Ушёл Никита Павлович Симонян - легенда московского Спартака и всего советско-российского футбола.
Ушёл, как мечтают уйти многие: прожив на свете почти век, оставаясь до последнего дня в здравом уме и твёрдой памяти. Он навсегда вписал свое имя в историю Спартака, побив массу рекордов как тренер и футболист. Вписал не традиционно - золотыми буквами, а как и положено настоящему Спартаковцу - красно-белыми буквами с золотым отливом.
Ну вот скажите, какой футболист сегодня будет жить в чулане у своего тренера? Хорошо если кто-то из нынешнего поколения смотрел Гарри Поттера, а то ведь и слово чулан для многих загадка, а уж чтоб там жить… Сегодняшние звезды футбола гораздо лучше знают, например, слово Моет. Уверен, Никита Павлович тоже знал это слово, вот только ударение ставил на первый слог и использовал его применительно к грязным бутсам, а не к известному французскому шампанскому.
А как можно было отказать в те времена Василию Сталину и не перейти в его команду? Для этого, как известно, нужно было любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке. Думаю, даже Сталин это почувствовал и отступил.
Много удивительных фактов вместила в себя жизнь Никиты Павловича - всего не перечислить, да и не нужно, наверное, в данном формате. Лучше всех, на мой взгляд, про него сказал ещё один легендарный Спартаковец - Николай Петрович Старостин: “Никита, если тебя разрезать пополам, мы там увидим два цвета - красный и белый”.
Пока писал эту статью, в голову пришло сравнение с героем Тома Хэнкса из "Зеленой мили", который тоже прожил длинную жизнь. Многие его друзья и близкие умерли, а он продолжал жить. Фильм заканчивается фразой: «Каждый из нас должен умереть, исключений нет. Но, Господи, иногда „Зелёная миля“ кажется такой длинной…».
Сегодня наша золотая, небесная сборная 1956 года пополнилась своим одиннадцатым игроком - Никитой Симоняном.
Теперь точно победим.
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Экс-футболист московского ЦСКА Александр Гришин прокомментировал новости о ...
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что безопасности гостей и ...
По данным СЭ, ЦСКА рассматривает вариант с подписанием экс-игрока «Барселоны» и ...
Португальский агент Паулу Барбоза в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...
Нападающий «Зенита» Педро попал в сферу интересов «Наполи».
Как утверждает телеграм-канал "Мутко против", ЦСКА действительно рассматривает ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Семак озвучил свои главные претензии к судейству в РПЛ: «Я этого вообще не понимаю»
Роман Бабаев: Сделки по трансферам Козлова и Вахании никак не связаны
Ткаченко об агенте Андрееве: «Он был мотором Спартака-2, теперь – ЦСКА»
Гришин считает, что Филиппе Коутиньо не нужен ЦСКА
Масалитин: ЦСКА качественно поработал в это трансферное окно