Угальде потренировался на гондурасцах и аргентинцах

  • Эта статья в архиве

Нападающий Манфред Угальде, который пока не забивал в официальных матчах за «Спартак», отметился голом в товарищеской игре сборной Коста-Рики с Аргентиной.



В новом году 21-летнему костариканцу, что называется, поперло. Сначала он довольно неожиданно подписал мощный, очень выгодный контракт со «Спартаком, а теперь вновь, после некоторого перерыва, успешно сыграл за сборную. В минувшее воскресенье Угальде результативной передачей подсобил Коста-Рике одержать победу над Гондурасом (3:1), которая вывела ее в групповой этап Кубка Америки-2024. А три дня спустя спартаковец забил аргентинцам в матче, в котором чемпионы мира взяли верх – 3:1.

Кстати, довольно редкий случай, когда ворота аргентинцев поражает игрок РПЛ. До Угальде из наших соотечественников в новейшей истории России этим могут похвастаться только Игорь Семшов и Роман Павлюченко, забившие тогда еще команде Диего Марадоны 12 августа 2009 в товарищеском матче в Москве (2:3).

Но вернемся к Манфреду. Гол в ворота чемпионов мира стал вторым в его копилке в национальной сборной. Между прочим, не так уж и плохо, если учесть, что он провел за эту команду всего восемь матчей, причем большинство – неполных.

В первый же раз форвард отличился за сборную Коста-Рики полгода назад – 8 сентября 2023-го, когда его команда обыграла в товарищеском матче Саудовскую Аравию – 3:1. Примечательно, что тогда спартаковский «малыш» забил головой.

Вообще отношения Манфреда со сборной складываются непросто, по извилистой. Он дебютировал в главной команде страны очень рано – в 17 лет и 8 месяцев. Это случилось 1 февраля 2020 года в товарищеском матче против США (0:1). Угальде вышел на поле на 77-й минуте вместо (вот ирония судьбы!) поигравшего когда-то в «Кубани» Маркоса Уреньи. В той игре ничем особым не отметился, хотя уже сам факт того, что на спине в дебютном матче у него была «девятка», говорил о многом.

Следующего вызова в сборную юный форвард, уже перебравшийся к тому времени в «Твенте», прождал полтора года. Зато это был уже важный официальный матч – отборочного турнира ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ с Панамой. Сыграли 0:0, а игровое время Манфреда повысилось до получаса.

Казалось бы, дела пошли в гору. Но в следующей игре против Мексики (0:1) он просидел на скамейке запасных, а на встречу через три дня с Ямайкой (1:1) и вовсе не получил приглашения.

Манфред был крайне разочарован и, если называть вещи своими именами, затаил обиду на тогдашнего главного тренера команды Луиса Фернандо Суареса.

- Сегодня я вышел на связь, чтобы сообщить вам: я отказываюсь играть за сборную Коста-Рики, пока ее будет тренировать сеньор Луис Фернандо Суарес, - написал Угальде в своих соцсетях 28 сентября 2021 года.

Как позднее выяснилось, главный тренер остался недоволен тем, как Угальде, выйдя на замену, отыграл полчаса с панамцами. С его точки зрения, нападающий мало вступал в борьбу, проиграл почти все единоборства и вообще «чересчур миниатюрен» для серьезного футбола.

Надо отдать должное Манфреду – он сдержал слово и в национальную команду вернулся только в сентябре прошлого года, уже после того как Суареса уволили.

В ноябре прошлого года рулевым сборной был назначен известный аргентинский специалист Густаво Альфаро. В отличие от своего предшественника он полностью доверяет нынешнему спартаковцу. В матчах против Гондураса и Аргентины Угальде не только вышел в стартовом составе, но и отыграл соответственно 87 и 90 минут. И принес ощутимую пользу, отдав голевую передачу и забив гол.

- Я счастлив, потому что забил красивый гол. Мы неплохо смотрелись на фоне чемпионов мира, но смазали концовку. Уступили в деталях, в мелочах, два мяча пропустили после стандартных положений. Жаль, в целом играли мы неплохо, поверили в себя, - так прокомментировал Угальде исход встречи с аргентинцами.

В любом случае Манфред возвращается в «Спартак» в хорошем расположении духа и с желанием как можно скорее открыть голевой счет в официальных играх за новый клуб.

Угальде потренировался на гондурасцах и аргентинцах
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1941 18
Футбольные новости
663 4

СЭ: «Спартак» — «Локомотив»: судья ошибочно не удалил Воробьева

На 69-й минуте матча 23-го тура чемпионата России «Спартак» — «Локомотив» (2:1) судья ...

428 7

Гендиректор «Динамо»: «В судействе не хватает прозрачности. «Зенит» играл с нами в несправедливо хорошем составе»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с «РБ Спорт» ...

246 3

Бернарду Силва покинет «Манчестер Сити» в летнее трансферное окно

Полузащитник Бернарду Силва покинет «Манчестер Сити» по истечении контракта в ...

794 21

АЕК Николича обыграл главного конкурента в борьбе за чемпионство

В воскресенье, 5 апреля, состоялся матч 1 тура второго этапа чемпионата Греции, в ...

483 5

Александр Кержаков: Я не верил, что мы выиграем еврокубки — ни Кубок УЕФА, ни Суперкубок

Лучший бомбардир «Зенита» всех времен Александр Кержаков, воспитанник СДЮСШОР ...

528 7

«Монако» победил «Марсель» и сравнялся с ним по очкам в Лиге 1, у Головина — гол

Завершился матч 28-го тура французской Лиги 1, в котором встречались клубы «Монако» ...

1501 13

«Спартак» – самая волевая команда РПЛ в сезоне 2025/2026

Московский «Спартак» – самая волевая команда РПЛ в текущем сезоне, сообщает Opta ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.2%
Популярное
10778 388

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29027 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3881 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

5100 217

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

10955 181

ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время

В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают