УЕФА возвращает Россию в мировой футбол? Шокирующая сенсация из Британии

  • Эта статья в архиве

Позитивная новость пришла, откуда ждали в последнюю очередь.

Но даже в Великобритании уже не могут игнорировать очевидное.

Во время паузы на игры сборных вновь актуализировался вопрос допуска России на международные соревнования. Команда Валерия Карпина пропустила чемпионат мира в Катаре и чемпионат Европы в Германии, однако теперь появилась реальная надежда на возвращение. Причем об этом заговорили даже в Великобритании.

Предпосылки уже были
Сборная России по футболу продолжает уникальную победную серию: последние восемь матчей выиграны с общим счётом 44:0. Цифры позитивные и радующие взгляд, но объективно оценивать состояние сборной и её конкурентоспособность можно только в официальных матчах с соперниками высокого уровня. А для этого нужно как можно скорее вернуться в турниры под эгидой ФИФА и УЕФА.

В последние месяцы ситуация наконец-то начала меняться. Начав с олимпийских видов спорта, дело постепенно стало доходить и до футбола. Различные источники стали сообщать об активных переговорах глав УЕФА и ФИФА на эту тему. На днях президент РФС Александр Дюков в беседе с журналистами отметил, что возвращение может произойти в течение этого года.

Причем вернуться могут сразу сборные всех возрастов, хотя раньше предлагалось начать с юниорских и постепенно допускать остальных. Более того, Дюков дал понять, что не стоит исключать вариант с получением Россией wild card для участия в чемпионате мира 2026 года. Буквально на следующий же день крупное британское СМИ The Independent разразилось сенсацией.

По их данным, УЕФА уже начал предпринимать активные шаги по возвращению не только российских сборных, но и клубов к турнирам.

— В настоящее время предпринимаются шаги по возвращению России в (международный) футбол. Есть высокопоставленные футбольные деятели, которые «хотели бы вернуть их завтра», — сказал источник.

***

Почему британцы разразились сенсацией и что будет дальше

Безусловно, шокирующим является не столько сам факт ведения подобных переговоров, сколько то, что об этом трубят в британским СМИ, которые, мягко говоря, никогда не были замечены в особой любви к России. Получается, что даже в Великобритании смирились с очевидным трендом на снятие санкций с нашего спорта. И уже просто стараются на этом подзаработать в погоне за горячими сенсациями. Любопытно, что конгресс УЕФА пройдет уже 3 апреля в Белграде, и не исключено, что вопрос российских сборных и клубов будет там одним из основных. Собственно, то же издание The Independent заявляет, что ряд высокопоставленных чиновников УЕФА готовы вернуть Россию «уже завтра»

Читайте также:
0 / 0
3382 53
Футбольные новости
136 1

Агент вратаря «Балтики» Бориско подтвердила интерес со стороны «Спартака» и ЦСКА

Вратарем «Балтики» Максимом Бориско интересуются «Спартак», ЦСКА и еще ...

201 2

«Локомотив» объявил состав на предсезонные сборы

Московский футбольный клуб «Локомотив» на официальном сайте опубликовал состав ...

54 0

Ташуев считает, что Португалия играла лучше без Роналду

Экс-тренер ряда клубов Мир РПЛ Сергей Ташуев раскритиковал звёздного ...

93 1

«Мне ни за что не стыдно». Чернов назвал отличным завершившийся период своей карьеры в «Спартаке»

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов заявил «Матч ТВ», что ему ни за что не ...

860 36

Пополитов перешел из ЦСКА в "Пари НН" на правах аренды

ПФК ЦСКА и ФК «Пари НН» договорились об аренде 18-летнего футболиста до июня 2027 года, ...

139 1

Никита Чернов продолжит выступать за «Крылья Советов»

Самарский клуб заключил с защитником Никитой Черновым контракт сроком на три ...

274 6

Игроку сборной Кот-д'Ивуара Элье Ваи не дали разрешение для въезда на территорию Канады

Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Элье Ваи не смог отправиться с национальной ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
29.5%
Дошла до 1/8 финала
9.1%
Дошла до 1/4 финала
1.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
8%
Что сейчас говорить...
14.8%
Популярное
6764 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12469 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3489 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7005 138

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают