Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не испытывает особых иллюзий на предмет допуска команды до участия в чемпионате мира 2026 года.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. В марте сборная России обыграла со счетом 5:0 команды Гренады и Замбии. Победная серия россиян насчитывает восемь матчей при разнице мячей 44:0.
— У вас контракт с РФС до 2028 года. Глобальные планы?
— Тренировать сборную.
— Как вы думаете, по щелчку пальцев ФИФА и УЕФА включит сборную России в квалификацию чемпионата мира в группу, которая возьмет старт в турнире в июне? Или стоит снять розовые очки и трезво оценивать ситуацию?
— Думаю, что лучше убрать эти иллюзии. Если вдруг случится так, то все будут счастливы. Но лучше готовиться к худшему, чем что‑то себе выдумывать и витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше.
— Под вашим руководством, за исключением матча с Хорватией, сборная здорово провела отбор к чемпионату мира, вышла в плей‑офф, но потом наступил период отстранения, который длится уже четвертый год. Вы как тренер, как воспринимаете этап вашей работы?
— Как данность.
— Пропустили чемпионат мира в Катаре, чемпионат Европы в Германии. Скорее всего, не будет и чемпионата мира в Северной Америке. Расстройство присутствует?
— Естественно, расстройство есть из‑за пропуска возможного чемпионата мира и Европы. Что с этим делать теперь?
— Мы с этим ничего сделать не можем.
— Вот именно. Поэтому воспринимаю ситуацию как данность, — сказал Карпин «Матч ТВ».
Летом сборная России проведет два товарищеских матча: 6 июня с Нигерией дома и 10 июня с Белоруссией в гостях.
«Зенит» по-прежнему хочет подписать Данило и не пожалеет усилий, чтобы заполучить ...
Как стало известно «РБ Спорт», «Спартак» обратился в ЭСК по итогам матча за OLIMPBET ...
Нападающий Джон Дуран стал игроком «Бенфики», сообщается на официальном сайте ...
Вратарь Люка Шевалье заявил руководству и тренерскому штабу «ПСЖ» о намерении ...
ЦСКА не готов платить Даку более €3 млн/год, а его отступные €11 млн: вот что бывает, ...
Петербургский «Зенит» и футбольный клуб «Краснодар» ведут переговоры о ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов одобрил трансфер нападающего «Рубина» ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона
«Зенит» готов платить Данило 3 млн. евро за сезон - источник
Болельщики ЦСКА запустили петицию с требованием отставки спортивного директора
«Бенфика» объявила о переходе экс-форварда «Зенита» Дурана
Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку