Тренер «Балтики» Талалаев рассказал, в каком случае он аннулирует некоторые штрафы на сборах в Турции

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что аннулирует некоторые штрафы, которые получат игроки на сборах в Турции, если они выиграют первый матч после возобновления ФНЛ против «Шинника».



«Балтика» проводит второй тренировочный сбор в турецком Белеке. Команда лидирует в турнирной таблице Первой Лиги после 21 тура, набрав 45 очков. Первый матч после возобновления чемпионата она проведет дома против «Шинника» 3 марта.

— Несмотря на просьбы в перерыве меньше разговаривать, в концовке игры вы в жесткой манере предъявляли Илье Петрову именно за дискуссии с арбитром. Не все вас послушали?

— Меня мама с папой учили, что мужчина должен меньше говорить и больше делать. Я Петрову поэтому и сказал, что он на тренировке два дня назад был оштрафован за разговоры. Когда он делает что‑то неправильно, я могу его поправить, а когда он начинает разговаривать в ответ… В контракте прописано: футболист должен выполнять указания тренера. Так что немного его семейный бюджет подрезали. Как видите, помолчать его хватило минут на 40, после чего вновь начал разговаривать. Да еще и повреждение получил — чуть свернул голеностоп, поэтому мы его и заменили. Но внушение от меня он получил во время игры: больше дел — меньше слов.

— После игры он шел не прихрамывая. Обойдется?

— Посмотрим, но голеностоп припух. Мы планировали, что на вторую игру с корейцами Илья останется на замене, потому что он один из главных конструкторов созидательной игры, у него хорошая левая нога, но повреждение не позволит ему готовиться к вечернему матчу.

— Но штраф в 30 тысяч рублей, о котором вы упомянули, выплатить придется? Никакого обнуления в конце сбора не предусмотрено?

— А вы чувствуете, что я могу где‑то слабину дать, да? (смеется) У нас есть первая игра (после возобновления сезона), если ребята ее выиграют, будут делать всё как нужно, конечно, некоторые накопившиеся штрафные санкции мы аннулируем.

— Вы много раз говорили, что не приемлите мат.

— Так и есть.

— Илья отметил, что вы стали чуть‑чуть мягче относиться к нецензурной лексике.

— Я понимаю, что игра на сборах под нагрузками — это всегда сильный эмоциональный фон, поэтому у футболистов при повреждениях выскакивают какие‑то слова, которые мы используем для связок. Я и сам на эмоциях, хоть и стараюсь сдерживаться, но иногда междометия вставляю, хотя знаю несколько языков, чтобы переводить даже классику литературы.

— Есть выражения, которые можно прокричать от боли, и есть мат в разговоре. И второе выглядит для человека несколько странно.

— Первое мы допускаем, со вторым боремся. И даже штрафуем за это. Как правило, это уже физические наказания: отжимания, кувырочки, прыжки. Все это для того, чтобы команда становилась более культурной.

Знаете, есть такая традиция — коридоры, когда кто‑то празднует день рождения или подписал контракт. Мы хотим, чтобы ребята стали более интеллектуальными, поэтому у нас кто‑то рассказывает стихи, кто‑то поет песни и танцует, — сказал Талалаев «Матч ТВ».

Читайте также:
1253 116

Что нужно ЦСКА

0 / 0
770 0
Футбольные новости
1195 106

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

138 1

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого упустил победу над «Ухань Фри Таунс», ведя в два мяча

Завершился матч 13-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

269 5

Танашев рассудит «Спартак» и «Краснодар» в Суперфинале Кубка России

Инал Танашев назначен главным арбитром Суперфинала FONBET Кубка России между ...

218 1

Белоус – о возможном возвращении Шварца в «Динамо»: по сути дела, он бежал из российского футбола

Российский футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном ...

376 3

Бывший президент «Торпедо» Александр Тукманов отреагировал на отставку Олега Кононова

Бывший президент московского «Торпедо» Александр Тукманов отреагировал на ...

646 16

Александр Алаев заявил, что «Зенит» будет приглашен на летний турнир в Москве

Президент РПЛ Александр Алаев сообщил, что в случае организации в Москве летнего ...

242 4

Аудитория Кубка России за 10 лет выросла почти в 4 раза

В сезоне 2025/26 игры FONBET Кубка России посетили 1 263 719 зрителей.

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.6%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.5%
Популярное
13755 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16048 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15027 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29707 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5177 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают
1253 116

Что нужно ЦСКА