Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Федеральный суд Швейцарии сообщил, что апелляция московского ЦСКА по делу ...
Фотография лучшего бомбардира в истории московского «Спартака» Никиты Симоняна ...
18-летний вингер тольяттинского «Акрона» Дмитрий Пестряков может продолжить ...
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин отыграл 226 матчей за первую команду ...
По имеющимся данным, трибуна А на домашнем стадионе «Спартака» будет названа ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» выразил недоумение, почему главный ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Матч ТВ: Одну из трибун стадиона «Спартака» назовут именем Никиты Симоняна
Важнейшая неделя ЦСКА
Роман Зобнин стал вторым игроком по количеству матчей за «Спартак» в чемпионате России
Суд в Швейцарии отклонил апелляцию ЦСКА по делу Николы Влашича
Источник: ЦСКА может заплатить 4-5 млн евро за Пестрякова