Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не испытывает особых иллюзий на предмет допуска команды до участия в чемпионате мира 2026 года.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. В марте сборная России обыграла со счетом 5:0 команды Гренады и Замбии. Победная серия россиян насчитывает восемь матчей при разнице мячей 44:0.
— У вас контракт с РФС до 2028 года. Глобальные планы?
— Тренировать сборную.
— Как вы думаете, по щелчку пальцев ФИФА и УЕФА включит сборную России в квалификацию чемпионата мира в группу, которая возьмет старт в турнире в июне? Или стоит снять розовые очки и трезво оценивать ситуацию?
— Думаю, что лучше убрать эти иллюзии. Если вдруг случится так, то все будут счастливы. Но лучше готовиться к худшему, чем что‑то себе выдумывать и витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше.
— Под вашим руководством, за исключением матча с Хорватией, сборная здорово провела отбор к чемпионату мира, вышла в плей‑офф, но потом наступил период отстранения, который длится уже четвертый год. Вы как тренер, как воспринимаете этап вашей работы?
— Как данность.
— Пропустили чемпионат мира в Катаре, чемпионат Европы в Германии. Скорее всего, не будет и чемпионата мира в Северной Америке. Расстройство присутствует?
— Естественно, расстройство есть из‑за пропуска возможного чемпионата мира и Европы. Что с этим делать теперь?
— Мы с этим ничего сделать не можем.
— Вот именно. Поэтому воспринимаю ситуацию как данность, — сказал Карпин «Матч ТВ».
Летом сборная России проведет два товарищеских матча: 6 июня с Нигерией дома и 10 июня с Белоруссией в гостях.
Президент Международной футбольной федерации (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, ...
Президент Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрахим ...
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сделал заявление, в котором ...
Николай Пантелеев был избран на пост председателя федерации футбола Алтайского ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заявил о намерении сохранить в команде ...
Уильям Бенто – агент нападающего «Зенита» Луиса Энрике прокомментировал ...
Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков дисквалифицирован на одну игру ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Карседо: «У меня был разговор с Пруцевым. Я честно высказал ему свою позицию: хочу, чтобы он остался в «Спартаке»
Алексей Смертин покинул пост председателя федерации футбола Алтайского края
Все страны-участницы УЕФА приняли решение бойкотировать ЧМ-2030
Страны УЕФА, включая Россию, будут бойкотировать турниры ФИФА в случае продажи прав на ЧМ
«Спартак» в Грозном: Ву вернется к Бабичу или воссоединится с Джику?