Сегодня поговорим о бразильце и его роли в Спартаке.
Как ни странно, даже несмотря на признание лучшим игроком сезона, о Марки бытуют разные мнения. Одни видят в нём одного из лидеров и отмечают колоссальный объём работы и феноменальные кроссы, другие же кивают на то, что это посредственный футболист и мало забивает. Я отношусь к первой категории!
По мне, идеальное соотношение цена-качество! Маркиньос умеет на поле всё, возможно, не обладает какой-то сногсшибательной техникой. Он больше про эффективность, а не эффектность. Ко всему добавляется его универсализм. Марки, пожалуй, может закрыть любую позицию, кроме вратарской, центра защиты и нападения. А теперь давайте поговорим, где же в новом сезоне можно использовать бразильца.
Фланги обороны
Я уже писал об этом в отдельном посте, кому интересно, можете ознакомиться в моём телеграмм-канале, ссылку оставлю ниже. Но после просмотра матчей с ЦСКА и Ростовом поменял своё мнение. По мне, наш тетракампион — в первую очередь полузащитник, который хорошо отрабатывает назад. На роль защитника и латераля ему не хватает ни навыков игры в обороне, ни объема. На дистанции Марки не годится на эту роль. В отдельных матчах, при необходимости, его можно использовать как справа, так и слева, и в роли защитника, и латераля, но в долгосрочной перспективе ничего хорошего, к сожалению, не выйдет. Хотя кто знает, может, Маркиньос настолько талантлив, что со временем и при желании сможет освоить новые позиции.
Центр полузащиты
Марки может сыграть правую и левую восьмёрки, а также десятку. Вопрос, насколько он быстро адаптируется к этой позиции. Я бы не стал обращать внимания на неудачные осенние отрезки — там в принципе он был не в своей тарелке. Всё, что нужно у бразильца, есть.
Правый фланг атаки
В этом амплуа у Маркиньоса будет меньше возможности для манёвра. Имею ввиду, прежде всего, опцию со смещением в центр под удар, а также возможное выполнение кроссов. Но я думаю, если меняться по ходу матча, чтобы запутать соперника — он сдюжит!
Вывод: Маркиньос — конечно, уникальная находка для Спартака! Игрок, который хорошо вовлечён в комбинационную игру, отрабатывает назад, и, помимо всего прочего, в отдельных матчах или даже по ходу может давать такую опцию, как смена амплуа: он может закрывать многие позиции на случай травмы или изменения рисунка игры. Поэтому, когда кто-то сравнивает его с Тео, мне становится смешно: это как небо и земля, а голы к бразильцу обязательно придут!
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» ...
Бывший полузащитник «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров высказался о матче ...
Бывший полузащитник «Сочи» Жоаозиньо высказался об игре команды в текущем сезоне ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» почти в полном составе вылетел в Нижний ...
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси назвал сборную Испании выдающейся ...
Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Баранник поделился ожиданиями от ...
Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин заявил , что нападающий сборной ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
«Зенит» готовит предложение на 37 млн. евро по Данило - источник
Мостовой: Не могу назвать «Краснодар» главным конкурентом «Зенита» в новом сезоне
Бубнов назвал «гадёнышем» футболиста сборной Аргентины после матча с Англией
Тюкавин: «Доволен, что остался в «Динамо». Постараюсь забить больше Соболева»
Хомуха: если «Спартак» возьмёт Суперкубок, сделает заявку на борьбу за титул РПЛ