Вице-чемпион мира Андре Круз: «Не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Переход 25-летнего вингера «Палмейрас» Артура стал самым значимым в трансферной кампании (15 миллионов евро) невского клуба этой зимой.

Игровые качества новичка специально для Bobsoccer.ru оценил бывший защитник сборной Бразилии, вице-чемпион мира (1998) и Олимпийских игр (1988) Андре Круз.
- Мне нравится, как играет Артур. Он умеет и обыграть соперника, и отдать удобный пас, и забить сам, - характеризует новобранца «Зенита» мой собеседник. – Не назвал бы его прирожденным бомбардиром, но он как мало кто еще помогает команде «производить» голы, придает динамику игре. Во всяком случае, так было в прошлом году в «Палмейрас» и в его прежнем клубе «РБ Брагантино». Думаю, он будет полезен и в «Зените».

- А что Артур представляет собой как человек, как личность?

- Не знаю, я с ним лично не знаком и нигде не пересекался. Но, разумеется, видел его игру – и вживую, на стадионе, и на экране телевизора. Слышал мнения тех, кто его хорошо знает. Могу лишь сказать, что никто плохо о нем не отзывался. Все отмечают, что он профессионал. Кстати, в таком же ключе о нем пишут и в прессе.

- При всем уважении к Артуру, таких игроков в бразильской серии А немало. Как думаете, чем именно вингер «Палмейрас» привлек внимание зенитовских скаутов?

- Скорее всего, своим дриблингом. Такое впечатление, что ему совсем не составляет труда обыграть одного или двух-трех защитников.

Когда Артур играл за «Брагантино», его отмечали как раз за способность, как мы говорим в Бразилии, ломать линии обороны соперника. Он действует на высокой скорости, отличается хорошим движением в атаке, умело вклинивается в защитные порядки.
Кроме того, в «Брагантино» он много забивал. В «Палмейрас» он больше играл на команду, участвовал в подготовке голевых атак, поэтому и результативность у него стала ниже. Но, повторяю, и там, и там он был чрезвычайно полезен.

- «Зенит» - первый зарубежный клуб в карьере Артура. Не будет ли у него в связи с этим трудностей с адаптацией в России, в Санкт-Петербурге?

- Надеюсь, не будет. Ни в России, ни в какой-нибудь другой европейской стране, куда он может попасть потом.

Понятно, что любой бразилец, не говорящий на иностранных языках, сталкивается с языковыми проблемами там, где не понимают по-португальски. Это относится и к Восточной Европе. Но, насколько мне известно, в «Зените» уже есть несколько бразильцев, и они наверняка помогут Артуру освоиться в новой обстановке.

Еще одно неудобство – холодная погода в России. К ней тоже надо будет привыкнуть. Ведь ему какой-то период в году придется играть в совсем непривычных условиях. Это тоже может сказаться на игре.

Наконец, очень важно, чтобы этот футболист, как, впрочем, и другие легионеры, научился понимать менталитет и культуру русских людей, которые значительно отличаются от наших, бразильских.

- Вы правы: в «Зените» есть, кому взять шефство над Артуром. К примеру, Клаудиньо, с которым они вместе играли за «Брагантино»…

- Да уж, им наверняка есть что вспомнить из недавнего прошлого. Ведь «Брагантино», в том числе с их участием, наделал шороху, поднявшись в серию А. Я, кстати, не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит», порекомендовав своего товарища руководителям клуба.

С другой стороны, сейчас трудно найти чемпионат, где бы не играли бразильцы. Куда ни приедешь, везде наши. (Смеется.) Вот и в России, несмотря ни на что, наших соотечественников хватает, и это только радует. Это своего рода бонус для Артура.

- Почему, на ваш взгляд, Артур выбрал именно РПЛ, а не какую-то более статусную лигу, скажем, испанскую или итальянскую?

- Трудно сказать. Возможно, предложение «Зенита» стало для него наиболее привлекательным, наиболее выгодным. А в том, что у него были другие варианты, я даже не сомневаюсь. Ему точно было бы легче адаптироваться в Испании или Португалии, но он выбрал Россию. Значит, на то были причины.

Кстати сказать, Артур даже по манере игры похож на человека, который не боится принимать неожиданные вызовы судьбы.

Вице-чемпион мира Андре Круз: «Не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
3665 30
Футбольные новости
326 2

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

484 11

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

558 7

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

738 2

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

210 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

128 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

909 12

Источник: «Зенит» может подписать Садулаева в случае ухода Мостового

По информации Legalbet, «Зенит» вновь проявляет интерес к полузащитнику «Ахмата» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13850 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16158 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

7478 529

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

15089 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29923 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают