Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команде по силам вернуться на лидирующие позиции в чемпионате России.
«Спартак» 12 раз становился чемпионом СССР и десять раз — чемпионом России. После 18 туров РПЛ команда набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару».
— Современный «Спартак» способен повторить историю 90‑х?
— От всей души желаю «Спартаку» не просто вернуться на трон, а закрепиться и продолжать те традиции, которые заложили предыдущие поколения. А болельщикам хочу пожелать терпения, они самые преданные и лучшие.
— Кто‑то из ветеранов говорил, что «Спартак» не тот клуб, в котором тренер должен учиться. Сюда должен приходить человек, который готов делать команду чемпионом.
— А «Спартак» обречен выигрывать, потому что у него есть богатая история с победными традициями! Это было до нас, и, слава богу, мы эту историю продолжили писать.
Конечно, в «Спартаке» высочайшее давление оказывается, важна психология. Нам посчастливилось играть в Лиге чемпионов против «Реала», «Баварии», «Интера» и других команд, которые, по сути, были сборными мира. Мы очень много матчей в Европе вытаскивали на морально‑волевых качествах.
Вспоминаю сейчас те игры, понимаю, что у нас не было зажатости и страха, наоборот, было кайфом попробовать себя на таком уровне, посмотреть, на что мы способны. Мы выстраивали нашу игру, отталкиваясь в первую очередь от себя. И это все шло от Олега Ивановича. Как мне кажется, он подбирал нас не только по футбольным качествам, но и по духу. Порой играть приходилось с травмами, и в нашей команде я был не единственным, кто свое здоровье отодвигал на второй план ради ромбика на груди. А вера болельщиков окрыляла нас, — сказал Ананко «Матч ТВ».
Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о решении главного судьи ...
«Шанхай Шэньхуа», тренером которого является россиянин Леонид Слуцкий, проиграл ...
Самары открыли счёт с пенальти.
Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращения с ...
Экспертно-судейская комиссия РФС рассмотрела эпизод с назначенным пенальти в ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов высказался на тему возможного увольнения ...
Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о матче 28-го тура ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
«Шанхай» Слуцкого проиграл лидеру чемпионата Китая
Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность
ЭСК: Сухой верно назначил пенальти в концовке матча «Локомотив» — «Зенит»
"Крылья Советов" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Арбитр Федотов отреагировал на пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»