Защитник «Урала» Егор Филипенко рассказал «Матч ТВ», что после ошибок судей в пользу соперников у футболистов возникают разные мысли.
Во вторник губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». РПЛ в четверг по итогам внеочередного общего собрания направила письмо Федорищеву с просьбой предоставить имеющуюся информацию о якобы существующих коррупционных схемах в профессиональном футболе. Губернатор позже сообщил, что передал сведения о предполагаемой коррупции в правоохранительные органы.
— Какие могут быть последствия у коррупционного дела?
— Не знаю, не я же буду принимать решения. Во‑первых, надо понимать, правда это или не правда, есть подобное или нет в российском футболе. Во‑вторых, пусть в этом разбираются люди, которые ответственны за футбол и принимают какие‑то решения. А у футболистов задача другая — выходить на поле и играть.
— Вы играли в РПЛ, удивительно сейчас читать новости, что арбитры могли быть недобросовестными?
— Бывают разные мысли, когда судья ошибается не в твою пользу. В РПЛ есть VAR, и когда позднее признают, что решение было ошибочным, конечно, возникает вопрос: «Как после просмотра повтора можно было вынести такое решение?» Это странно, а случайно или нет — знать я не могу.
В матче с «Химками» я не понял, как можно было не поставить пенальти в их ворота. Я был далеко от эпизода, но спрашивал у ребят, все говорили, что пенальти железный. Может, судья не увидел. Человеческий фактор тоже присутствует, но не буду же я думать, что там нечестно что‑то было.
Если же что‑то подобное, о чем идут разговоры, существует, надо разбираться в каждом отдельном случае.
— Пока это самый громкий скандал в российском футболе.
— Похоже. Увидел новость, подумал, что что‑то скоро будет (смеется). Но больше тему не изучал — у нас была подготовка к игре, — сказал Филипенко «Матч ТВ».
Как стало известно, «Акрон», «Сочи», «Крылья Советов», «Ростов» и «Локомотив» ...
Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...
Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...
Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...
Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Карседо: «Игра с «Краснодаром» была равной, могли забивать два-три гола. Но «Спартаку» не повезло»
Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»
Виллиам де Оливейра: «Тренерский штаб «Зенита» проделал всю необходимую работу для чемпионства»
Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»
Мозес Кобнан: Не понимаю разговоров, что судьи нас тащат — пенальти со «Спартаком» был 100%