Вице-чемпион мира Андре Круз: «Не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Переход 25-летнего вингера «Палмейрас» Артура стал самым значимым в трансферной кампании (15 миллионов евро) невского клуба этой зимой.

Игровые качества новичка специально для Bobsoccer.ru оценил бывший защитник сборной Бразилии, вице-чемпион мира (1998) и Олимпийских игр (1988) Андре Круз.
- Мне нравится, как играет Артур. Он умеет и обыграть соперника, и отдать удобный пас, и забить сам, - характеризует новобранца «Зенита» мой собеседник. – Не назвал бы его прирожденным бомбардиром, но он как мало кто еще помогает команде «производить» голы, придает динамику игре. Во всяком случае, так было в прошлом году в «Палмейрас» и в его прежнем клубе «РБ Брагантино». Думаю, он будет полезен и в «Зените».

- А что Артур представляет собой как человек, как личность?

- Не знаю, я с ним лично не знаком и нигде не пересекался. Но, разумеется, видел его игру – и вживую, на стадионе, и на экране телевизора. Слышал мнения тех, кто его хорошо знает. Могу лишь сказать, что никто плохо о нем не отзывался. Все отмечают, что он профессионал. Кстати, в таком же ключе о нем пишут и в прессе.

- При всем уважении к Артуру, таких игроков в бразильской серии А немало. Как думаете, чем именно вингер «Палмейрас» привлек внимание зенитовских скаутов?

- Скорее всего, своим дриблингом. Такое впечатление, что ему совсем не составляет труда обыграть одного или двух-трех защитников.

Когда Артур играл за «Брагантино», его отмечали как раз за способность, как мы говорим в Бразилии, ломать линии обороны соперника. Он действует на высокой скорости, отличается хорошим движением в атаке, умело вклинивается в защитные порядки.
Кроме того, в «Брагантино» он много забивал. В «Палмейрас» он больше играл на команду, участвовал в подготовке голевых атак, поэтому и результативность у него стала ниже. Но, повторяю, и там, и там он был чрезвычайно полезен.

- «Зенит» - первый зарубежный клуб в карьере Артура. Не будет ли у него в связи с этим трудностей с адаптацией в России, в Санкт-Петербурге?

- Надеюсь, не будет. Ни в России, ни в какой-нибудь другой европейской стране, куда он может попасть потом.

Понятно, что любой бразилец, не говорящий на иностранных языках, сталкивается с языковыми проблемами там, где не понимают по-португальски. Это относится и к Восточной Европе. Но, насколько мне известно, в «Зените» уже есть несколько бразильцев, и они наверняка помогут Артуру освоиться в новой обстановке.

Еще одно неудобство – холодная погода в России. К ней тоже надо будет привыкнуть. Ведь ему какой-то период в году придется играть в совсем непривычных условиях. Это тоже может сказаться на игре.

Наконец, очень важно, чтобы этот футболист, как, впрочем, и другие легионеры, научился понимать менталитет и культуру русских людей, которые значительно отличаются от наших, бразильских.

- Вы правы: в «Зените» есть, кому взять шефство над Артуром. К примеру, Клаудиньо, с которым они вместе играли за «Брагантино»…

- Да уж, им наверняка есть что вспомнить из недавнего прошлого. Ведь «Брагантино», в том числе с их участием, наделал шороху, поднявшись в серию А. Я, кстати, не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит», порекомендовав своего товарища руководителям клуба.

С другой стороны, сейчас трудно найти чемпионат, где бы не играли бразильцы. Куда ни приедешь, везде наши. (Смеется.) Вот и в России, несмотря ни на что, наших соотечественников хватает, и это только радует. Это своего рода бонус для Артура.

- Почему, на ваш взгляд, Артур выбрал именно РПЛ, а не какую-то более статусную лигу, скажем, испанскую или итальянскую?

- Трудно сказать. Возможно, предложение «Зенита» стало для него наиболее привлекательным, наиболее выгодным. А в том, что у него были другие варианты, я даже не сомневаюсь. Ему точно было бы легче адаптироваться в Испании или Португалии, но он выбрал Россию. Значит, на то были причины.

Кстати сказать, Артур даже по манере игры похож на человека, который не боится принимать неожиданные вызовы судьбы.

Вице-чемпион мира Андре Круз: «Не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
3665 30
Футбольные новости
68 0

Источник: Леандро Паредес отыграл три матча ЧМ-2026 с трещиной в ребре

Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес играл в трех последних матчах ...

365 1

Источник: переговоры Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола длились минуту

Разговор Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола (FIGC) о назначении ...

552 18

ЧМ-2030 по футболу пройдет с участием 64 сборных — президент КОНМЕБОЛ

Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес ...

810 35

В РФС сообщили, что Соболев вызывал на КДК по итогам матча Суперкубка со «Спартаком»

В РФС сообщили, что нападающий «Зенита» Александр Соболев вызыван на КДК по итогам ...

506 3

«Краснодар» предложил за вингера «Нанта» Бенхаттаба 3 миллиона евро

Футбольный клуб «Краснодар» предложил за приобретение вингера французского ...

390 10

Эксперт bobsoccer.ru принял участие в проекте телеканала Матч ТВ об истории "Зенита"

Эксперт bobsoccer Алексей Андрианов принял участие в создании документального ...

955 65

Иван Карпов: Соболева вызвали на КДК за провокацию беспорядков в матче со «Спартаком»

Нападающего петербургского «Зенита» Александра Соболева вызвали на заседание ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
42.6%
Аргентина
41.8%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
21384 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3614 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

10801 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5319 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

4711 179

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают