«Когда к стенке прижат, ты можешь выпрыгнуть из штанов». Семшов – о беспощадном «Зените»

  • Эта статья в архиве

«Краснодар» неожиданно растерял все свои висты в Санкт-Петербурге



«Зенит» – «Краснодар» (4:1)
Во-первых, настрой «Зенита» – фешенебельный. Давно мы не видели такой «Зенит»: заряженный с первых минут, агрессивный. Вроде бы в первые 15 минут была такая равная игра, гол «Краснодара». Может быть, гостям нужно было немного перестроиться в этот момент, хотя бы на какое-то время. «Краснодар» играл в свой футбол и в зонах, которые образовывались, оказался «Зенит», ещё более заряженный после того, как пропустил. Не зря же говорят, когда ты к стенке прижат, ты иногда можешь выпрыгнуть из штанов, что «Зенит» в этой ситуации и сделал. И голы хорошие, и, что мне особенно понравилось, бремя лидерства в этих эпизодах на себя взяли российские футболисты – Глушенков, Мостовой. Вендел, Лусиано, Луис Энрике…Думаю, это заслуженная победа «Зенита», они, наверное, больше хотели, меньше ошибались. Может быть, «Краснодар», когда повёл, оказался не готов к тому, что «Зенит» ещё больше добавит. А они добавили движения, добавили в агрессии, и мы видели, что в некоторых моментах, даже когда «Зенит» терял мяч или арбитр не назначал какой-то штрафной, они не спорили, а возвращались назад, занимали позиции, вступали в борьбу. Конечно, по первым 15 минутам было тяжело предположить, что будет такой счёт, я считаю, «Краснодар» хорошо действовал. «Зенит» неплохо начал, но «Краснодар» на выезде, мы понимали, что хозяевам нужна только победа, а гостей, может быть, устроит и ничья. Но команды даже не думали играть на ничью, все хотели победить, и, когда «Краснодар» забил гол, может быть, стоило немножко перестроиться.

Хоть Мусаев и сказал, что команда ушла в оборону, села низко, но мне так не показалось: показалось, что игроки стали действовать немножко разрозненно, растянуто. Может быть, стоило играть поплотнее, покомпактнее, чтобы у «Зенита» не было зон, какие-то моменты переждать, а потом играть в свой футбол, когда агрессия «Зенита» немножко спадёт. Всё-таки, когда у тебя что-то не получается и ты не успеваешь сравнять до перерыва, конечно, какая-то нервозность наступает. Но «Зенит» успел сравнять и выйти вперёд, и, конечно, теперь он диктовал условия, и, когда забили третий мяч, было понятно, что «Зенит» не отдаст победу.

Гол Глушенкова? Мы видели, что была проведена линия. Там только если плечо Глушенкова могло залезть, потому что нога Кайо была дальше. Думаю, судьи разобрались в этой ситуации, потому что в динамике тяжело, показалось, что нога дальше. Но, опять же, там проводили линии, там же части тела, которыми можно забивать, думаю, судейский корпус на VAR разобрался, кто был ближе, кто был дальше. С той камеры, которую нам показывали, тяжеловато было судить.

Может ли этот матч подкосить «Краснодар»? Вот мы и посмотрим. Чемпионом становится сильная психологически команда, которая готова бороться даже в самые сложные моменты. Да, тяжёлые игры и у одной, и у другой команды, «Краснодар» пока на два очка опережает. Всё у них в руках. Шесть игр и у одной, и у другой команды, и вряд ли кто-то их пройдёт без потерь, но тот, кто стабильнее пройдёт, тот и станет чемпионом. Безусловно, конечно, уступая конкуренту, нужно понимать, что проиграна битва, но не война. Если «Краснодар» правильные выводы сделает, они должны разобрать ошибки и забыть эту игру. Если он будет зацикливаться на ней, конечно, это психологически будет давить. Как говорится, всё только начинается, всё самое интересное.

Читайте также:
0 / 0
799 2
Футбольные новости
67 0

Кот-д'Ивуар победил Эквадор благодаря голу на 90-й минуте

Сборная Кот-д'Ивуара победила сборную Эквадора в американской Филадельфии в ...

88 1

Швеция уверенно обыграла Тунис в матче 1-го тура ЧМ-2026, Исак и Дьёкереш забили по голу

Завершился матч 1-го тура группы F чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

803 27

Сборная Японии вырвала ничью у Нидерландов, забив на 89-й минуте матча ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы F чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1830 53

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

1022 23

Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026

Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026

1472 19

«Зенит» предложил 18+2 млн евро за Фелипе Аугусто из «Трабзонспора» (Вене Казагранде)

«Зенит» сделал официальное предложение по нападающему «Трабзонспора» Фелипе ...

2041 40

«Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к подписанию Бориско из «Балтики» - источник

Московские «Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к голкиперу калининградской ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19788 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6347 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8700 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19285 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают