Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из Порту-Алегри, подвел свою команду в кульминационный момент в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул.
20-летний зенитовец Ренан уже два месяца защищает на родине красно-белые цвета «Интера». Играет стабильно, в большинстве случаев выходя на поле с первых минут. По правде говоря, давно искал повод написать о нем – и вот он сам невольно дал его. Повод, увы, не самый приятный.
Но обо всем по порядку.
Самым ярким эпизодом с участием Роберта за неполный год в «Зените» стал, пожалуй, его эпатажный трюк в матче за Суперкубок России, состоявшемся 15 июля в Казани. Помните? Основное время – 0:0, послематчевая серия пенальти, счет 4:4, Михаил Кержаков отражает удар армейца Никиты Ермакова – и к «точке» подходит как раз Ренан.
Напротив него – матерый укротитель пенальтистов всех мастей и возрастов Игорь Акинфеев. И что же «львенок» Ренан? Хладнокровно пускает мяч «паненкой» аккурат под перекладину, в то время как не ожидавший такой наглости вратарь летит в угол. Качать Роберта! 5:4 – и еще один трофей в руках зенитовцев…
На днях в Порту-Алегре на «Арене Бейра-Риу», в 13-ти с лишним тысячах километров от Казани, история повторилась… с точностью до наоборот.
Местный «Интернасионал» и «Жувентуде», встретившиеся в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул, оба матча завершили вничью – 0:0 и 1:1. Послематчевая серия 11-метровых, счет в ней равный – 5:5.
К мячу подходит Ренан, вышедший на замену «под пенальти» на пятой добавленной минуте. Резво разбегается, приостанавливается, семенит у мяча – и вновь «паненкой», «черпачком» или de cavadinha, как говорят бразильцы, бьет почти по центру ворот. Голкиперу «Жувентуде» Габриэлу Васконселусу не составило труда поймать мяч. Фокус не удался.
Вскоре после этого Келви из «Жувентуде» пробил неотразимо и вывел свою команду в финал.
Ренан же не просто расстроился, а расплакался от досады и закатил футболку на свою головушку – так и ушел в раздевалку. Это явно был не его день.
- Роберт еще слишком молод. Не сомневаюсь, что это послужит ему хорошим уроком в жизни, - так прокомментировал промах Ренана его партнер по «Интеру» полузащитник Алан Патрик. – Это тяжелый момент для него, для всех нас, для нашей торсиды. Но это футбол, здесь надо быть сильным. Я не собираюсь осуждать или гнобить Роберта.
Многие болельщики «Интернасионала» после игры обозлились на свою «четверку». Некоторые в соцсетях даже потребовали отправить его обратно в «Зенит». Однако официальный представитель Ренана заявил, что его подопечный «выполнит арендное соглашение до конца», то есть до завершения года.
Впрочем, поклонникам «Зенита» не стоит посыпать голову пеплом из-за ляпа Ренана. В двух финальных матчах чемпионата штата «Гремиу» - «Жувентуде», которые состоятся 30 марта и 6 апреля, им будет, кого поддержать. За черно-бело-голубых (цвета «Гремиу») с недавних пор играет находящийся в аренде 24-летний зенитовский полузащитник Ду Кейрос. Во втором полуфинальном матче (3:2) против «Кашиас» он, кстати, отыграл чуть больше тайма.
Ну, а если увидеть эти встречи вам не доведется, а Ду Кейрос даст повод о нем написать, непременно это сделаю. Хорошо бы только, чтобы повод был подходящий, не как у Ренана.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой высказался о вратаре «ПСЖ» ...
Спад Батракова – главная проблема «Локомотива» - анализ ситуации от МЯЧ РУ.
Бывший игрок сборной России Александр Мостовой выступит в роли комментатора в ...
Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев, ныне возглавляющий «Енисей, ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, как команда ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал «СЭ» поражение ...
Болельщик ЦСКА, юморист Михаил Грушевский заявил «Матч ТВ», что очень разочарован ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
ЦСКА вылетит в Москву из Ставрополя из-за закрытия аэропорта в Краснодаре
"Зенит" - "Динамо" Махачкала. Смотрим и обсуждаем
ЦСКА дебютирует в Пути регионов
Ташуев: не вина Баринова, а его беда, что он попал в новую команду
"Сейчас ЦСКА — разваленная команда". Газзаев — о разгроме в Краснодаре