Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не испытывает особых иллюзий на предмет допуска команды до участия в чемпионате мира 2026 года.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. В марте сборная России обыграла со счетом 5:0 команды Гренады и Замбии. Победная серия россиян насчитывает восемь матчей при разнице мячей 44:0.
— У вас контракт с РФС до 2028 года. Глобальные планы?
— Тренировать сборную.
— Как вы думаете, по щелчку пальцев ФИФА и УЕФА включит сборную России в квалификацию чемпионата мира в группу, которая возьмет старт в турнире в июне? Или стоит снять розовые очки и трезво оценивать ситуацию?
— Думаю, что лучше убрать эти иллюзии. Если вдруг случится так, то все будут счастливы. Но лучше готовиться к худшему, чем что‑то себе выдумывать и витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше.
— Под вашим руководством, за исключением матча с Хорватией, сборная здорово провела отбор к чемпионату мира, вышла в плей‑офф, но потом наступил период отстранения, который длится уже четвертый год. Вы как тренер, как воспринимаете этап вашей работы?
— Как данность.
— Пропустили чемпионат мира в Катаре, чемпионат Европы в Германии. Скорее всего, не будет и чемпионата мира в Северной Америке. Расстройство присутствует?
— Естественно, расстройство есть из‑за пропуска возможного чемпионата мира и Европы. Что с этим делать теперь?
— Мы с этим ничего сделать не можем.
— Вот именно. Поэтому воспринимаю ситуацию как данность, — сказал Карпин «Матч ТВ».
Летом сборная России проведет два товарищеских матча: 6 июня с Нигерией дома и 10 июня с Белоруссией в гостях.
Футбольный комментатор Константин Генич высказался о главном тренере ...
Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Егор Титов в интервью Metaratings.ru ...
Реабилитолог ЦСКА Игорь Киреев рассказал о профессиональных качествах ...
Представитель полузащитника «Галатасарая» Алексея Батракова Владимир ...
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о возможном переходе ...
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о ничьей армейского ...
С новым тренером Дмитрием Кириченко команда взлетела вверх по результатам: ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Чудом унёс ноги». Радимов прокомментировал потерю ЦСКА очков в матче с «Оренбургом»
Петрушин: искусственное поле «Оренбурга» сыграло свою роль в матче с ЦСКА
Титов объяснил, почему Даку получил минимум времени в матче с «Локомотивом»
Что в ЦСКА после матча в Оренбурге
Виктор Парада о старте карьеры в «Спартаке»: «Позитивного больше»