Смертин: «Ежедневно думаю о смерти, мне так интереснее»

Бывший полузащитник сборной России Алексей Смертин объяснил, почему ему нравится думать о смерти.



50-летний Смертин ранее пробежал 50 километров в Оймяконе.
Забег проходил при температуре минус 41 градус по Цельсию.
Смертин провел 55 матчей за сборную России.
– Вернусь к страху. В принципе ведь такие вещи, как неделя в Сахаре по страшной жаре и 50 километров в Якутии по жуткому холоду, – это реально опасно для жизни. Когда готовишься и бежишь, не боишься просто умереть на дистанции или так сильно заболеть, что уже станет не до чего?

– Нет. Здесь срабатывает философия стоицизма, которую я впитал, вдоль и поперек прочитав Марка Аврелия, Сенеку, Эпиктета. И их отношение к смерти. Куда ведет путь каждого из нас, понятно. Нет людей, которые живут вечно, да и мне не хотелось бы – это и опасно, и скучно. Так вот, если бы завтра наступил расчетный час, то из моих уст была бы одна только благодарность за все, что со мной происходило. Так и живу, в чем-то приближаясь к тем самым стоикам, которые рассуждают ровно так же. О смерти нужно думать, и я практически ежедневно о ней думаю. И мне от этого жить проще и интереснее.

Почему?

– Потому что тем большее удовольствие получаю, как теперь выражаются, «в моменте»! И оно гораздо выше, чем у человека, который строит планы на будущее – покупка дома, самореализация, стать генеральным директором, получать зарплату в полтора-два раза больше через десять лет... У меня таких мыслей нет. Может, поэтому из музыкантов для меня номер один – Александр Башлачев, СашБаш. Его творчество было пропитано фатализмом. Никого не пытаюсь этому научить. Но у меня с ним очень большая внутренняя перекличка.

Я живу сегодня. Может, потому что закрыл все свои начальные потребности. И самореализовался через футбол. При этом он мне не был дан просто так, не подарен. Я вкалывал, трудился, каждый раз выгрызал место в составе, начиная от барнаульского «Динамо» и заканчивая «Челси» – где, к сожалению, это место выгрызть не смог, поскольку на нем играл Клод Макелеле, лучший опорный полузащитник мира того времени. Но я все равно пытался!

Так вот, закрыв начальные потребности и самореализовавшись, ты чувствуешь некую свободу. Занимаешься любимым делом, вовлекая в футбол людей с инвалидностью, преподаешь в Сколково. В прошлом году меня там сделали официальным экспертом бизнес-школы. И говорю я не про бизнес, а про футбол как инструментарий, потому что любая компания – это команда, где есть лидерство, командообразование, целеполагание, мотивация. И в этом они едины с игрой, которой я отдал много лет. У меня есть сравнительные характеристики командного образования на примерах трех стран.

Объясняю людям, что операционным управлением в футболе занимается не тренер, а игрок, лидер, капитан команды. Потому что это в хоккее ты меняешь пятерку через 40 секунд, делаешь наложения звеньев, тасуешь их. Там, в волейболе, баскетболе, пляжном футболе есть тайм-ауты, которыми можно многое изменить. А в футболе ничего этого нет, он для меня – как марафонская дистанция, и никакой тренер, каким бы стратегом, Моуринью моего времени, он ни был, не способен рассчитать всего в одиночку. В мое время еще и всего три замены было. Говорю об этих смыслах футбола, а не про 4-4-2 или современные схемы. Которых, кстати, досконально не знаю, потому что не смотрю его.

Читайте также:
1.8 / 5
1223 13
Футбольные новости
994 43

Гол 19-летнего Мукаилова принес «Краснодару» победу над московским «Динамо» в Кубке России

Футболисты «Краснодара» одержали выездную победу над московским «Динамо» (1:0) в ...

2213 80

ЦСКА отказался продавать Тамерлана Мусаева «Рубину»

Казанский «Рубин» на словах предлагал московскому ЦСКА 150 млн рублей за ...

1046 4

Бывший вингер ЦСКА Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате Франции

Бывший вингер ЦСКА Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате ...

789 21

Карседо — после матча с «Рубином»: «Хотели поменять нескольких игроков — у нас важная игра в воскресенье»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо подвел итоги матча 2-го тура ...

1229 15

Иван Карпов: Сергей Бабкин переходит в «Локомотив»

Сергей Бабкин подписал контракт с Локомотивом до лета 2031 года.

1646 25

"Спартак" проиграл в Казани серию пенальти. Но стал лидером группы

«Спартак» уступил «Рубину» в кубковой серии послематчевых пенальти.

1250 55

«Спартак» по пенальти проиграл «Рубину» на групповом этапе Кубка России

В среду, 19 августа, в Казани состоялся матч 2-го тура группового этапа FONBET Кубка ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
10881 658

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17297 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

12436 353

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

16196 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4865 290

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают