В "Зените" заявили, что будут внимательно наблюдать за историей с Суперлигой

Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.

Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.

17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.

"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам",
- добавил Медведев.

Читайте также:
2.8 / 9
1110 1
Футбольные новости
0 0

Так ли уж все плохо у ЦСКА? Разбираемся без эмоций

Так ли уж все плохо у ЦСКА?

97 1

Черданцев о поведении Талалаева: «Это идет во вред дальнейшей карьере тренера»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев считает, что эмоциональное поведение ...

110 1

«Вендел и Дивеев пока тренируются фрагментарно» — главный тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что состав на матч с махачкалинским ...

115 3

Сергеев — об удалении Рубенса: Там не было второй желтой

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

647 4

Стало известно расписание РПЛ до конца сезона 2025/2026

Российская Премьер-Лига утвердила подробное расписание Мир РПЛ на туры с 23-го по ...

299 5

Бителло: Скорее всего, с нынешней игрой «Динамо» боролось бы за чемпионство

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1058 41

ЦСКА — худшая команда РПЛ после возобновления сезона

Московский ЦСКА не набрал ни одного очка в трёх матчах Мир РПЛ после возобновления ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
37.7%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
11078 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14910 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11165 501

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6026 421

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18270 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают