Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из Порту-Алегри, подвел свою команду в кульминационный момент в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул.
20-летний зенитовец Ренан уже два месяца защищает на родине красно-белые цвета «Интера». Играет стабильно, в большинстве случаев выходя на поле с первых минут. По правде говоря, давно искал повод написать о нем – и вот он сам невольно дал его. Повод, увы, не самый приятный.
Но обо всем по порядку.
Самым ярким эпизодом с участием Роберта за неполный год в «Зените» стал, пожалуй, его эпатажный трюк в матче за Суперкубок России, состоявшемся 15 июля в Казани. Помните? Основное время – 0:0, послематчевая серия пенальти, счет 4:4, Михаил Кержаков отражает удар армейца Никиты Ермакова – и к «точке» подходит как раз Ренан.
Напротив него – матерый укротитель пенальтистов всех мастей и возрастов Игорь Акинфеев. И что же «львенок» Ренан? Хладнокровно пускает мяч «паненкой» аккурат под перекладину, в то время как не ожидавший такой наглости вратарь летит в угол. Качать Роберта! 5:4 – и еще один трофей в руках зенитовцев…
На днях в Порту-Алегре на «Арене Бейра-Риу», в 13-ти с лишним тысячах километров от Казани, история повторилась… с точностью до наоборот.
Местный «Интернасионал» и «Жувентуде», встретившиеся в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул, оба матча завершили вничью – 0:0 и 1:1. Послематчевая серия 11-метровых, счет в ней равный – 5:5.
К мячу подходит Ренан, вышедший на замену «под пенальти» на пятой добавленной минуте. Резво разбегается, приостанавливается, семенит у мяча – и вновь «паненкой», «черпачком» или de cavadinha, как говорят бразильцы, бьет почти по центру ворот. Голкиперу «Жувентуде» Габриэлу Васконселусу не составило труда поймать мяч. Фокус не удался.
Вскоре после этого Келви из «Жувентуде» пробил неотразимо и вывел свою команду в финал.
Ренан же не просто расстроился, а расплакался от досады и закатил футболку на свою головушку – так и ушел в раздевалку. Это явно был не его день.
- Роберт еще слишком молод. Не сомневаюсь, что это послужит ему хорошим уроком в жизни, - так прокомментировал промах Ренана его партнер по «Интеру» полузащитник Алан Патрик. – Это тяжелый момент для него, для всех нас, для нашей торсиды. Но это футбол, здесь надо быть сильным. Я не собираюсь осуждать или гнобить Роберта.
Многие болельщики «Интернасионала» после игры обозлились на свою «четверку». Некоторые в соцсетях даже потребовали отправить его обратно в «Зенит». Однако официальный представитель Ренана заявил, что его подопечный «выполнит арендное соглашение до конца», то есть до завершения года.
Впрочем, поклонникам «Зенита» не стоит посыпать голову пеплом из-за ляпа Ренана. В двух финальных матчах чемпионата штата «Гремиу» - «Жувентуде», которые состоятся 30 марта и 6 апреля, им будет, кого поддержать. За черно-бело-голубых (цвета «Гремиу») с недавних пор играет находящийся в аренде 24-летний зенитовский полузащитник Ду Кейрос. Во втором полуфинальном матче (3:2) против «Кашиас» он, кстати, отыграл чуть больше тайма.
Ну, а если увидеть эти встречи вам не доведется, а Ду Кейрос даст повод о нем написать, непременно это сделаю. Хорошо бы только, чтобы повод был подходящий, не как у Ренана.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Новости петербургского клуба.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ ЦСКА – "Зенит".
Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков высказался о взаимоотношениях с ...
Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов оценил игру вратаря Матвея ...
Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил перспективы назначения ...
Нападающий «Атлетико Минейро», экс-зенитовец Халк в ближайшее время может ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
«Невозможно даже в теории». В ЦСКА высказались о матче со «Спартаком» в «Лужниках»
Что известно о "Зените" перед матчем с ЦСКА
Воспитанник «Зенита» Кондаков: Аршавин говорит: «Вам всё дано. Просто играйте»
Как ЦСКА расставит приоритеты? Прогноз на матч РПЛ против "Зенита"
Потери ЦСКА перед матчем с "Зенитом"