Сегодня поговорим о бразильце и его роли в Спартаке.
Как ни странно, даже несмотря на признание лучшим игроком сезона, о Марки бытуют разные мнения. Одни видят в нём одного из лидеров и отмечают колоссальный объём работы и феноменальные кроссы, другие же кивают на то, что это посредственный футболист и мало забивает. Я отношусь к первой категории!
По мне, идеальное соотношение цена-качество! Маркиньос умеет на поле всё, возможно, не обладает какой-то сногсшибательной техникой. Он больше про эффективность, а не эффектность. Ко всему добавляется его универсализм. Марки, пожалуй, может закрыть любую позицию, кроме вратарской, центра защиты и нападения. А теперь давайте поговорим, где же в новом сезоне можно использовать бразильца.
Фланги обороны
Я уже писал об этом в отдельном посте, кому интересно, можете ознакомиться в моём телеграмм-канале, ссылку оставлю ниже. Но после просмотра матчей с ЦСКА и Ростовом поменял своё мнение. По мне, наш тетракампион — в первую очередь полузащитник, который хорошо отрабатывает назад. На роль защитника и латераля ему не хватает ни навыков игры в обороне, ни объема. На дистанции Марки не годится на эту роль. В отдельных матчах, при необходимости, его можно использовать как справа, так и слева, и в роли защитника, и латераля, но в долгосрочной перспективе ничего хорошего, к сожалению, не выйдет. Хотя кто знает, может, Маркиньос настолько талантлив, что со временем и при желании сможет освоить новые позиции.
Центр полузащиты
Марки может сыграть правую и левую восьмёрки, а также десятку. Вопрос, насколько он быстро адаптируется к этой позиции. Я бы не стал обращать внимания на неудачные осенние отрезки — там в принципе он был не в своей тарелке. Всё, что нужно у бразильца, есть.
Правый фланг атаки
В этом амплуа у Маркиньоса будет меньше возможности для манёвра. Имею ввиду, прежде всего, опцию со смещением в центр под удар, а также возможное выполнение кроссов. Но я думаю, если меняться по ходу матча, чтобы запутать соперника — он сдюжит!
Вывод: Маркиньос — конечно, уникальная находка для Спартака! Игрок, который хорошо вовлечён в комбинационную игру, отрабатывает назад, и, помимо всего прочего, в отдельных матчах или даже по ходу может давать такую опцию, как смена амплуа: он может закрывать многие позиции на случай травмы или изменения рисунка игры. Поэтому, когда кто-то сравнивает его с Тео, мне становится смешно: это как небо и земля, а голы к бразильцу обязательно придут!
Окончен матч за Суперкубок УЕФА, в котором встречались победители Лиги чемпионов ...
Главный тренер "Динамо" Валерий Карпин не стал уходить от острых вопросов на ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев объяснил, почему капитаном команды в ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев заявил, что "Динамо" будет бороться за ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвел итоги матча Кубка России с ...
Защитник «Зенита» Страхиня Эракович в разговоре с Metaratings.ru после матча FONBET Кубка ...
«Краснодар» одержал разгромную победу над московским «Динамо» в матче 2-го тура ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Тренер "Динамо" Карпин: "Посмотрели на ближайший резерв - помогли умереть, что называется"
«ПСЖ» переиграл «Тоттенхэм Хотспур» в серии пенальти и завоевал Суперкубок УЕФА — 2025
ЦСКА в ожидании новичков
Орлов: «Почему Министр спорта определяет схему лимита?! Спросите тренеров! Я вообще за его отмену!»
Иванов: «ЦСКА выглядит более сыгранной командой, чем «Зенит»