Угальде потренировался на гондурасцах и аргентинцах

  • Эта статья в архиве

Нападающий Манфред Угальде, который пока не забивал в официальных матчах за «Спартак», отметился голом в товарищеской игре сборной Коста-Рики с Аргентиной.



В новом году 21-летнему костариканцу, что называется, поперло. Сначала он довольно неожиданно подписал мощный, очень выгодный контракт со «Спартаком, а теперь вновь, после некоторого перерыва, успешно сыграл за сборную. В минувшее воскресенье Угальде результативной передачей подсобил Коста-Рике одержать победу над Гондурасом (3:1), которая вывела ее в групповой этап Кубка Америки-2024. А три дня спустя спартаковец забил аргентинцам в матче, в котором чемпионы мира взяли верх – 3:1.

Кстати, довольно редкий случай, когда ворота аргентинцев поражает игрок РПЛ. До Угальде из наших соотечественников в новейшей истории России этим могут похвастаться только Игорь Семшов и Роман Павлюченко, забившие тогда еще команде Диего Марадоны 12 августа 2009 в товарищеском матче в Москве (2:3).

Но вернемся к Манфреду. Гол в ворота чемпионов мира стал вторым в его копилке в национальной сборной. Между прочим, не так уж и плохо, если учесть, что он провел за эту команду всего восемь матчей, причем большинство – неполных.

В первый же раз форвард отличился за сборную Коста-Рики полгода назад – 8 сентября 2023-го, когда его команда обыграла в товарищеском матче Саудовскую Аравию – 3:1. Примечательно, что тогда спартаковский «малыш» забил головой.

Вообще отношения Манфреда со сборной складываются непросто, по извилистой. Он дебютировал в главной команде страны очень рано – в 17 лет и 8 месяцев. Это случилось 1 февраля 2020 года в товарищеском матче против США (0:1). Угальде вышел на поле на 77-й минуте вместо (вот ирония судьбы!) поигравшего когда-то в «Кубани» Маркоса Уреньи. В той игре ничем особым не отметился, хотя уже сам факт того, что на спине в дебютном матче у него была «девятка», говорил о многом.

Следующего вызова в сборную юный форвард, уже перебравшийся к тому времени в «Твенте», прождал полтора года. Зато это был уже важный официальный матч – отборочного турнира ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ с Панамой. Сыграли 0:0, а игровое время Манфреда повысилось до получаса.

Казалось бы, дела пошли в гору. Но в следующей игре против Мексики (0:1) он просидел на скамейке запасных, а на встречу через три дня с Ямайкой (1:1) и вовсе не получил приглашения.

Манфред был крайне разочарован и, если называть вещи своими именами, затаил обиду на тогдашнего главного тренера команды Луиса Фернандо Суареса.

- Сегодня я вышел на связь, чтобы сообщить вам: я отказываюсь играть за сборную Коста-Рики, пока ее будет тренировать сеньор Луис Фернандо Суарес, - написал Угальде в своих соцсетях 28 сентября 2021 года.

Как позднее выяснилось, главный тренер остался недоволен тем, как Угальде, выйдя на замену, отыграл полчаса с панамцами. С его точки зрения, нападающий мало вступал в борьбу, проиграл почти все единоборства и вообще «чересчур миниатюрен» для серьезного футбола.

Надо отдать должное Манфреду – он сдержал слово и в национальную команду вернулся только в сентябре прошлого года, уже после того как Суареса уволили.

В ноябре прошлого года рулевым сборной был назначен известный аргентинский специалист Густаво Альфаро. В отличие от своего предшественника он полностью доверяет нынешнему спартаковцу. В матчах против Гондураса и Аргентины Угальде не только вышел в стартовом составе, но и отыграл соответственно 87 и 90 минут. И принес ощутимую пользу, отдав голевую передачу и забив гол.

- Я счастлив, потому что забил красивый гол. Мы неплохо смотрелись на фоне чемпионов мира, но смазали концовку. Уступили в деталях, в мелочах, два мяча пропустили после стандартных положений. Жаль, в целом играли мы неплохо, поверили в себя, - так прокомментировал Угальде исход встречи с аргентинцами.

В любом случае Манфред возвращается в «Спартак» в хорошем расположении духа и с желанием как можно скорее открыть голевой счет в официальных играх за новый клуб.


Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1941 18
Футбольные новости
28 0

Булыкин: Кисляку стоит перейти в «Бешикташ», ЦСКА должен быть благодарен за предложение

Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин призвал ЦСКА продать ...

906 72

Гол Соболева с пенальти на 93-й минуте принес «Зениту» победу над «Факелом»

Петербургский «Зенит» на чужом поле обыграл воронежский «Факел» в матче 6-го тура ...

63 2

Масалитин: Кисляк — потеря? Проблема в опорной зоне у ЦСКА была и с ним в составе

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался высказался о травме ...

44 0

Масалитин: после травмы Кисляка ЦСКА расстроился в матче с «Акроном»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о ничьей армейцев с ...

73 1

Сенников – об Игдисамове: не думаю, что с другим тренером у ЦСКА результаты были бы лучше

Бывший защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников оценил старт сезона для ...

64 0

Масалитин: ЦСКА нужно проводить домашние матчи в Самаре, Лусиано забивает только там

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о голах нападающего ...

565 19

Защитник "Зенита" Дивеев получил прямую красную карточку в матче с "Факелом"

Защитник "Зенита" Игорь Дивеев получил прямую красную карточку в матче с "Факелом"

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.7%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
7970 462

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8187 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10333 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

21717 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

8672 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают