Декабрьская аномалия Сергея Семака

  • Эта статья в архиве

Отрицательный баланс побед и поражений и отрицательная разница голов



За шесть лет на посту главного тренера «Зенита» Сергей Семак завоевал 13 трофеев и переписал на себя едва ли не все тренерские клубные рекорды. Под его руководством команда добилась небывалых прежде статистических показателей. Но один из них резко выделяется на общем фоне со знаком «минус». Речь идёт о результатах матчей в декабре.

Последний месяц года «Зениту» всегда давался нелегко, но всё же шесть лет назад и побед на его счету было больше, чем поражений (8/6), и разность голов положительная (29:25). С приходом же тренера Семака этот месяц для зенитовцев стал по-настоящему проблемным, если не сказать больше. В первом же своём декабре 2018 года новый главный тренер сходу потерпел 3 поражения подряд и с тех пор так и имеет в этом месяце отрицательный баланс по всем основным показателям. И если в первые годы это ещё как-то можно было объяснить выступлениями «Зенита» в сложной Лиге чемпионов, отнимавшей много сил, то в трёх последних сезонах в еврокубках он вообще не играл. Тем не менее в четырёх декабрьских матчах в эти три года он сумел одержать единственную победу при трёх поражениях. В нынешнем сезоне у Семака был отличный шанс улучшить декабрьские показатели, но вместо этого два сенсационных домашних (!) поражения подряд от середняков, «Крыльев Советов» и «Акрона», сделали эти цифры ещё более неприглядными.

Всего же в 18 матчах в декабре «Зенит» Семака одержал 6 побед при 9 поражениях и общей разнице голов 30:33. Конечно, до катастрофических этим показателям очень далеко, но всё познаётся в сравнении. А оно таково (см. таблицу). Декабрь – единственный для «Зенита» Семака месяц в году с сугубо отрицательными показателями и с наихудшим процентом набранных очков – всего 38,8%. Для сравнения, в ноябре этот показатель равен 62,8%, а средний за год – 67,5%.

Читайте также:
0 / 0
1257 19
Футбольные новости
171 3

В "Зените" отметили, что Соболев пока выигрывает конкуренцию у Аугусто

Нападающий петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Соболев ...

128 2

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 8-го тура РПЛ

Подводим итоги восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

125 0

Юрий Сёмин: если Батраков хочет стабильно играть, он должен делать результативные действия

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на первое результативное ...

249 3

Умяров: все хотели победить «Ростов» после двух невнятных матчей

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров высказался по итогам матча 8-го тура ...

349 2

«Счастлив, что Батраков так хорош в командном футболе» — тренер «Галатасарая»

Главный тренер турецкого «Галатасарая» Окан Бурук высоко оценил игру ...

798 1

Олусегун: «Спартак» станет чемпионом, если будет играть так же

Вингер «Ростова» Олакунле Олусегун после поражения от «Спартака» (0:3) в восьмом ...

256 2

Карпукас — о матче с «Локомотивом»: «Очень хотелось победить, в том числе потому, что играл против бывшей команды»

Матч ТВ», что выходил на матч восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ против московского ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
21.1%
Средний
20.6%
Нормальный
28.6%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16203 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

24339 453

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43232 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19761 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9647 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают