Ананко пожелал «Спартаку» надолго закрепиться на чемпионском троне в России

Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команде по силам вернуться на лидирующие позиции в чемпионате России.



«Спартак» 12 раз становился чемпионом СССР и десять раз — чемпионом России. После 18 туров РПЛ команда набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару».

— Современный «Спартак» способен повторить историю 90‑х?

— От всей души желаю «Спартаку» не просто вернуться на трон, а закрепиться и продолжать те традиции, которые заложили предыдущие поколения. А болельщикам хочу пожелать терпения, они самые преданные и лучшие.

— Кто‑то из ветеранов говорил, что «Спартак» не тот клуб, в котором тренер должен учиться. Сюда должен приходить человек, который готов делать команду чемпионом.

— А «Спартак» обречен выигрывать, потому что у него есть богатая история с победными традициями! Это было до нас, и, слава богу, мы эту историю продолжили писать.

Конечно, в «Спартаке» высочайшее давление оказывается, важна психология. Нам посчастливилось играть в Лиге чемпионов против «Реала», «Баварии», «Интера» и других команд, которые, по сути, были сборными мира. Мы очень много матчей в Европе вытаскивали на морально‑волевых качествах.

Вспоминаю сейчас те игры, понимаю, что у нас не было зажатости и страха, наоборот, было кайфом попробовать себя на таком уровне, посмотреть, на что мы способны. Мы выстраивали нашу игру, отталкиваясь в первую очередь от себя. И это все шло от Олега Ивановича. Как мне кажется, он подбирал нас не только по футбольным качествам, но и по духу. Порой играть приходилось с травмами, и в нашей команде я был не единственным, кто свое здоровье отодвигал на второй план ради ромбика на груди. А вера болельщиков окрыляла нас, — сказал Ананко «Матч ТВ».

Читайте также:
3 / 2
695 1
Футбольные новости
9 0

Слуцкий усилит любую команду в России - Белоус

Экс-гендиректор ФК «Москва» Юрий Белоус дал высокую оценку работе Леонида ...

29 0

Газзаев: «Думаю, что совет директоров «Динамо» сделает выбор в пользу Гусева»

Совету директоров московского «Динамо» стоит дать шанс Ролану Гусеву и утвердить ...

24 0

«Рома» разгромила «Селтик», «Астон Вилла» переиграла «Базель» в Лиге Европы

В Шотландии завершился матч 6-го тура общего раунда Лиги Европы, в котором «Рома» на ...

54 0

В ФИФА пообещали тщательно изучить вопрос с допуском юниорских и молодежных сборных России

В Международной федерации футбола (ФИФА) сообщили «ВсеПроСпорт», что участие ...

60 0

Талалаев — об удалении в игре со «Спартаком»: «Применил аморально‑волевые качества, чтобы вытянуть игру»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

37 0

«Лион» возглавил таблицу Лиги Европы после 6-го тура

«Лион» выиграл у «Гоу Эхед Иглс» в матче 6-го тура Лиги Европы.

64 0

Жерсон об адаптации к холоду в России: «Примеры других бразильцев меня успокаивали»

Полузащитник «Зенита» Жерсон в интервью «СЭ» рассказал, как адаптировался к ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
22.2%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
29.6%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
29.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
18.5%
Популярное
12591 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5670 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6430 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16264 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

7173 132

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают