Вице-чемпион мира Андре Круз: «Не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Переход 25-летнего вингера «Палмейрас» Артура стал самым значимым в трансферной кампании (15 миллионов евро) невского клуба этой зимой.

Игровые качества новичка специально для Bobsoccer.ru оценил бывший защитник сборной Бразилии, вице-чемпион мира (1998) и Олимпийских игр (1988) Андре Круз.
- Мне нравится, как играет Артур. Он умеет и обыграть соперника, и отдать удобный пас, и забить сам, - характеризует новобранца «Зенита» мой собеседник. – Не назвал бы его прирожденным бомбардиром, но он как мало кто еще помогает команде «производить» голы, придает динамику игре. Во всяком случае, так было в прошлом году в «Палмейрас» и в его прежнем клубе «РБ Брагантино». Думаю, он будет полезен и в «Зените».

- А что Артур представляет собой как человек, как личность?

- Не знаю, я с ним лично не знаком и нигде не пересекался. Но, разумеется, видел его игру – и вживую, на стадионе, и на экране телевизора. Слышал мнения тех, кто его хорошо знает. Могу лишь сказать, что никто плохо о нем не отзывался. Все отмечают, что он профессионал. Кстати, в таком же ключе о нем пишут и в прессе.

- При всем уважении к Артуру, таких игроков в бразильской серии А немало. Как думаете, чем именно вингер «Палмейрас» привлек внимание зенитовских скаутов?

- Скорее всего, своим дриблингом. Такое впечатление, что ему совсем не составляет труда обыграть одного или двух-трех защитников.

Когда Артур играл за «Брагантино», его отмечали как раз за способность, как мы говорим в Бразилии, ломать линии обороны соперника. Он действует на высокой скорости, отличается хорошим движением в атаке, умело вклинивается в защитные порядки.
Кроме того, в «Брагантино» он много забивал. В «Палмейрас» он больше играл на команду, участвовал в подготовке голевых атак, поэтому и результативность у него стала ниже. Но, повторяю, и там, и там он был чрезвычайно полезен.

- «Зенит» - первый зарубежный клуб в карьере Артура. Не будет ли у него в связи с этим трудностей с адаптацией в России, в Санкт-Петербурге?

- Надеюсь, не будет. Ни в России, ни в какой-нибудь другой европейской стране, куда он может попасть потом.

Понятно, что любой бразилец, не говорящий на иностранных языках, сталкивается с языковыми проблемами там, где не понимают по-португальски. Это относится и к Восточной Европе. Но, насколько мне известно, в «Зените» уже есть несколько бразильцев, и они наверняка помогут Артуру освоиться в новой обстановке.

Еще одно неудобство – холодная погода в России. К ней тоже надо будет привыкнуть. Ведь ему какой-то период в году придется играть в совсем непривычных условиях. Это тоже может сказаться на игре.

Наконец, очень важно, чтобы этот футболист, как, впрочем, и другие легионеры, научился понимать менталитет и культуру русских людей, которые значительно отличаются от наших, бразильских.

- Вы правы: в «Зените» есть, кому взять шефство над Артуром. К примеру, Клаудиньо, с которым они вместе играли за «Брагантино»…

- Да уж, им наверняка есть что вспомнить из недавнего прошлого. Ведь «Брагантино», в том числе с их участием, наделал шороху, поднявшись в серию А. Я, кстати, не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит», порекомендовав своего товарища руководителям клуба.

С другой стороны, сейчас трудно найти чемпионат, где бы не играли бразильцы. Куда ни приедешь, везде наши. (Смеется.) Вот и в России, несмотря ни на что, наших соотечественников хватает, и это только радует. Это своего рода бонус для Артура.

- Почему, на ваш взгляд, Артур выбрал именно РПЛ, а не какую-то более статусную лигу, скажем, испанскую или итальянскую?

- Трудно сказать. Возможно, предложение «Зенита» стало для него наиболее привлекательным, наиболее выгодным. А в том, что у него были другие варианты, я даже не сомневаюсь. Ему точно было бы легче адаптироваться в Испании или Португалии, но он выбрал Россию. Значит, на то были причины.

Кстати сказать, Артур даже по манере игры похож на человека, который не боится принимать неожиданные вызовы судьбы.


Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
3665 30
Футбольные новости
788 17

Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...

297 1

«Сочи» одержал волевую победу над «Велесом» в матче Первой лиги

Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.

2918 9

ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...

841 25

«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ

Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...

992 13

«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...

924 33

«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...

798 59

«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех

Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16420 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25312 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43558 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19923 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9724 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают