«Когда к стенке прижат, ты можешь выпрыгнуть из штанов». Семшов – о беспощадном «Зените»

  • Эта статья в архиве

«Краснодар» неожиданно растерял все свои висты в Санкт-Петербурге



«Зенит» – «Краснодар» (4:1)
Во-первых, настрой «Зенита» – фешенебельный. Давно мы не видели такой «Зенит»: заряженный с первых минут, агрессивный. Вроде бы в первые 15 минут была такая равная игра, гол «Краснодара». Может быть, гостям нужно было немного перестроиться в этот момент, хотя бы на какое-то время. «Краснодар» играл в свой футбол и в зонах, которые образовывались, оказался «Зенит», ещё более заряженный после того, как пропустил. Не зря же говорят, когда ты к стенке прижат, ты иногда можешь выпрыгнуть из штанов, что «Зенит» в этой ситуации и сделал. И голы хорошие, и, что мне особенно понравилось, бремя лидерства в этих эпизодах на себя взяли российские футболисты – Глушенков, Мостовой. Вендел, Лусиано, Луис Энрике…Думаю, это заслуженная победа «Зенита», они, наверное, больше хотели, меньше ошибались. Может быть, «Краснодар», когда повёл, оказался не готов к тому, что «Зенит» ещё больше добавит. А они добавили движения, добавили в агрессии, и мы видели, что в некоторых моментах, даже когда «Зенит» терял мяч или арбитр не назначал какой-то штрафной, они не спорили, а возвращались назад, занимали позиции, вступали в борьбу. Конечно, по первым 15 минутам было тяжело предположить, что будет такой счёт, я считаю, «Краснодар» хорошо действовал. «Зенит» неплохо начал, но «Краснодар» на выезде, мы понимали, что хозяевам нужна только победа, а гостей, может быть, устроит и ничья. Но команды даже не думали играть на ничью, все хотели победить, и, когда «Краснодар» забил гол, может быть, стоило немножко перестроиться.

Хоть Мусаев и сказал, что команда ушла в оборону, села низко, но мне так не показалось: показалось, что игроки стали действовать немножко разрозненно, растянуто. Может быть, стоило играть поплотнее, покомпактнее, чтобы у «Зенита» не было зон, какие-то моменты переждать, а потом играть в свой футбол, когда агрессия «Зенита» немножко спадёт. Всё-таки, когда у тебя что-то не получается и ты не успеваешь сравнять до перерыва, конечно, какая-то нервозность наступает. Но «Зенит» успел сравнять и выйти вперёд, и, конечно, теперь он диктовал условия, и, когда забили третий мяч, было понятно, что «Зенит» не отдаст победу.

Гол Глушенкова? Мы видели, что была проведена линия. Там только если плечо Глушенкова могло залезть, потому что нога Кайо была дальше. Думаю, судьи разобрались в этой ситуации, потому что в динамике тяжело, показалось, что нога дальше. Но, опять же, там проводили линии, там же части тела, которыми можно забивать, думаю, судейский корпус на VAR разобрался, кто был ближе, кто был дальше. С той камеры, которую нам показывали, тяжеловато было судить.

Может ли этот матч подкосить «Краснодар»? Вот мы и посмотрим. Чемпионом становится сильная психологически команда, которая готова бороться даже в самые сложные моменты. Да, тяжёлые игры и у одной, и у другой команды, «Краснодар» пока на два очка опережает. Всё у них в руках. Шесть игр и у одной, и у другой команды, и вряд ли кто-то их пройдёт без потерь, но тот, кто стабильнее пройдёт, тот и станет чемпионом. Безусловно, конечно, уступая конкуренту, нужно понимать, что проиграна битва, но не война. Если «Краснодар» правильные выводы сделает, они должны разобрать ошибки и забыть эту игру. Если он будет зацикливаться на ней, конечно, это психологически будет давить. Как говорится, всё только начинается, всё самое интересное.

Читайте также:
0 / 0
799 2
Футбольные новости
314 2

Орлов призвал не делать выводов по «Спартаку» и «Зениту» после матча за Суперкубок

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался после победы ...

450 1

Андрей Тихонов: Андраде и Бориско — огромнейшие потери для «Балтики»

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

172 8

Российские судьи могут начать обслуживать игры африканских чемпионатов

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев сообщил «РБ Спорт», какие ...

1400 8

Дмитрий Андреев рассказал, почему покинул ЦСКА

Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, почему ...

275 2

Ассистент Челестини Блеса: «Я отметил для себя, что все российские футболисты трудоголики»

Ассистент Фабио Челестини в ЦСКА и бывший диетолог из команды Криштиану Роналду ...

1835 33

Даку не является единственным кандидатом ЦСКА на замену Гонду

Как стало известно, ЦСКА имеет несколько кандидатур в качестве замены ...

416 0

Ассистент Челестини в ЦСКА Блеса — о работе с Роналду: «Больше всего меня впечатлило то, каким он оказался на самом деле»

Ассистент Фабио Челестини в ЦСКА и бывший диетолог Криштиану Роналду Хосе Блеса ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.2%
Аргентина
41.2%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
22383 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3817 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16278 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11240 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5186 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают