Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

  • Эта статья в архиве

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из Порту-Алегри, подвел свою команду в кульминационный момент в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул.


20-летний зенитовец Ренан уже два месяца защищает на родине красно-белые цвета «Интера». Играет стабильно, в большинстве случаев выходя на поле с первых минут. По правде говоря, давно искал повод написать о нем – и вот он сам невольно дал его. Повод, увы, не самый приятный.

Но обо всем по порядку.

Самым ярким эпизодом с участием Роберта за неполный год в «Зените» стал, пожалуй, его эпатажный трюк в матче за Суперкубок России, состоявшемся 15 июля в Казани. Помните? Основное время – 0:0, послематчевая серия пенальти, счет 4:4, Михаил Кержаков отражает удар армейца Никиты Ермакова – и к «точке» подходит как раз Ренан.

Напротив него – матерый укротитель пенальтистов всех мастей и возрастов Игорь Акинфеев. И что же «львенок» Ренан? Хладнокровно пускает мяч «паненкой» аккурат под перекладину, в то время как не ожидавший такой наглости вратарь летит в угол. Качать Роберта! 5:4 – и еще один трофей в руках зенитовцев…

На днях в Порту-Алегре на «Арене Бейра-Риу», в 13-ти с лишним тысячах километров от Казани, история повторилась… с точностью до наоборот.

Местный «Интернасионал» и «Жувентуде», встретившиеся в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул, оба матча завершили вничью – 0:0 и 1:1. Послематчевая серия 11-метровых, счет в ней равный – 5:5.

К мячу подходит Ренан, вышедший на замену «под пенальти» на пятой добавленной минуте. Резво разбегается, приостанавливается, семенит у мяча – и вновь «паненкой», «черпачком» или de cavadinha, как говорят бразильцы, бьет почти по центру ворот. Голкиперу «Жувентуде» Габриэлу Васконселусу не составило труда поймать мяч. Фокус не удался.

Вскоре после этого Келви из «Жувентуде» пробил неотразимо и вывел свою команду в финал.

Ренан же не просто расстроился, а расплакался от досады и закатил футболку на свою головушку – так и ушел в раздевалку. Это явно был не его день.

- Роберт еще слишком молод. Не сомневаюсь, что это послужит ему хорошим уроком в жизни, - так прокомментировал промах Ренана его партнер по «Интеру» полузащитник Алан Патрик. – Это тяжелый момент для него, для всех нас, для нашей торсиды. Но это футбол, здесь надо быть сильным. Я не собираюсь осуждать или гнобить Роберта.

Многие болельщики «Интернасионала» после игры обозлились на свою «четверку». Некоторые в соцсетях даже потребовали отправить его обратно в «Зенит». Однако официальный представитель Ренана заявил, что его подопечный «выполнит арендное соглашение до конца», то есть до завершения года.

Впрочем, поклонникам «Зенита» не стоит посыпать голову пеплом из-за ляпа Ренана. В двух финальных матчах чемпионата штата «Гремиу» - «Жувентуде», которые состоятся 30 марта и 6 апреля, им будет, кого поддержать. За черно-бело-голубых (цвета «Гремиу») с недавних пор играет находящийся в аренде 24-летний зенитовский полузащитник Ду Кейрос. Во втором полуфинальном матче (3:2) против «Кашиас» он, кстати, отыграл чуть больше тайма.

Ну, а если увидеть эти встречи вам не доведется, а Ду Кейрос даст повод о нем написать, непременно это сделаю. Хорошо бы только, чтобы повод был подходящий, не как у Ренана.

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3293 16
Футбольные новости
501 15

«Барселона» переиграла «Атлетико», но вылетела из Лиги чемпионов УЕФА

Окончен ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...

746 21

«ПСЖ» победил «Ливерпуль» и вышел в полуфинал ЛЧ, Сафонов провёл «сухой» матч

Завершился ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

444 2

Мостовой назвал имя самого мотивированного легионера «Зенита»

Бывший футболист сборной России и «Спартака» Александр Мостовой высказался о ...

628 13

«Атлетико» — «Барселона»: Ямаль вывел каталонцев вперёд на четвёртой минуте

В эти минуты идёт ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

2307 44

Нобель Арустамян: «Слышал от авторитетных футбольных людей, что Талалаев — в шорт и лонг листах ЦСКА»

Журналист и комментатор Нобель Арустамян в эфире «Коммент.ФМ» заявил, что Андрей ...

172 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать четвертого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

458 3

Талалаев: готовимся к матчу с «Краснодаром», уверен в футболистах «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказал о своём самочувствии после ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
34.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
3.6%
Популярное
7375 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13545 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

6763 346

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

32995 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

27424 251

Тимур Гурцкая назвал двух кандидатов на замену Челестини в ЦСКА летом

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал двух тренеров, которые могут сменить ...

Сейчас обсуждают