Позитивная новость пришла, откуда ждали в последнюю очередь.
Но даже в Великобритании уже не могут игнорировать очевидное.
Во время паузы на игры сборных вновь актуализировался вопрос допуска России на международные соревнования. Команда Валерия Карпина пропустила чемпионат мира в Катаре и чемпионат Европы в Германии, однако теперь появилась реальная надежда на возвращение. Причем об этом заговорили даже в Великобритании.
Предпосылки уже были
Сборная России по футболу продолжает уникальную победную серию: последние восемь матчей выиграны с общим счётом 44:0. Цифры позитивные и радующие взгляд, но объективно оценивать состояние сборной и её конкурентоспособность можно только в официальных матчах с соперниками высокого уровня. А для этого нужно как можно скорее вернуться в турниры под эгидой ФИФА и УЕФА.
В последние месяцы ситуация наконец-то начала меняться. Начав с олимпийских видов спорта, дело постепенно стало доходить и до футбола. Различные источники стали сообщать об активных переговорах глав УЕФА и ФИФА на эту тему. На днях президент РФС Александр Дюков в беседе с журналистами отметил, что возвращение может произойти в течение этого года.
Причем вернуться могут сразу сборные всех возрастов, хотя раньше предлагалось начать с юниорских и постепенно допускать остальных. Более того, Дюков дал понять, что не стоит исключать вариант с получением Россией wild card для участия в чемпионате мира 2026 года. Буквально на следующий же день крупное британское СМИ The Independent разразилось сенсацией.
По их данным, УЕФА уже начал предпринимать активные шаги по возвращению не только российских сборных, но и клубов к турнирам.
— В настоящее время предпринимаются шаги по возвращению России в (международный) футбол. Есть высокопоставленные футбольные деятели, которые «хотели бы вернуть их завтра», — сказал источник.
***
Почему британцы разразились сенсацией и что будет дальше
Безусловно, шокирующим является не столько сам факт ведения подобных переговоров, сколько то, что об этом трубят в британским СМИ, которые, мягко говоря, никогда не были замечены в особой любви к России. Получается, что даже в Великобритании смирились с очевидным трендом на снятие санкций с нашего спорта. И уже просто стараются на этом подзаработать в погоне за горячими сенсациями. Любопытно, что конгресс УЕФА пройдет уже 3 апреля в Белграде, и не исключено, что вопрос российских сборных и клубов будет там одним из основных. Собственно, то же издание The Independent заявляет, что ряд высокопоставленных чиновников УЕФА готовы вернуть Россию «уже завтра»
Московское «Динамо» на чужом поле обыграло тольяттинский «Акрон» в матче 24-го ...
Бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин разобрал столкновение Вильмара Барриоса и ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра в беседе с «РБ Спорт» высказался о физической ...
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин — игрок хорошего уровня и заслуженно носит ...
Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин высказался об эпизоде с удалением ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» назвал позорным ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Гол Тюкавина на 95-й минуте принес «Динамо» победу над «Акроном» в матче РПЛ
ЦСКА обратится в ЭСК РФС по судейству матча против "Сочи"
«У нас есть исторический шанс». Министр спорта прокомментировал новый лимит на легионеров в РПЛ
Стали известны подробности переговоров между «Локо» и Воробьёвым по продлению контракта
«Полностью поддерживаю Михаила Дегтярёва». Кавазашвили — о новом лимите в РПЛ