Известный отечественный тренер Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью для сетевого издания поделился мнением о трансферной кампании «Зенита».
- Насколько «Зенит» нуждается в усилении, как вы считаете?
- Питерцы нуждаются в усилении всех линий, кроме вратарской.
- «Зенит» на днях как раз продлил контракт с голкипером Кержаковым, а также Ерохиным. Это правильно, на ваш взгляд? Все-таки футболисты возрастные.
- Возрастные игроки нужны в команде для баланса между молодыми и опытными ребятами. Кержаков и Ерохин больше, как дядьки-наставники. Вот баланса между легионерами и россиянами у питерцев нет. Хотелось бы больше отечественных футболистов для стартового состава, а не для скамейки.
- У «Зенита» сорвались трансфера Даку и Осипенко. С первым не договорились по личным условиям, второй – предпочел играть у Карпина в «Динамо», а не рисковать угодить в запас «Зенита». Вы понимаете этих игроков?
- Что касается Даку, я сомневаюсь, что он лично в чем-то принимал участие. Очевидно, это агенты. Думаю, в «Зените» трезво подошли к этой ситуации. Все-таки Даку – непростой и как футболист, и человек. Он должен играть, а мог угодить в запас при неудачной игре. Могли бы возникнуть сложности. А что касается Осипенко, он выбрал команду, где будет стабильно выходить на поле. А в «Зените» высокая конкуренция в центральной зоне обороны.
- Стоит ли «Зениту» возвращать Сергеева или лучше отпустить его в «Динамо», как он хочет?
- Я не понимал, когда его приглашали, и еще больше не понимал, когда его не ставили в состав. Это футболист основы, в «Зените» в том числе. Он вписывался в конструкцию игры питерцев. Но команде нужен был большой нападающий, а это немного обедняет игру. Все-таки Сергеев более силен, когда команда играет внизу. Я считал, что он был нужен клубу и приходил он как нападающий основного состава. Иван неплохо себя проявил, и я думал, что он нашел свое место в «Зените». А оказалось, нет. Его часто сажали в запас, но для нашего чемпионата это один из сильнейших нападающих.
- У «Зенита» пока нет трансферов на вход. С Жерсоном еще не все улажено, и контракт не подписан. Как относитесь к этому факту?
- «Зенит» ждут непростые времена. Сейчас он не такой явный фаворит РПЛ. «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА поднялись до уровня питерцев.
- Какой главный урок «Зенит» должен вынести из прошлого сезона?
- Я все равно считаю, что этот клуб является флагманом отечественного футбола, вопросов нет, и питерцы должны были почувствовать, что количество иностранцев, которые уже пресытились, у которых нет мотивации, зашкаливает. А в нашем чемпионате без мотивации играть очень сложно.
Футболист сборной Аргентины Лионель Месси рассказал о своем отношении к своему ...
Самарская футбольная команда "Крылья Советов" должна сохранить атакующий стиль ...
Руководство московского "Локомотива" рассчитывает решить вопрос о снятии ...
Как уже сообщал Bobsoccer, швейцарский специалист станет новым главным тренером ЦСКА.
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в кулуарах ПМЭФ-2025 высказался о ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в ...
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов прокомментировал ...
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
О целеполагании и трансферах "Зенита".
Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.
О работе петербургского клуба на трансферном рынке.
Каким будет ЦСКА Фабио Челестини?
Митрофанов — о трансфером бане «Локомотива»: «На пустом месте получили проблемы с ФИФА. Это не сложная проблема, она легко устраняется»
"Монако" выставил Головина на трансфер - СМИ
«Мариуполь — российский город». На Украине возмутились аргументацией «Локо», после которой клуб получил бан от ФИФА
Титов: Батраков ярко ворвался в РПЛ, но Кисляк — явление в российском футболе