Карпин — о допуске на ЧМ‑2026: «Лучше готовиться к худшему, чем витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не испытывает особых иллюзий на предмет допуска команды до участия в чемпионате мира 2026 года.



ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. В марте сборная России обыграла со счетом 5:0 команды Гренады и Замбии. Победная серия россиян насчитывает восемь матчей при разнице мячей 44:0.

— У вас контракт с РФС до 2028 года. Глобальные планы?

— Тренировать сборную.

— Как вы думаете, по щелчку пальцев ФИФА и УЕФА включит сборную России в квалификацию чемпионата мира в группу, которая возьмет старт в турнире в июне? Или стоит снять розовые очки и трезво оценивать ситуацию?

— Думаю, что лучше убрать эти иллюзии. Если вдруг случится так, то все будут счастливы. Но лучше готовиться к худшему, чем что‑то себе выдумывать и витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше.

— Под вашим руководством, за исключением матча с Хорватией, сборная здорово провела отбор к чемпионату мира, вышла в плей‑офф, но потом наступил период отстранения, который длится уже четвертый год. Вы как тренер, как воспринимаете этап вашей работы?

— Как данность.

— Пропустили чемпионат мира в Катаре, чемпионат Европы в Германии. Скорее всего, не будет и чемпионата мира в Северной Америке. Расстройство присутствует?

— Естественно, расстройство есть из‑за пропуска возможного чемпионата мира и Европы. Что с этим делать теперь?

— Мы с этим ничего сделать не можем.

— Вот именно. Поэтому воспринимаю ситуацию как данность, — сказал Карпин «Матч ТВ».

Летом сборная России проведет два товарищеских матча: 6 июня с Нигерией дома и 10 июня с Белоруссией в гостях.

Читайте также:
0 / 0
581 5
Футбольные новости
77 1

Мостовой: Предложите Мусаеву, Слуцкому и Галактионову заменить Канье Уэста — пусть выйдут чеканить мяч

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможной ...

59 0

Канчельскис: Батраков не провалится в Турции как Дзюба, Артём уезжал на пенсию

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис сравнил переходы ...

307 6

Источник: «Рубин »может арендовать хавбека «Зенита» Мостового

Гурцкая уже сообщил сегодня, что «Зенит» не хочет отдавать Мостового ...

1312 55

«Зенит» объявил Мостовому, что не отдаст его в «Спартак» и «Краснодар» — Гурцкая

Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал ситуацию вокруг полузащитника ...

101 2

Руслан Нигматуллин: Главная задача «Локомотива» — не вылететь из РПЛ

Чемпион России в составе московского «Локомотива» Руслан Нигматуллин в беседе с ...

781 31

Корнаухов: Данилов — фантастический мальчишка, сравнивать его с Игнашевичем и Дивеевым — неправильно

Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов высказался о молодом защитнике «армейцев» ...

1437 31

Галицкий заблокировал трансфер Эвертона Себолиньи - источник

Как сообщает Planeta do Futebol в социальной сети Х, со ссылкой на журналиста ESPN Бруно ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.5%
Затрудняюсь ответить
2.5%
Популярное
12667 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17602 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18848 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6592 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9024 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают