжелательны, как в середине двухтысячных, когда находились на гребне спортивной волны. Это важный урок для подрастающего поколения. Нагибин, кстати, работает детским тренером в «Звезде». У него сильная, играющая команда, в которой, надеюсь, делают первые шаги будущие звезды российского футбола. Не потеряли экс игроки «Зенита», нальчикского «Спартака», «Рубина» и «Арсенала» и своих профессиональных навыков: мышление, игра в касание, действия без мяча, умение сделать адресную передачу – вот чему надо учиться юным футболистам! Они, кстати, оказались не лыком шиты и выиграли у профессионалов со счетом 6:4 (хет-трик оформил нападающий «Прорыва» Михаил Ушаков).

Большое внимание привлек и благотворительный аукцион, главными лотами которого стали футболка Михаила Кержакова и мяч с автографами футболистов «Зенита». Свитер голкипера петербургской команды, в котором он провел матч с «Ахматом», был продан за 50000, а мяч – за 160000 рублей. Всего же благодаря активности детей и взрослых турнир собрал 340769 рублей. Эта сумма покрыла практически все расходы на операцию десятилетней Рите Сорокиной, страдающей саркомой Юинга (стоимость операции 341440 рублей).

Награждал победителей, призеров и участников турнира Андрей Лунев. Вратарь «Зенита» раздал сотни автографов и сфотографировался со всеми желающими. А их было немало: турнир собрал внушительную зрительскую аудиторию, которой могли бы позавидовать и некоторые профессиональные клубы. Очень приятно, что Лунев лично поздравил вратаря «Прорыва» Даню Максимова, признанного организаторами лучшим голкипером соревнований.

«Прорыв» занял второе место на групповом этапе, опередив очень симпатичную команду «Желтые тигры» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В полуфинале нас ждала встреча с «Динамо», уверенно опередившим в группе филиал Академии «Зенита», «Звезду» и «Титанов». В теории наши шансы были минимальны, но, как обычно бывает на детских соревнованиях, результат оказался сенсационным: мы сыграли с тремя центральными защитниками, отдали сопернику инициативу и территорию и реализовали свои шансы в контратаках – 2:0. Увы, на финал ни сил, ни эмоций уже не хватило – «Смена» (тренер Станислав Бирюков) оказалась гораздо свежее и мастеровитее. Впрочем, при счете 0:2 мы отквитали один мяч (он стал для хозяев турнира единственным пропущенным за пять встреч), создали еще несколько моментов, но пропустили два контрвыпада – 1:4. Повторюсь, «Смена» была объективно сильнейшей на турнире. Мои искренние поздравления!

Фонд «Свет» и «Смена» постоянно развивают свои благотворительные начинания. Сейчас в рамках акции «Забьем гол в ворота болезни», в которой в разное время участвовали Виктор Файзулин, Виктор Васин, Олег Самсонов и Артем Ребров, принимаются добровольные пожертвования за футбольные мячи с автографами Михаила Кержакова, Далера Кузяева, Олега Шатова, Анатолия Тимощука и Андрея Лунева. Мы включились. А вы?

























Читайте также:
0 / 0
2949 21
Футбольные новости
19 0

Гуренко рассказал, что ждёт от матча «Локомотив» — «Краснодар»

Бывший футболист московского «Локомотива» Сергей Гуренко поделился ожиданиями ...

67 0

Силкин рассказал, за счёт чего «Динамо» может обыграть ЦСКА в дерби

Бывший тренер «Динамо» Сергей Силкин дал прогноз на матч 11-го тура с ЦСКА.

56 1

"Ахмат" не остановит "Зенит". Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 11-го тура Альфа-Банк ...

97 1

Игрок «Спартака» Денисов: ждали такого перфоманса от Даку

Защитник «Спартака» Даниил Денисов после победы над «Родиной» (4:2) в матче ...

180 1

Защитник ЦСКА Абдулкадыров: «К дерби подходим с боевым настроем»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров рассказал «Матч ТВ», что команда ...

309 3

Уваров — об Акинфееве: «В последних матчах часто пытался предугадывать. Еще удара нет, а он уже ложится. Зачем?»

Бывший вратарь «Динамо» и сборной СССР Александр Уваров, ставший героем ...

311 0

«На команду стало приятно смотреть». Корнаухов — о выступлении ЦСКА

Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов оценил игру «армейцев» после паузы на матчи ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.5%
Популярное
15083 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5909 253

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4394 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

12835 195

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11348 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают