Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Состав «Рубина» пополнил 24-летний нападающий Эдди Сальседо, перешедший в наш клуб ...
Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская высказалась об ушедшем из ...
Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник высказался о неудачном старте ...
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин оценил старт нового сезона РПЛ ...
Бывший футболист ЦСКА Вагнер Лав рассказал, что в прощальном матче выйдет на поле ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав рассказал о том, кто еще мог принять участие в его ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в интервью пресс-службе армейцев заявил, что все ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Канчельскис: Глушенков будет кусать локти, если не попробует себя в Европе
"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта
«Рубин» объявил о переходе 24-летнего итальянского форварда Эдди Сальседо на правах свободного агента
Вагнер Лав: "Возобновлю карьеру, если меня позовет ЦСКА"
Газзаев: «Гинер говорит: «У нас есть деньги на Кавенаги». Отвечаю: «Нет, берем Вагнера»