Лига имени Алексея Степанова. Крик души

  • Эта статья в архиве

о ситуации в мини-футболе Санкт-Петербурга

Автономная некоммерческая организация «Детско-юношеская мини-футбольная Лига имени Алексея Степанова» на протяжении нескольких лет организовывает и проводит турниры по мини-футболу различного уровня с участием детских, юношеских, любительских и ветеранских команд. Среди них Кубок памяти Алексея Степанова, первенство Санкт-Петербурга среди команд детских домов и школ-интернатов, международный турнир команд воспитанников детских домов «День Победы», Спартакиада конфессий с участием команд религиозных объединений, национальных диаспор и землячеств, турнир «Кубок святого князя Александра Невского» с участием команд православных епархий из России и стран ближнего зарубежья, международный турнир Baltic Cup с участием сборных и клубных команд из России, Финляндии, стран Балтии и Скандинавии.



Все соревнования, которые проводит Лига имени Алексея Степанова, неизменно проходили на высочайшем уровне, все участники не просто оставались довольны, они считали честью для себя получить приглашение на следующий турнир. Соревнования Лиги имени Алексея Степанова прочно вошли в мини-футбольный календарь не только Петербурга, но и всей России.



С 2015 года Лига имени Алексея Степанова взяла на себя в полном объеме всю работу по организации и проведению чемпионатов Санкт-Петербурга среди сильнейших мужских любительских команд (Суперлига), а также первенства среди детско-юношеских коллективов, студентов, ветеранов. Уровень соревнований удалось значительно повысить. Все матчи чемпионата Суперлиги проходили на площадке современного комфортабельного спортивного комплекса «Нова Арена». Игры обслуживали лучшие арбитры Петербурга.



Чемпионат получил широкую рекламу, в том числе в Санкт-Петербургском метрополитене. Трансляции всех матчей Суперлиги проводились не только на интернет-сайте Лиги имени Алексея Степанова, но также на сайтах городских средств массовой информации – телеканала «Санкт-Петербург», канала «Piter-TV», издания правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник». Количество просмотров видеотрансляций матчей Суперлиги выросло по сравнению с предыдущими сезонами в десятки раз и достигало 10-12 тысяч просмотров за игровой день, в предыдущие годы оно не превышало 500-700 просмотров.

Матчи Суперлиги в прямом эфире комментировали профессиональные тележурналисты, имевшие опыт работы на федеральных телеканалах. Также проводились и транслировались в прямом эфире послематчевые пресс-конференции с участием тренеров и игроков. После каждого тура чемпионата городской телеканал «Санкт-Петербург» выпускал в эфир новостной сюжет, а в газете «Петербургский дневник» публиковались обзоры матчей. Интерес к чемпионату Санкт-Петербурга благодаря этим усилиям Лиги имени Алексея Степанова по мини-футболу резко вырос.



К сожалению, чемпионат сезона 2016/17 был омрачен нештатной ситуацией – клуб «СтройДом» подал протест на участие в матчах в составе команды «Золотой» игрока, якобы имеющего статус профессионала. Из-за этого результаты чемпионата могли быть пересмотрены. После рассмотрения протестов и апелляций заинтересованных сторон в соответствующих инстанциях в конечном итоге было принято решение оставить в силе результаты чемпионата Санкт-Петербурга в сезоне 2016/17.



Эта ситуация возникла исключительно по вине Федерации футбола Санкт-Петербурга, которые были обязаны заниматься проверкой заявочных листов клубов-участников чемпионата Суперлиги. Лига имени Алексея Степанова собирала заявочные листы у команд-участниц и передавала их для проверки в Федерацию футбола Санкт-Петербурга, в которой их проверяли и принимали решения о допуске команд и игроков к чемпионату города.



В данном конкретном случае игроком, не имевшим права участвовать в чемпионате Суперлиги, оказался Валерий Онила. В свое время он выступал на профессиональном уровне в Молдавии и срок его последнего профессионального контракта истек еще в 2010 году. В 2014 году Онила начал выступать за команду «Золотой» и тогда президент Санкт-Петербургской ассоциации мини-футбола (СПАМФ) Михаил Семенов, изучив его документы, не дал указания представителю клуба «Золотой» оформить заявку игрока по всем правилам, то есть, обратиться в РФС и запросить международный трансферный сертификат. Тогда это не было сделано, и Онила при попустительстве СПАМФ выступал за «Золотой» с неправильно оформленными документами.



Руководство СПАМФ в лице Михаила Семенова не могло не знать об этом, но почему-то ничего не предпринимало. Это вызывает подозрения в том, что сотрудники СПАМФ вели свою игру, в выгодных им случаях то закрывая глаза на нарушения регламента, то устраивая скандалы. В качестве примера можно привести ситуацию, произошедшую в Суперлиге чемпионата Санкт-Петербурга сезона 2014/15, когда команда «АЖИО», боровшаяся за чемпионство, была наказана за выступление игрока Эдуарда Бадера, не имевшего права участвовать в соревнованиях. С «АЖИО» сняли очки, клуб потерял шансы на призовое место. В том же сезоне за клуб «ПетербургГаз» (ныне «Петербург 04») спокойно выступал футболист Роман Сорокин, который, как позже выяснилось, также не имел права участвовать в любительских соревнованиях. Но тогда никаких мер СПАМФ к нему и его клубу не принял, а когда Сорокин решил перейти в МФК «Золотой», то президент СПАМФ Михаил Семенов вдруг предупредил, что этого игрока нельзя заявить на чемпионат без переоформления его документов. Всё это не может не вызывать вопросов.



После завершения чемпионата 2016/17 АНО «Лига имени Алексея Степанова» сделала официальный запрос в Федерацию футбола Санкт-Петербурга об организации чемпионата города в сезоне 2017/18 и получила ответ, что чемпионат в Суперлиге будет проводить Федерация футбола Санкт-Петербурга в лице новообразованного Комитета по мини-футболу, к которому должны перейти прежние полномочия Санкт-Петербургской ассоциации мини-футбола.

Но вскоре стало известно о передаче прав на проведение чемпионата Санкт-Петербурга в Суперлиге и всех остальных соревнований новой коммерческой организации ООО «Мини-футбольный Союз», не имеющий никакого опыта организации турниров.



Глава Комитета по мини-футболу Федерации футбола Санкт-Петербурга Владимир Евтушенко заявил, что в новом сезоне команды Суперлиги будут соревноваться в условиях, не уступающих тем, что были созданы для них в предыдущих сезонах. Но невозможно не признать, что эти условия в чемпионате 2017/18 наверняка изменятся в худшую сторону. Ведь в качестве основной площадки для проведения турнира новые организаторы выбрали Межвузовский учебно-спортивный центр. А в нем придется играть на покрытии, которое давно требует замены. Провести же замену покрытия в спорткомплексе, находящемся в федеральной собственности, за один месяц, оставшийся до начала сезона, крайне сложно, так как работы требуют согласований и утверждений в многочисленных инстанциях.



Договориться со спорткомплексом «Нова Арена» глава Комитета по мини-футболу Федерации футбола Санкт-Петербурга не смог. Хотя по его словам целых ЧЕТЫРЕ РАЗА пытался сделать это. Вызывают сомнения профессиональные качества и компетентность людей, взявших на себя такую сложную задачу, как организация и проведение мини-футбольных соревнований в Санкт-Петербурге.

Обратим внимание, что в отличие от Лиги имени Алексея Степанова, руководители Комитета по мини-футболу в прежние годы вообще не занимались развитием детского мини-футбола, проводя всего один турнир с участием 6 команд. Лига имени Алексея Степанова уделяет детским соревнованиям огромное внимание, в них участвует более 30 команд в четырех возрастных категориях.



К новым организаторам чемпионата Санкт-Петербурга возникает еще несколько серьезных вопросов:



Где договор с залом, в котором будут проводиться соревнования?

Где договор о замене устаревшего линолеума на паркет в зале Межвузовского учебно-спортивного центра?

Где договор о проведении видеотрансляций матчей в интернете?

Где договор о размещении рекламы соревнований?

Почему взнос клубов на участие в соревнованиях в сезоне 2017/18 остался на уровне предыдущего сезона, в то время как условия, которые готовы предоставить организаторы, резко ухудшаются?

Почему в число участников Суперлиги включен МФК «Универсал», занявший лишь 6-е место по итогам чемпионата в Высшей лиге, почему грубо нарушен спортивный принцип?

Почему в Комитет по мини-футболу Федерации футбола Санкт-Петербурга не был приглашен ни один из заслуженных в этом виде спорта людей? Например, почему в состав комитета не были включены многократный чемпион страны по мини-футболу, опытный тренер Борис Чухлов, бывшие игроки сборной России по мини-футболу Андрей Соловьев и Владислав Федоров и многие другие достойные профессионалы? Ведь они были готовы трудиться на благо городского мини-футбола, используя свой богатый опыт и знания.



Позицию нынешнего Комитет ярко характеризует намерение провести в те же сроки, в которые уже много лет проводится традиционный Кубок памяти Алексея Степанова, турнир памяти безвременно ушедшего из жизни игрока в мини-футбол Алексея Чеботаря. Когда наш товарищ был жив и боролся с болезнью, Лига имени Алексея Степанова организовала марафон в его поддержку и собирала средства на лечение Алексея Чеботаря. Тогда на предложение внести средства в фонд помощи Алексею Чеботарю нынешний председатель Комитета по мини-футболу Евтушенко и его заместитель Семенов не откликнулись, а теперь они пытаются внести раскол в нашу мини-футбольную семью.



Лига имени Алексея Степанова продолжит свою деятельность в сезоне 2017/18 в прежнем масштабе – будет проводить Кубок памяти Алексея Степанова, многочисленные детские состязания, международный турнир БалтикКап. Но не оставит и проведение соревнований в Петербурге среди мужских любительских команд и ветеранских коллективов.



Лига имени Алексея Степанова приглашает петербургские мини-футбольные клубы принять участие в своих новых турнирах, работа по организации которых идет сейчас полным ходом. Одним из них станет Премьер-лига имени Алексея Степанова с участием сильнейших клубов, имеющих богатые традиции выступлений в мини-футбольных соревнованиях.



С 18 ноября 2017 года на уже полюбившейся всем площадке «Нова Арены» начнется первый сезон Премьер-лиги имени Алексея Степанова. Согласие играть в Премьер-лиге имени Алексея Степанова уже дали МФК «Золотой», МФК «Фруктовый мир», МФК «АЖИО», ведутся переговоры с другими известными командами.

7 октября стартует первенство Санкт-Петербурга среди любительских команд, в которых примут участие около 50 коллективов.



Матчи соревнований под эгидой Лиги имени Степанова и впредь будут проходить в великолепных условиях и на высочайшем уровне!



Пресс-служба Лиги имени Степанова



<album folder='7650' user='871'>

</album>



Читайте также:
0 / 0
3014 0
Футбольные новости
136 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

238 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

107 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

184 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

224 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

485 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

314 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11480 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4214 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают