Появилась следующая идея по лимиту на легионеров, интересно узнать ваше мнение и поразмышлять.
Дополнительный лимит – на неперспективных россиян. Остается лимит на легионеров, условно Максимум 7 легионеров, дополнительно вводится лимит на возрастных игроков-россиян, не являющихся при этом воспитанниками клуба, Максимум 8. И к этому же, ограничение на Минимум 10 игроков в заявке, являющихся воспитанниками клуба, либо имеющие возможность получить статус воспитанника.
Примечание. Воспитанником клуба считается игрок, который провёл в его системе подготовки не менее трёх лет в возрасте от 15 до 21 года.
«Имеющий возможность получить статус воспитанника - игрок, с гражданством РФ и имеющий право играть за сборную России, в возрасте 18 лет и менее, если только пришел в клуб; 19 – уже год в клубе и осталось 2 года до получения статуса воспитанника;, 20 – 2 года в клубе и остался 1 год.
Легионер – игрок без гражданства РФ, не имеющий права выступать за сборную России. Игрок получивший гражданство РФ и право выступать за сборную России, проведший менее 3 полных сезонов в РПЛ. (Игрок может получает гражданство РФ, проводит 3 полных сезона, после этого получает право играть за сборную, и не считается легионером).
Смысл лимита – расширить дорогу молодым перспективным игрокам, которую преграждают не только легионеры, но и опытные россияне. При этом от качественных легионеров, молодые получают мастерство, желание расти и уезжать за большими деньгами, от некоторых россиян, увы, перенимают навык сидения на лавке за хороший оклад.
Стоит признать, отечественные игроки не являются конкурентами хорошим легионерам, исключения единичны, в текущих составах можно назвать несколько фамилий, например Батраков, Дивеев, Умяров, Глушенков, вместо которых болельщик не хочет видеть яркого иностранца. Соответственно, повышение среднего уровня именно отечественного футболиста, зависит от реальной конкуренции за место в клубе, между молодыми и более опытными отечественными игроками.
Некоторые следствия:
1. Клубы формируют основные составы из 7 легов +8 опытных россиян, ответственнее относятся к выбору и основных игроков, и молодежи, дублирующей оставшиеся 7 позиций. Практически исключается довольно странная ситуация из лимита 8+5, где одну позицию дублируют два иностранца, при этом ни один их них не имеет уровень «гораздо выше» отечественного игрока. Пример, Рябчук-Мангаш (Спартак), Батчи-Са ( Краснодар), Алеррандро-Койта (ЦСКА).
2. Клубы активнее скаутят молодежные лиги, с целью приглашения в клуб до 18 лет. Развивают фарм-клуб, «имя клуба – 2», откуда наиболее яркие игроки привлекаются к основе. Улучшение финансирования академий клубами.
3.Снижение средней зарплаты паспортиста, из-за возросшей внутренней конкуренции и облегченной заменимости игрока, особенно молодого. В топ-клубах снизится количество Смолова, Кокорина, Заболотного. Их заменят молодые игроки, менее эффективные здесь и сейчас, но с перспективой на будущее.
4. Зрелищность и интерес болельщиков. Безусловно, больше всего болельщику интересно видеть игру Влашича, Малкома, Барко, а не игру U-19. Однако, при достаточном балансе игры и состава, любители футбола всех возрастов лояльно и с интересом относятся к молодежи, будущим звездочкам. Сам, являясь болельщиком другого клуба, с интересом смотрю матчи «Локомотива», особенно, конечно, уделяя внимание Батракову.
5. Клубная лояльность и соревновательный дух. Казалось бы, времена клубного патриотизма канули в лету, но был ли этот аспект чем-то нецелесообразным? «Игрок одного клуба» положительно влияет на атмосферу и сыгранность, что нередко бывает важнее для команды чем средняя скорость или качество паса.
Итого Лимит:
-Максимум 7 легионеров
-Максимум 8 Не легионеров, Не являются воспитанниками клуба, Не могут получить статус воспитанника (возрастных россиян)
-Минимум 10 Воспитанников клуба, либо игроки до 21 года, имеющие возможность получить статус
Вам бы понравился такой лимит на легионеров?
Защитник «Спартака» Даниил Денисов сыграл 150-й матч за красно-белых. 23 апреля он ...
Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 27-го тура Мир РПЛ.
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на желание РПЛ следить за работой ...
Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Ивана Абросимова на ...
Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Артёма Чистякова на ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
Попов: у меня нет вопросов к работе Челестини, причина в игроках ЦСКА
Что стоит за падением Челестини в ЦСКА. Против него сыграла классическая проблема
Даниил Денисов сыграл 150 матчей за «Спартак»
Губерниев прокомментировал инициативу РПЛ следить за комментаторами
КДК оштрафовал и дисквалифицировал тренера «Зенита» Анюкова после матча с «Локомотивом»