Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команде по силам вернуться на лидирующие позиции в чемпионате России.
«Спартак» 12 раз становился чемпионом СССР и десять раз — чемпионом России. После 18 туров РПЛ команда набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару».
— Современный «Спартак» способен повторить историю 90‑х?
— От всей души желаю «Спартаку» не просто вернуться на трон, а закрепиться и продолжать те традиции, которые заложили предыдущие поколения. А болельщикам хочу пожелать терпения, они самые преданные и лучшие.
— Кто‑то из ветеранов говорил, что «Спартак» не тот клуб, в котором тренер должен учиться. Сюда должен приходить человек, который готов делать команду чемпионом.
— А «Спартак» обречен выигрывать, потому что у него есть богатая история с победными традициями! Это было до нас, и, слава богу, мы эту историю продолжили писать.
Конечно, в «Спартаке» высочайшее давление оказывается, важна психология. Нам посчастливилось играть в Лиге чемпионов против «Реала», «Баварии», «Интера» и других команд, которые, по сути, были сборными мира. Мы очень много матчей в Европе вытаскивали на морально‑волевых качествах.
Вспоминаю сейчас те игры, понимаю, что у нас не было зажатости и страха, наоборот, было кайфом попробовать себя на таком уровне, посмотреть, на что мы способны. Мы выстраивали нашу игру, отталкиваясь в первую очередь от себя. И это все шло от Олега Ивановича. Как мне кажется, он подбирал нас не только по футбольным качествам, но и по духу. Порой играть приходилось с травмами, и в нашей команде я был не единственным, кто свое здоровье отодвигал на второй план ради ромбика на груди. А вера болельщиков окрыляла нас, — сказал Ананко «Матч ТВ».
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что физически вымотался в ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин заявил «Матч ТВ», что игра армейцев на ...
Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев заявил, что нападающий команды Артем Дзюба ...
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что судья мог не удалять ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Защитник московского «Динамо» Рубенс в матче с «Пари НН» получил перелом наружной ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Масалитин: «ЦСКА производит жалкое впечатление как игрой, так и результатом. После сезона нужно делать выводы»
Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год
Дзюба с 18 голами стал лучшим бомбардиром в истории «Акрона»
Гендиректор «Акрона»: большое достижение, что Дзюба стал лучшим нападающим в истории клуба
Артига — об отмене гола в матче с «Акроном»: «При существующей инфраструктуре и наличии VAR — это просто невероятно»