Футбол в Кудрово: от массового спорта к профессиональному здоровью

  • Эта статья в архиве

Массовый спорт – основа здоровья нации и профессиональных спортивных успехов.



Чем больше детей и взрослых будут вовлечены в оздоровительные программы города и области, тем выше отдача в спорте высоких достижений. В минувшую субботу эту идею на практике реализовали в Кудрово, где состоялся необычный футбольный матч и прошли «Веселый старты» для детей, проживающих в этом микрорайоне.

Организаторы футбольного матча между тренерами сети тренажерных залов «Alex Fitness» и представителями магазина спортивного питания «Fitnessbar» словно захотели оспорить известное утверждение Фаины Раневской о хоккее с мячом и балете на льду. На мой взгляд, нет ничего более забавного, чем игра с участием последователей Арнольда Шварцнеггера и Дуэйна Джонсона.

- Мы изначальная хотели повысить настроение себе и участникам соревнований, поэтому и выбрали такой шуточный футбольный формат, - рассказывает экс капитан «Зенита» и идейный вдохновитель этого мероприятия Алексей Игонин, - я давно занимаюсь в тренажерном зале и даже удивляюсь, почему простая идея сыграть в футбол не пришла в голову раньше. Футбол, как известно, благодарное дело, объединяющее людей. Я искренне рад, что «Alex Fitness» и «Fitnessbar» не только померились силами на футбольном поле, но и поддержали нашу инициативу организовать красочное спортивное мероприятие для детей. Это, кстати, не коммерческая акция, поскольку дети до 14 лет не ходят в тренажерные залы и не принимают протеин. Чистая благотворительность на ментальном уровне.

- Как выглядят на футбольном поле люди, занимающиеся культуризмом?
- Скажу так: весело! Всем советую посмотреть, как гоняют мяч серьезные, раскаченные ребята! (Смеется) Конечно, футбольных ляпов было достаточно – человек весом за центнер привык к другому виду нагрузок и иной динамике. С другой стороны к своему удивлению обнаружил, что не вылезающие из тренажерных залов люди умеют обращаться с мячом. Порадовала и самоотдача, которая, на мой взгляд, является основой для любого спортсмена.

- Важная часть праздника – «Веселые старты» для детей одной из школ Кудрово.
- Верно. Сформировать команды удалось буквально за один день. И вот что поразило: вместо тридцати ребят в соревновании приняло участие порядка шестидесяти, причем некоторые были младше заявленного возраста. Активно поддерживающие своих детей и их родители, составившие солидную зрительскую аудиторию. Отрадно, что дети действительно стремятся к здоровому образу жизни: в Кудрово спортивные залы и искусственные поля всегда заняты под завязку.

- В субботу в Санкт-Петербурге шел сильный дождь. Погода не помешала соревнованиям?
- Нет, конечно! Дети стремились продолжить состязаться под дождем, но мы быстро передислоцировались в крытое помещение – здоровье, как говорится, дороже. Отмечу, в современных школах созданы все условия для занятий спортом: качественные покрытия, тренажерные залы и даже бассейны позволяют детям круглогодично поддерживать свое здоровье.

- Дождь лишь добавил адреналина участникам соревнований, - рассказывает менеджер по рекламе сети спортивного питания «Fitnessbar. ru» Елизавета Миронова,- дети остались в восторге от эстафет и подарков, а взрослые получили огромный заряд позитивных эмоций во время футбольного матча. Мне лично больше всего запомнилась радость ребят на церемонии награждения. Сплачивание двух коллективов – важная вещь.
Программа «Веселых стартов» включала в себя бег вокруг конусов, игры с мячами и перетягивание каната. В таких состязаниях нет победителей и проигравших, хотя финишировать первым хочет любой начинающий спортсмен. Футбольный матч между взрослыми тоже не был лишен спортивной интриги.

- Я являюсь личным тренером Алексея Игонина, - делится впечатлениями тренер тренажерного зала сети «Alex Fitness» Кирилл Парамонов, - бывшему капитану «Зенита» и пришла в голову мысль провести футбольный матч между командами двух дружественных компаний. Мы выиграла со счетом 9:7. Это был веселый футбол! Несмотря на скользкое поле и ненастную погоду, футболисты показали игру весьма высокого качества. Участвовал в матче и Алексей Игонин, отметившийся результативной передачей.

- Признаюсь, с трудом представляю на футбольном поле человека с рельефной мускулатурой!
- Это стереотип. Люди, с детства ведущие активный образ жизни, комфортно чувствуют себя на любой спортивной площадке. Я, например, занимался в «Смене» у Альберта Дзугурова, который, к сожалению, рано ушел из жизни. Спорт универсален, так что никаких проблем в работе с мячами мы не испытывали. В свободное от работы время болею за «Зенит». В матче с «Локомотивом» ребята сильно порадовали, а Олег Шатов сыграл выше всяких похвал!

- Зенитовцы много времени проводят в тренажерном зале.
- И правильно делают! Это же не только возможность поддерживать в тонусе свое тело и развивать определенную группу мышц. Работа над собой – в первую очередь воспитание характера и силы воли. Видно, что у нынешнего «Зенита» эти качества есть. Всем советую вести здоровый образ жизни, причем делать это в комплексе: питание, режим дня, продуманные тренировки.

Соревнования в Кудрово продолжатся в следующем году. Родилась еще одна хорошая традиция. Похвально!

Читайте также:
0 / 0
447 1
Футбольные новости
77 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

83 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

188 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

263 4

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

106 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

152 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

85 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10570 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10787 442

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2938 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2786 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1592 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают