Карпин — о допуске на ЧМ‑2026: «Лучше готовиться к худшему, чем витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не испытывает особых иллюзий на предмет допуска команды до участия в чемпионате мира 2026 года.



ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. В марте сборная России обыграла со счетом 5:0 команды Гренады и Замбии. Победная серия россиян насчитывает восемь матчей при разнице мячей 44:0.

— У вас контракт с РФС до 2028 года. Глобальные планы?

— Тренировать сборную.

— Как вы думаете, по щелчку пальцев ФИФА и УЕФА включит сборную России в квалификацию чемпионата мира в группу, которая возьмет старт в турнире в июне? Или стоит снять розовые очки и трезво оценивать ситуацию?

— Думаю, что лучше убрать эти иллюзии. Если вдруг случится так, то все будут счастливы. Но лучше готовиться к худшему, чем что‑то себе выдумывать и витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше.

— Под вашим руководством, за исключением матча с Хорватией, сборная здорово провела отбор к чемпионату мира, вышла в плей‑офф, но потом наступил период отстранения, который длится уже четвертый год. Вы как тренер, как воспринимаете этап вашей работы?

— Как данность.

— Пропустили чемпионат мира в Катаре, чемпионат Европы в Германии. Скорее всего, не будет и чемпионата мира в Северной Америке. Расстройство присутствует?

— Естественно, расстройство есть из‑за пропуска возможного чемпионата мира и Европы. Что с этим делать теперь?

— Мы с этим ничего сделать не можем.

— Вот именно. Поэтому воспринимаю ситуацию как данность, — сказал Карпин «Матч ТВ».

Летом сборная России проведет два товарищеских матча: 6 июня с Нигерией дома и 10 июня с Белоруссией в гостях.

Читайте также:
0 / 0
581 5
Футбольные новости
801 17

Главный тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии здоровья Игоря Дивеева

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

382 4

Семак: мы только за, если Соболев и Аугусто станут такой же связкой, как Дзюба и Азмун

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

637 21

Гурцкая считает, что «Динамо» передумало продавать Тюкавина в «Зенит»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

278 1

Футболист «Зенита» Вега: «Чувствую, что добился определенного успеха на сборах, но нужно работать дальше»

Защитник «Зенита» Роман Вега заявил, что видит прогресс в своей игре после летних ...

343 9

Александр Соболев: хочу взять Суперкубок, а в будущем — все трофеи в России

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал результат ...

480 0

Чалов рассказал, как проходит восстановление после операции

Нападающий ПАОКа Федор Чалов рассказал о восстановлении после операции, которую ...

171 4

Конкурс прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1/8 плей-офф ЧМ-2026

Подводим итоги четвертого тура (ПЛЕЙ-ОФФ - 1/8) командного турнира по Чемпионату ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
18%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11404 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19124 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7496 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают