Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, что ...
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» оценил судейство в чемпионате ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что дал бы ...
По информации «РБ Спорт», один из следующих своих матчей в летнюю международную ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой заявил, что ...
Подводим итоги двадцать шестого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Ковтун: после перерыва на ЦСКА стали настраиваться почти как на чемпиона
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 26-го тура РПЛ
"Зенит" - "Ахмат": гости умеют играть в Санкт-Петербурге. Прогноз на матч
Алаев: Тревожно за судейство, я схватился за голову в матче «Локо» — «Зенит»
Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить лимит на легионеров в РПЛ