Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команде по силам вернуться на лидирующие позиции в чемпионате России.
«Спартак» 12 раз становился чемпионом СССР и десять раз — чемпионом России. После 18 туров РПЛ команда набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару».
— Современный «Спартак» способен повторить историю 90‑х?
— От всей души желаю «Спартаку» не просто вернуться на трон, а закрепиться и продолжать те традиции, которые заложили предыдущие поколения. А болельщикам хочу пожелать терпения, они самые преданные и лучшие.
— Кто‑то из ветеранов говорил, что «Спартак» не тот клуб, в котором тренер должен учиться. Сюда должен приходить человек, который готов делать команду чемпионом.
— А «Спартак» обречен выигрывать, потому что у него есть богатая история с победными традициями! Это было до нас, и, слава богу, мы эту историю продолжили писать.
Конечно, в «Спартаке» высочайшее давление оказывается, важна психология. Нам посчастливилось играть в Лиге чемпионов против «Реала», «Баварии», «Интера» и других команд, которые, по сути, были сборными мира. Мы очень много матчей в Европе вытаскивали на морально‑волевых качествах.
Вспоминаю сейчас те игры, понимаю, что у нас не было зажатости и страха, наоборот, было кайфом попробовать себя на таком уровне, посмотреть, на что мы способны. Мы выстраивали нашу игру, отталкиваясь в первую очередь от себя. И это все шло от Олега Ивановича. Как мне кажется, он подбирал нас не только по футбольным качествам, но и по духу. Порой играть приходилось с травмами, и в нашей команде я был не единственным, кто свое здоровье отодвигал на второй план ради ромбика на груди. А вера болельщиков окрыляла нас, — сказал Ананко «Матч ТВ».
Бывший нападающий сборной Англии Кевин Киган умер в возрасте 75 лет, сообщила семья ...
Бывший защитник московского «Спартака» Геннадий Морозов прокомментировал игру ...
Ветеран московского ЦСКА Валерий Масалитин высказался о петиции болельщиков ...
Голкипер московского «Динамо» Игорь Лещук в интервью Metaratings.ru высказался о ...
Защитник «Зенита» Нуралы Алип считает «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА главными ...
Бывший советник экс‑владельца «Спартака» Леонида Федуна Франко Камоцци заявил ...
Вратарь московского «Динамо» Курбан Расулов поделился впечатлениями от сборов ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Фетисов рассказал, в чём чемпионат мира в США превосходит ЧМ-2018 в России
Кахигао: У РФС есть видео и фото того, как Барриос хватает Умярова за шею
Морозов: Соболев — никто, слабый футболист, пусть презерватив на голову наденет
Болельщики ЦСКА запустили петицию с требованием отставки спортивного директора
«Спартак» хочет подать протест на судейство в матче с «Зенитом»