Вице-чемпион мира Андре Круз: «Не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Переход 25-летнего вингера «Палмейрас» Артура стал самым значимым в трансферной кампании (15 миллионов евро) невского клуба этой зимой.

Игровые качества новичка специально для Bobsoccer.ru оценил бывший защитник сборной Бразилии, вице-чемпион мира (1998) и Олимпийских игр (1988) Андре Круз.
- Мне нравится, как играет Артур. Он умеет и обыграть соперника, и отдать удобный пас, и забить сам, - характеризует новобранца «Зенита» мой собеседник. – Не назвал бы его прирожденным бомбардиром, но он как мало кто еще помогает команде «производить» голы, придает динамику игре. Во всяком случае, так было в прошлом году в «Палмейрас» и в его прежнем клубе «РБ Брагантино». Думаю, он будет полезен и в «Зените».

- А что Артур представляет собой как человек, как личность?

- Не знаю, я с ним лично не знаком и нигде не пересекался. Но, разумеется, видел его игру – и вживую, на стадионе, и на экране телевизора. Слышал мнения тех, кто его хорошо знает. Могу лишь сказать, что никто плохо о нем не отзывался. Все отмечают, что он профессионал. Кстати, в таком же ключе о нем пишут и в прессе.

- При всем уважении к Артуру, таких игроков в бразильской серии А немало. Как думаете, чем именно вингер «Палмейрас» привлек внимание зенитовских скаутов?

- Скорее всего, своим дриблингом. Такое впечатление, что ему совсем не составляет труда обыграть одного или двух-трех защитников.

Когда Артур играл за «Брагантино», его отмечали как раз за способность, как мы говорим в Бразилии, ломать линии обороны соперника. Он действует на высокой скорости, отличается хорошим движением в атаке, умело вклинивается в защитные порядки.
Кроме того, в «Брагантино» он много забивал. В «Палмейрас» он больше играл на команду, участвовал в подготовке голевых атак, поэтому и результативность у него стала ниже. Но, повторяю, и там, и там он был чрезвычайно полезен.

- «Зенит» - первый зарубежный клуб в карьере Артура. Не будет ли у него в связи с этим трудностей с адаптацией в России, в Санкт-Петербурге?

- Надеюсь, не будет. Ни в России, ни в какой-нибудь другой европейской стране, куда он может попасть потом.

Понятно, что любой бразилец, не говорящий на иностранных языках, сталкивается с языковыми проблемами там, где не понимают по-португальски. Это относится и к Восточной Европе. Но, насколько мне известно, в «Зените» уже есть несколько бразильцев, и они наверняка помогут Артуру освоиться в новой обстановке.

Еще одно неудобство – холодная погода в России. К ней тоже надо будет привыкнуть. Ведь ему какой-то период в году придется играть в совсем непривычных условиях. Это тоже может сказаться на игре.

Наконец, очень важно, чтобы этот футболист, как, впрочем, и другие легионеры, научился понимать менталитет и культуру русских людей, которые значительно отличаются от наших, бразильских.

- Вы правы: в «Зените» есть, кому взять шефство над Артуром. К примеру, Клаудиньо, с которым они вместе играли за «Брагантино»…

- Да уж, им наверняка есть что вспомнить из недавнего прошлого. Ведь «Брагантино», в том числе с их участием, наделал шороху, поднявшись в серию А. Я, кстати, не удивлюсь, если Клаудиньо и сосватал Артура в «Зенит», порекомендовав своего товарища руководителям клуба.

С другой стороны, сейчас трудно найти чемпионат, где бы не играли бразильцы. Куда ни приедешь, везде наши. (Смеется.) Вот и в России, несмотря ни на что, наших соотечественников хватает, и это только радует. Это своего рода бонус для Артура.

- Почему, на ваш взгляд, Артур выбрал именно РПЛ, а не какую-то более статусную лигу, скажем, испанскую или итальянскую?

- Трудно сказать. Возможно, предложение «Зенита» стало для него наиболее привлекательным, наиболее выгодным. А в том, что у него были другие варианты, я даже не сомневаюсь. Ему точно было бы легче адаптироваться в Испании или Португалии, но он выбрал Россию. Значит, на то были причины.

Кстати сказать, Артур даже по манере игры похож на человека, который не боится принимать неожиданные вызовы судьбы.


Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
3665 30
Футбольные новости
115 0

«Лацио» в большинстве разгромил «Сассуоло» в матче с восемью голами и двумя пенальти

Сегодня, 27 октября, состоялся матч 9-го тура итальянской Серии А сезона-2026/2027, в ...

322 7

«Краснодар» победил «Динамо» в матче Кубка России благодаря дублю Воробьёва

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

416 3

Бориско высказался о попадании в расширенный список сборной России

Вратарь ЦСКА Максим Бориско отреагировал на свое попадание в расширенный состав ...

351 11

Лапочкин поддержал решение арбитра назначить пенальти в ворота «Динамо» в матче Кубка России с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что судья ...

153 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 12-го тура РПЛ

Подводим итоги двенадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...

315 6

Матвей Сафонов прокомментировал попадание в топ-5 лучших вратарей мира

Вратарь французского «ПСЖ» и сборной России по футболу Матвей Сафонов заявил, что ...

164 0

Футболистам «Ахмата» не хватило мастерства в серии пенальти в матче с «Факелом», заявил Черчесов

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
36%
3-е
33.3%
4-е
19%
Популярное
12074 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4097 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5173 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14243 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24600 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают