«Когда к стенке прижат, ты можешь выпрыгнуть из штанов». Семшов – о беспощадном «Зените»

  • Эта статья в архиве

«Краснодар» неожиданно растерял все свои висты в Санкт-Петербурге



«Зенит» – «Краснодар» (4:1)
Во-первых, настрой «Зенита» – фешенебельный. Давно мы не видели такой «Зенит»: заряженный с первых минут, агрессивный. Вроде бы в первые 15 минут была такая равная игра, гол «Краснодара». Может быть, гостям нужно было немного перестроиться в этот момент, хотя бы на какое-то время. «Краснодар» играл в свой футбол и в зонах, которые образовывались, оказался «Зенит», ещё более заряженный после того, как пропустил. Не зря же говорят, когда ты к стенке прижат, ты иногда можешь выпрыгнуть из штанов, что «Зенит» в этой ситуации и сделал. И голы хорошие, и, что мне особенно понравилось, бремя лидерства в этих эпизодах на себя взяли российские футболисты – Глушенков, Мостовой. Вендел, Лусиано, Луис Энрике…Думаю, это заслуженная победа «Зенита», они, наверное, больше хотели, меньше ошибались. Может быть, «Краснодар», когда повёл, оказался не готов к тому, что «Зенит» ещё больше добавит. А они добавили движения, добавили в агрессии, и мы видели, что в некоторых моментах, даже когда «Зенит» терял мяч или арбитр не назначал какой-то штрафной, они не спорили, а возвращались назад, занимали позиции, вступали в борьбу. Конечно, по первым 15 минутам было тяжело предположить, что будет такой счёт, я считаю, «Краснодар» хорошо действовал. «Зенит» неплохо начал, но «Краснодар» на выезде, мы понимали, что хозяевам нужна только победа, а гостей, может быть, устроит и ничья. Но команды даже не думали играть на ничью, все хотели победить, и, когда «Краснодар» забил гол, может быть, стоило немножко перестроиться.

Хоть Мусаев и сказал, что команда ушла в оборону, села низко, но мне так не показалось: показалось, что игроки стали действовать немножко разрозненно, растянуто. Может быть, стоило играть поплотнее, покомпактнее, чтобы у «Зенита» не было зон, какие-то моменты переждать, а потом играть в свой футбол, когда агрессия «Зенита» немножко спадёт. Всё-таки, когда у тебя что-то не получается и ты не успеваешь сравнять до перерыва, конечно, какая-то нервозность наступает. Но «Зенит» успел сравнять и выйти вперёд, и, конечно, теперь он диктовал условия, и, когда забили третий мяч, было понятно, что «Зенит» не отдаст победу.

Гол Глушенкова? Мы видели, что была проведена линия. Там только если плечо Глушенкова могло залезть, потому что нога Кайо была дальше. Думаю, судьи разобрались в этой ситуации, потому что в динамике тяжело, показалось, что нога дальше. Но, опять же, там проводили линии, там же части тела, которыми можно забивать, думаю, судейский корпус на VAR разобрался, кто был ближе, кто был дальше. С той камеры, которую нам показывали, тяжеловато было судить.

Может ли этот матч подкосить «Краснодар»? Вот мы и посмотрим. Чемпионом становится сильная психологически команда, которая готова бороться даже в самые сложные моменты. Да, тяжёлые игры и у одной, и у другой команды, «Краснодар» пока на два очка опережает. Всё у них в руках. Шесть игр и у одной, и у другой команды, и вряд ли кто-то их пройдёт без потерь, но тот, кто стабильнее пройдёт, тот и станет чемпионом. Безусловно, конечно, уступая конкуренту, нужно понимать, что проиграна битва, но не война. Если «Краснодар» правильные выводы сделает, они должны разобрать ошибки и забыть эту игру. Если он будет зацикливаться на ней, конечно, это психологически будет давить. Как говорится, всё только начинается, всё самое интересное.

Читайте также:
0 / 0
799 2
Футбольные новости
11 0

Экс-судья Егоров: на ЧМ есть установка не давать много карточек

Бывший арбитр Игорь Егоров прокомментировал судейство на чемпионате мира по ...

81 0

Гурцкая — о переходе Тюкавина в «Зенит»: «С Костей контракт был согласован»

Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал несостоявшийся переход ...

56 0

Самедов: «Испанцы показали сумасшедшую командную игру. Французам не удалось продемонстрировать индивидуальное мастерство»

Сборная Испании в командной игре значительно сильнее французов и закономерно ...

57 0

У махачкалинского «Динамо» нет опции выкупа арендованного у «Нижнего Новгорода» Лесового

В арендном соглашении махачкалинского «Динамо» с полузащитником Даниилом ...

341 8

Гурцая: Пруцев вернется в «Локомотив» этим летом

Футбольный агент Тимур Гурцкая заявил, что полузащитник «Спартака» Данил Пруцев ...

99 2

Колыванов: «Челябинск» под руководством Пилипчука имеет все шансы выйти в РПЛ в 2027 году

Главный тренер «Волгаря» Игорь Колыванов в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

149 3

Главный тренер «Балтики» Талалаев: Не рассматриваем Дзюбу — у нас есть Оффор

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.6%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
12117 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21141 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7855 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8644 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3989 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают