Сергей Семак: «Мы не использовали хорошие моменты»

Главный тренер петербуржцев — о кубковом матче с «Динамо».



— Думаю, первые 10 минут начали немножко скованно, но в остальном вся игра прошла достаточно интересно.
Хороший матч, который можно занести в актив. Много моментов создали, победили. Нам не хватило забитого мяча, чтобы перевести противостояние в серию пенальти, но ничего страшного. Пойдем другим путем. Все живы-здоровы.

Постарались сегодня сыграть хорошо для того, чтобы выиграть. И мы выиграли, но этого счета не хватило. Могли забить больше, но немножко не хватило сегодня реализации. Моменты были убойные! Я думаю, что для того, чтобы побеждать крупнее, нужно больше забивать. Мы в первом тайме не использовали хорошие моменты, соперник был немножко поудачливее, мастерства выше в этих моментах оказалось. В первом матче могли выиграть. Но это футбол, ничего страшного. Будем готовиться к матчам чемпионата для того, чтобы хорошо завершить эту часть сезона.

— Сергей Богданович, по первому тайму было видно, что играют две команды: одна находится в верху самом, а другая где-то ближе к концу таблицы. То есть полное доминирование после десятой минуты. Пенальти, гол, и казалось, что еще «Зенит» добавит, и «Динамо» посыплется. Но во втором тайме этого не случилось, стали давать и зоны, и «Динамо» чаще стало выбегать в атаки, и снизили давление. Но моменты были, естественно, подходы тоже. Я отмечу даже, что практически каждый подход, если не каждый, то каждый второй в штрафную «Динамо» таил в себе и явную угрозу, и скрытую угрозу. То есть очень много было таких моментов сегодня. Почему не удалось все-таки во втором тайме забить? Ребята подумали, что дожмут и так, без лишних усилий?
— Да нет, играли, старались все абсолютно. Конечно, в концовке матча, в оставшиеся время больше думали об атаке, чем об обороне, больше риска стало в действиях, поэтому те моменты, которые появлялись, уже большим количеством старались идти в атаку, появлялись зоны. Это нормально по такой игре, по тому счету, который был. Во втором тайме, вы правы абсолютно, не хватило завершающей передачи или были моменты с заблокированными ударами. Чуть-чуть потоньше в завершении сыграть или чуть-чуть поудачливее... Моменты были хорошие, подходы и в первом, и во втором тайме. Наверное, больше немножко ждали от вышедших на замену, что все-таки добавят именно остроты, и те подходы, которые были, чтобы у нас больше насытили штрафную площадь. И Соболев, и Лусиано — те игроки, которые должны быть в штрафной площади, как раз открываться под те передачи и врывания наших полузащитников и защитников, которых было достаточно много. Но я думаю, что немножко не хватило именно этой остроты, которая привела бы к голу. Ну и реализации тоже, потому что моменты были, и я думаю, могли сегодня побеждать крупнее. Поэтому я в принципе доволен игрой, мы порадовали наших болельщиков победой. Я думаю, хороший матч.

— Насколько удивила вас игровая схема «Динамо» и как повлияло на подготовку, что у вашего соперника между матчами сменился тренер?
— Я думаю, никак не повлияло. Для команды «Динамо», конечно, смена тренера — это дополнительный всплеск эмоций, как правило положительных. Команда всегда реагирует. Многие команды меняют тренера, положительно реагируют на смену, в отличие от «Зенита», где не меняют главного тренера. Поэтому мы стараемся поддерживать тот эмоциональный фон, который у нас есть. И сегодня в этом отношении мне игра понравилась.

Удивила, наверное, схема — шесть защитников вышли. Ну, в принципе, мы по составу увидели и понимали, кто, как и где будет действовать, в каких позициях. И, в принципе, справились с той насыщенной обороны «Динамо». Это не мешало нам создавать моменты, но, повторюсь, что конечно немножко не хватило реализации. Хорошие моменты были, один Максим Глушенков мог сегодня хет-трик, наверное, сделать… Но ничего, главное, что ребята стараются, моменты создают, а голы… Они придут. В целом, еще раз повторюсь, хороший и интересный матч.

— Сергей Богданович, вопрос по Жерсону. Федор Смолов в последнем выпуске своего шоу сказал, что по его информации зимой «Зенит» планирует с Жерсоном расстаться, потому что и у игрока нет мотивации играть за «Зенит», и у «Зенита» нет мотивации этого игрока держать. Вы — главный тренер, вы его видите каждый день. Видите ли вы мотивацию у Жерсона продолжать играть за «Зенит» и как вы оцените его процесс адаптации в команде?
— Вот именно, мы видим его каждый день. И на самом деле нет ни одного игрока, вы правы абсолютно, что со стороны Федора или кто-то судит, исходя из того, что они видят, исходя из слухов, которые есть. Поверьте, мы видим ребят каждый день, и я горжусь своей командой, горжусь каждым из футболистов, которые пашут на футбольном поле на каждой тренировке. Я не вижу на тренировке ни одного стоячего. Да, не всегда получается, может быть, или ожидание насчет того или иного игрока завышены в той или иной степени. Каждому игроку нужно адаптироваться.

Любой игрок может уйти. По поводу желающих, чтобы кто-то ко мне подошел и сказал: «Тренер, я хочу уйти», найдите… Ни одного игрока такого нет. Абсолютно! Все работают, трудятся. Конечно, это тяжело. Вы даже не представляете, насколько это тяжело ребятам из года в год доставать эмоции и мотивировать себя на каждый матч. Тот же Клаудиньо, я уже говорил… Это разные вещи. Все ребята хотят и выкладываются на 100%. Посмотрите, что сборные, что большие клубы. Все равно два-три года, и все равно тяжело абсолютно любому футболисту играть на определенном высоком уровне с той же 100% мотивацией, с которой выходят игроки, которые ничего не выигрывают. И особенно это сложно командам, которые много выигрывают в последнее время. Каждый год выигрываешь!

Естественно, в противостоянии с теми клубами, которые никогда не выигрывали, конечно, у них будет больше настроя, они будут более голодные. Но еще раз, это не мешает ребятам тренироваться и играть в хороший футбол. И сегодня они еще раз это продемонстрировали. По той игре, что сегодня, «Динамо» играло дома с преимуществом после первой выездной игры, тем не менее, сегодня мы смотрелись в гостях очень-очень прилично и сыграли очень качественный матч.

— Вопрос про предстоящие зимние сборы. Планируете ли вы как-то видоизменить игровую схему или изменить роли футболистов, чтобы интегрировать новичков, которых приобрели летом, более удачно, поискать какие-то тактические другие варианты?
— Да мы за эти полгода уже устали видоизменять схемы, исходя из игроков и их состояния. Все в разном состоянии приехали. Где-то моменты, которые мы не смогли решить, где-то наоборот нужно балансировать. Конечно, и возможность зимой будет, и мы посмотрим, насколько. Мы ставим цели и задачи на каждое трансферное окно, что нам нужно сделать, как нам нужно улучшить игру. Мы понимаем, как мы хотим играть, но не всегда получается. До перерыва нужно сыграть две игры, как раз можем и сыграться. Но у нас есть уже есть онимание возможностей пришедших игроков, как их лучше использовать. Есть понимание, что нам нужно усилить в нашей игре, какие укрепить позиции.

Конечно, ждем. Но для того, чтобы это наступило, нужно еще две игры сыграть, очень важные две игры в чемпионате. Я думаю, что через матчи, в частности, через игры Кубка России, команда подходит к матчам чемпионата. Кто-то больше сыграл, кто-то меньше. Смотрим за функциональным состоянием игроков для того, чтобы к матчу чемпионата все подходили максимально свежими.

— Сергей Богданович, подскажите по межсезонью, у «Зенита» трансферная политика уже подготавливается к анонсируемому новому лимиту легионеров или вы все-таки будете больше решать задачу нынешнего сезона?
— Сначала нужно услышать анонсированный лимит, и из этого исходить. Есть правила, по которым работают все команды, и мы не исключение. Посмотрим. Что касается трансферного окна, конечно, есть какие-то планы, есть понимание, куда нужно двигаться, есть цели и задачи. В целом, думаю, почти любой игрок, уже не секрет абсолютно… Одного мы, пожалуй, наверное, все-таки придержим… А так любой игрок, у которого есть более выгодное предложение или желание поиграть в другом клубе, конечно, всегда идет навстречу клуб. Никто никого насильно не держит в команде. Есть предложение, оно устраивает клуб, игрока — почему нет? Это спортивная жизнь. У нас нет рабства.

— Вопрос в продолжение коллеги. Мусаева спросили о трансферной политике, и он красиво очень сказал: «Будем работать на вход и на выход». У вас будет тоже что-то на выход или на вход?
— Я не могу так красиво говорить, просто говорю, что мы будем работать, а там посмотрим.

Читайте также:
5 / 1
150 4
Футбольные новости
87 0

Андрей Мостовой: «Очень довольны игрой, но не результатом»

Полузащитник «Зенита» — о матче против «Динамо».

471 11

Роша объяснил драку с Бабичем и неприличный жест Соболева

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «СЭ» назвал самые нервные моменты за ...

145 4

Сергей Семак: «Мы не использовали хорошие моменты»

Главный тренер петербуржцев — о кубковом матче с «Динамо».

447 0

Роша о курьезном голе Воробьева в ворота ЦСКА: «Чуть не упал с дивана! Я бы даже не успел добежать»

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «СЭ» отреагировал на гол нападающего ...

327 0

Роша отметил безопасность в России: «Ни одного неприятного момента»

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «СЭ» ответил на вопрос о безопасности ...

563 4

Роша рассказал, что Фекир запрещает бразильцу говорить на русском в «Аль-Джазире»

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «СЭ» рассказал об игре за ...

294 0

Роша: «Когда смотрю класико со «Спартаком», сердце щемит»

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «СЭ» признался, что скучает по игре в ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.6%
4
17%
3
4.4%
2
8.8%
1
18.2%
Популярное
9551 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3545 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

12836 318

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

10187 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают