Ананко пожелал «Спартаку» надолго закрепиться на чемпионском троне в России

  • Эта статья в архиве

Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команде по силам вернуться на лидирующие позиции в чемпионате России.



«Спартак» 12 раз становился чемпионом СССР и десять раз — чемпионом России. После 18 туров РПЛ команда набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару».

— Современный «Спартак» способен повторить историю 90‑х?

— От всей души желаю «Спартаку» не просто вернуться на трон, а закрепиться и продолжать те традиции, которые заложили предыдущие поколения. А болельщикам хочу пожелать терпения, они самые преданные и лучшие.

— Кто‑то из ветеранов говорил, что «Спартак» не тот клуб, в котором тренер должен учиться. Сюда должен приходить человек, который готов делать команду чемпионом.

— А «Спартак» обречен выигрывать, потому что у него есть богатая история с победными традициями! Это было до нас, и, слава богу, мы эту историю продолжили писать.

Конечно, в «Спартаке» высочайшее давление оказывается, важна психология. Нам посчастливилось играть в Лиге чемпионов против «Реала», «Баварии», «Интера» и других команд, которые, по сути, были сборными мира. Мы очень много матчей в Европе вытаскивали на морально‑волевых качествах.

Вспоминаю сейчас те игры, понимаю, что у нас не было зажатости и страха, наоборот, было кайфом попробовать себя на таком уровне, посмотреть, на что мы способны. Мы выстраивали нашу игру, отталкиваясь в первую очередь от себя. И это все шло от Олега Ивановича. Как мне кажется, он подбирал нас не только по футбольным качествам, но и по духу. Порой играть приходилось с травмами, и в нашей команде я был не единственным, кто свое здоровье отодвигал на второй план ради ромбика на груди. А вера болельщиков окрыляла нас, — сказал Ананко «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
773 1
Футбольные новости
851 1

Сергей Лапочкин про удар Акинфеева: «Грубость, следовало назначить пенальти»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин отметил ошибку судей в матче 21 тура РПЛ ...

454 1

Гришин: «Талалаев сам себя наказал, а Челестини зря прибежал в чужую техническую зону»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный ...

4389 75

Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА

Генеральный директор ПФК ЦСКА ответил на вопросы эксперта Bobsoccer после матча с ...

96 0

«Ювентус» переиграл «Удинезе» в матче чемпионата Италии

«Ювентус» одержал выездную победу над «Удинезе» в матче 29‑го тура чемпионата ...

100 1

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в матче чемпионата Англии

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в гостевом матче 30‑го тура ...

118 1

«Реал» разгромил «Эльче» в матче чемпионата Испании, Гюлер забил со своей половины поля

Мадридский «Реал» одержал победу над «Эльче» в домашнем матче 28‑го тура ...

228 1

«Монако» обыграл «Брест» в матче Лиги 1, Головин забил гол

«Монако» победил «Брест» в домашнем матче 26‑го тура чемпионата Франции по ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
38.6%
Удовлетворительно
11%
Плохо
10.3%
Популярное
10904 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14547 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

6116 424

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

18126 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают