Карпин — о допуске на ЧМ‑2026: «Лучше готовиться к худшему, чем витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не испытывает особых иллюзий на предмет допуска команды до участия в чемпионате мира 2026 года.



ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. В марте сборная России обыграла со счетом 5:0 команды Гренады и Замбии. Победная серия россиян насчитывает восемь матчей при разнице мячей 44:0.

— У вас контракт с РФС до 2028 года. Глобальные планы?

— Тренировать сборную.

— Как вы думаете, по щелчку пальцев ФИФА и УЕФА включит сборную России в квалификацию чемпионата мира в группу, которая возьмет старт в турнире в июне? Или стоит снять розовые очки и трезво оценивать ситуацию?

— Думаю, что лучше убрать эти иллюзии. Если вдруг случится так, то все будут счастливы. Но лучше готовиться к худшему, чем что‑то себе выдумывать и витать в облаках. Разочарования в таком случае будет меньше.

— Под вашим руководством, за исключением матча с Хорватией, сборная здорово провела отбор к чемпионату мира, вышла в плей‑офф, но потом наступил период отстранения, который длится уже четвертый год. Вы как тренер, как воспринимаете этап вашей работы?

— Как данность.

— Пропустили чемпионат мира в Катаре, чемпионат Европы в Германии. Скорее всего, не будет и чемпионата мира в Северной Америке. Расстройство присутствует?

— Естественно, расстройство есть из‑за пропуска возможного чемпионата мира и Европы. Что с этим делать теперь?

— Мы с этим ничего сделать не можем.

— Вот именно. Поэтому воспринимаю ситуацию как данность, — сказал Карпин «Матч ТВ».

Летом сборная России проведет два товарищеских матча: 6 июня с Нигерией дома и 10 июня с Белоруссией в гостях.

Читайте также:
0 / 0
581 5
Футбольные новости
21 0

«Мне без разницы». Бабич — о словах Дивеева про «Спартак»

Сербский защитник «Спартака» Срджан Бабич отреагировал на слова защитника ...

101 1

Спартаковцы в сборных. Кто с кем сыграет в эту паузу

Рассказываем о расписании красно-белых, которые вызваны в свои национальные ...

80 0

Поздравляем Кристофера Ву!

Ву стал игроком «Спартака» год назад.

801 7

ЦСКА во время паузы на матчи сборных проведет два товарищеских матча

"Красно-синие" в период паузы на матчи сборных проведут две товарищеских встречи.

473 5

Александр Алаев: У нас будут большие новости по повышению роли лиги в судействе

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...

252 2

Александр Алаев: Большинство клубов против налога на тренеров-иностранцев, но мы продолжим дискуссии

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...

432 3

Мор разобрал, как повлияла на «Спартак» травма Литвинова

Экс-футболист «Спартака» Эдуард Мор оценил выступления «красно-белых» в первой ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
23.3%
Средний
20.6%
Нормальный
27.5%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27672 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21393 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

6919 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8903 254

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5591 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают