Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Бразильский футбольный клуб «Фламенго» проявляет интерес к приобретению Хорхе ...
В эксклюзивном интервью bobsoccer полузащитник "Зенита" Педро подводит итоги сезона и ...
Левый защитник московского ЦСКА Данил Круговой высказался о значимости ...
Завершился матч 15-го тура квалификации ЧМ-2026 в Южной Америке, в котором Эквадор ...
Московский «Спартак» оценивает трансфер полузащитника Эсекьеля Барко минимум в ...
Завершился второй матч полуфинальной стадии Лиги наций УЕФА сезона-2024/2025, в ...
Сборная Иордании гарантировала себе путевку в финальную стадию ЧМ-2026.
О трансферной политике петербургского клуба.
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
О последних событиях в российском футболе.
Новости петербургского клуба.
Бакаев покидает "Зенит"
Круговой рассказал, как Пьянич настраивал ЦСКА на финал Кубка России
Педро: "Надо возвращать себе то, что "Зенит" потерял в прошедшем сезоне"
«Зенит» следит за игроком «Расинга» Мартиреной, который интересен «Спартаку» — Давила
Источник: "Спартак" установил цену на Барко — не меньше €18 млн