Позитивная новость пришла, откуда ждали в последнюю очередь.
Но даже в Великобритании уже не могут игнорировать очевидное.
Во время паузы на игры сборных вновь актуализировался вопрос допуска России на международные соревнования. Команда Валерия Карпина пропустила чемпионат мира в Катаре и чемпионат Европы в Германии, однако теперь появилась реальная надежда на возвращение. Причем об этом заговорили даже в Великобритании.
Предпосылки уже были
Сборная России по футболу продолжает уникальную победную серию: последние восемь матчей выиграны с общим счётом 44:0. Цифры позитивные и радующие взгляд, но объективно оценивать состояние сборной и её конкурентоспособность можно только в официальных матчах с соперниками высокого уровня. А для этого нужно как можно скорее вернуться в турниры под эгидой ФИФА и УЕФА.
В последние месяцы ситуация наконец-то начала меняться. Начав с олимпийских видов спорта, дело постепенно стало доходить и до футбола. Различные источники стали сообщать об активных переговорах глав УЕФА и ФИФА на эту тему. На днях президент РФС Александр Дюков в беседе с журналистами отметил, что возвращение может произойти в течение этого года.
Причем вернуться могут сразу сборные всех возрастов, хотя раньше предлагалось начать с юниорских и постепенно допускать остальных. Более того, Дюков дал понять, что не стоит исключать вариант с получением Россией wild card для участия в чемпионате мира 2026 года. Буквально на следующий же день крупное британское СМИ The Independent разразилось сенсацией.
По их данным, УЕФА уже начал предпринимать активные шаги по возвращению не только российских сборных, но и клубов к турнирам.
— В настоящее время предпринимаются шаги по возвращению России в (международный) футбол. Есть высокопоставленные футбольные деятели, которые «хотели бы вернуть их завтра», — сказал источник.
***
Почему британцы разразились сенсацией и что будет дальше
Безусловно, шокирующим является не столько сам факт ведения подобных переговоров, сколько то, что об этом трубят в британским СМИ, которые, мягко говоря, никогда не были замечены в особой любви к России. Получается, что даже в Великобритании смирились с очевидным трендом на снятие санкций с нашего спорта. И уже просто стараются на этом подзаработать в погоне за горячими сенсациями. Любопытно, что конгресс УЕФА пройдет уже 3 апреля в Белграде, и не исключено, что вопрос российских сборных и клубов будет там одним из основных. Собственно, то же издание The Independent заявляет, что ряд высокопоставленных чиновников УЕФА готовы вернуть Россию «уже завтра»
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что ЦСКА должен ...
Бывшие игроки «Барселоны» Жорди Альба и Серхио Бускетс, играющие за «Интер ...
«Зенит» проявляет серьёзный интерес к форварду «Коринтианса» Гуи Негану и ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал удаление ...
Главный тренер «ПСЖ» отреагировал на вопрос журналиста по поводу отсутствия ...
Полузащитник «Зенита» Жерсон забил свой дебютный гол за петербургский клуб.
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что нападающий ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
«Зенит» планирует закрыть сделку по трансферу форварда «Коринтианса» к 9 января — ESPN
Энрике эмоционально ответил, связано ли отсутствие Забарного в матче Лиги 1 с Сафоновым
Дзюба назвал абсурдным удаление футболиста «Акрона» Неделчару в матче с «Зенитом»
Семак объяснил красную карточку защитника «Акрона»: «Конечно, соперник будет другого мнения»
«Интер Майами» стал чемпионом MLS, Месси отдал две голевые передачи в финале