Петербургский "Зенит" будет внимательно наблюдать за историей с футбольной Суперлигой, но в словах о разрушении национальных лиг есть доля истины.
Об этом заявил председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
17 декабря организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые будут разделены на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Россию.
"Какое отношение у "Зенита" к Суперлиге? Я был свидетелем, как снежный ком на голову, было объявлено о создании Суперлиги, я тогда работал в органах УЕФА, - сказал Медведев. - Самое печальное было в том, что творцы этой лиги держали все до последнего момента в тайне, хотели поставить перед фактом, что было их ошибкой. Потом были юридические разбирательства с Еврокомиссией, которая признала за ними право проводить турнир, но было отрицательное мнение и болельщиков, и лиг. В свое время я общался и с президентом "Реала", и с президентом "Ювентуса". Речь шла не о приглашении, было простое обсуждение".
"Можно много анализировать и думать об этом, поэтому благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, но тем не менее на основе Еврокомиссии они это дело обсуждают. Мы будем внимательно наблюдать за этим, потому что находимся в особых условиях, когда остаемся изолированными от международного футбола, от официальных матчей. Поэтому прогнозировать очень трудно. Вы видели реакцию докладчика из Ла Лиги, он считает, что это может разрушить национальные лиги, в этом есть доля истины. Изначально идея Суперлиги базировалась на закрытых лигах США, громкие заявления, что наши болельщики будут иметь бесплатный доступ, что называется, бесплатный сыр есть только в мышеловке. Поэтому я думаю, что история не закончена. Самое главное, чтобы интерес к футболу не был подвергнут рискам", - добавил Медведев.
Крайний нападающий ЦСКА Кирилл Глебов высказался о вратарей армейцев Вячеславе ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отреагировал на слухи о своей ...
Вратарь «Атлетика» и сборной Испании Унаи Симон прокомментировал получение ...
Тренер по работе с вратарями «Локомотива» Заур Хапов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Дубли Серикова и Масленикова принесли победу армейцам в матче МФЛ с "Ростовом".
Назначены арбитры на матчи 13-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Артём Чистяков – главный судья московского дерби «Локомотив» – «Спартак»
ЦСКА обыграл "Локомотив": что было на матче и после него
ЦСКА в Оренбурге будет сложнее, чем со "Спартаком". Прогноз на матч
Тренер ЦСКА Игисамов: "Лучше сыграть два дерби со «Спартаком», чем лететь в Хабаровск и играть в девять утра"
Игрок ЦСКА Глебов: неправильно говорить, что карьера Торопа сломалась в 22 года