Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Накануне, 8 апреля, в Москве прошел первый финальный матч Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился мнением о победе ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ ЦСКА – "Сочи".
Защитник «Зенита» Юрий Горшков отреагировал на критику со стороны футбольного ...
"Спартак" не будет пренебрегать матчами Мир - Российской премьер-лиги ради победы в ...
Главный тренер английской «Астон Виллы» Унаи Эмери поделился мнением о ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команда хочет доминировать ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Апрель «Зенита»
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Умяров: в "Спартаке" не планируют пренебрегать РПЛ ради победы в Кубке России
Наумов раскритиковал «Зенит»: Просто сгубили пацана
Защитник «Зенита» Юрий Горшков отреагировал на критику со стороны Тимура Гурцкая
Первый тренер Андрея Мостового заявил, что полузащитник не хочет играть в «Зените»
Лусиано пора забить за ЦСКА и на домашней арене. Прогноз на матч РПЛ против "Сочи"