УЕФА возвращает Россию в мировой футбол? Шокирующая сенсация из Британии

Позитивная новость пришла, откуда ждали в последнюю очередь.

Но даже в Великобритании уже не могут игнорировать очевидное.

Во время паузы на игры сборных вновь актуализировался вопрос допуска России на международные соревнования. Команда Валерия Карпина пропустила чемпионат мира в Катаре и чемпионат Европы в Германии, однако теперь появилась реальная надежда на возвращение. Причем об этом заговорили даже в Великобритании.

Предпосылки уже были
Сборная России по футболу продолжает уникальную победную серию: последние восемь матчей выиграны с общим счётом 44:0. Цифры позитивные и радующие взгляд, но объективно оценивать состояние сборной и её конкурентоспособность можно только в официальных матчах с соперниками высокого уровня. А для этого нужно как можно скорее вернуться в турниры под эгидой ФИФА и УЕФА.

В последние месяцы ситуация наконец-то начала меняться. Начав с олимпийских видов спорта, дело постепенно стало доходить и до футбола. Различные источники стали сообщать об активных переговорах глав УЕФА и ФИФА на эту тему. На днях президент РФС Александр Дюков в беседе с журналистами отметил, что возвращение может произойти в течение этого года.

Причем вернуться могут сразу сборные всех возрастов, хотя раньше предлагалось начать с юниорских и постепенно допускать остальных. Более того, Дюков дал понять, что не стоит исключать вариант с получением Россией wild card для участия в чемпионате мира 2026 года. Буквально на следующий же день крупное британское СМИ The Independent разразилось сенсацией.

По их данным, УЕФА уже начал предпринимать активные шаги по возвращению не только российских сборных, но и клубов к турнирам.

— В настоящее время предпринимаются шаги по возвращению России в (международный) футбол. Есть высокопоставленные футбольные деятели, которые «хотели бы вернуть их завтра», — сказал источник.

***

Почему британцы разразились сенсацией и что будет дальше

Безусловно, шокирующим является не столько сам факт ведения подобных переговоров, сколько то, что об этом трубят в британским СМИ, которые, мягко говоря, никогда не были замечены в особой любви к России. Получается, что даже в Великобритании смирились с очевидным трендом на снятие санкций с нашего спорта. И уже просто стараются на этом подзаработать в погоне за горячими сенсациями. Любопытно, что конгресс УЕФА пройдет уже 3 апреля в Белграде, и не исключено, что вопрос российских сборных и клубов будет там одним из основных. Собственно, то же издание The Independent заявляет, что ряд высокопоставленных чиновников УЕФА готовы вернуть Россию «уже завтра»

Читайте также:
3 / 8
3341 53
Футбольные новости
70 0

Чемпиона Казахстана по футболу 2023 года "Ордабасы" выставили на аукцион за $479 тыс.

Казахстанский футбольный клуб "Ордабасы", который в 2023 году выиграл чемпионат ...

115 0

«Еще одна сбывшаяся мечта». Луис Энрике — о включении в состав сборной Бразилии на ЧМ‑2026

Полузащитник «Зенита» Луис Энрике назвал сбывшейся мечтой включение в состав ...

62 0

СМИ: Одну из трибун стадиона «Манчестер Сити» назовут в честь Хосепа Гвардиолы

Одну из трибун «Этихад Стэдиум» назовут в честь главного тренера «Манчестер Сити» ...

269 1

"Газпром" - Академия номер один. Что дальше

К итогам Кубка Бурчалкина.

278 7

«Зенит» выиграл от обмена Лусиано на Дивеева» — Радимов

Бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

314 1

Фабрицио Романо сообщил имя следующего главного тренера «Манчестер Сити»

По информации инсайдера Фабрицио Романо, бывший главный тренер «Челси» Энцо ...

198 5

Tuttomercatoweb: Симоне Индзаги покинет «Аль-Хиляль»

Главный тренер «Аль-Хиляля» Симоне Индзаги покинет команду после последнего ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.3%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.6%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
18.9%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
24.2%
Популярное
13389 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14383 489

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14736 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

22929 462

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4727 427

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают