Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Московское «Динамо» может подписать уругвайского футболиста Фелипе Карбальо.
Алжирский защитник Мохамед Аззи заявил, что готов сделать всё, чтобы принести ...
Самарские «Крылья Советов» обыграли калининградскую «Балтику» в матче третьего ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...
24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»
Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Аззи выразил готовность помочь ЦСКА выполнить все поставленные перед клубом цели
Московское «Динамо» ведет переговоры о подписании Фелипе Карбальо. Футболист находится без клуба с января
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!
"Зенит" сохранил лидерство
Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?