Робсон ставит на победу «Спартака», Самарони – на ничью

  • Эта статья в архиве

В преддверии столичного дерби ЦСКА – «Спартак» Bobsoccer.ru поинтересовался, что ждут от этого матча два известных в нашем футболе бразильца – бывший армеец Леандро Самарони и экс-спартаковец Луис Робсон.



- Осталось ли у вас ощущение, что матчи ЦСКА и «Спартака» - это нечто особое в российском футболе?

Самарони: - Конечно, ведь это классико. Здесь сама афиша объясняет многое, причем совсем не важно, какие места эти клубы занимают в турнирной таблице на данный момент. В любом случае будет горячо и на поле, и на трибунах.

Хорошо помню свое первое дерби со «Спартаком» в составе ЦСКА. Это было в августе 1996-го, примерно месяц спустя после того, как мы с Леонидасом приехали в Россию. Настрой был соответствующий, все рвались в бой, да и играли мы неплохо. Но, увы, мы тогда проиграли – 1:3. Помню, два мяча у спартаковцев забил Дима Аленичев, ставший со временем моим другом.

Робсон: - Сейчас, наверное, для «Спартака» самый принципиальный соперник – «Зенит». А в наше время таким был ЦСКА, сто процентов! Эти встречи почти всегда проходили при аншлаге и были очень напряженными, эмоции били через край.

Припоминаю два матча с армейцами, и в обоих мы уступили. В первом – 1:4 (26 сентября 1998 года. – Прим. автора), тут нет вопросов. А во втором (1:2, 29 июля 2000 года) нас явно засудили. Я и сам схлопотал красную карточку, причем так и не понял за что. Ну, потолкались с соперниками после стычки на поле, помахали руками, да и только.

В общем, мистика какая-то: «Спартак» был тогда бессменным чемпионом, а ЦСКА мы почему-то нередко проигрывали.

- С какими дерби в Бразилии можно сравнить московское?

Самарони: - У нас много жарких классико. В штате Сан-Паулу «Палмейрас» - «Коринтианс» или «Сан-Паулу» - «Коринтианс». В Рио-де-Жанейро «Фламенго» - Флуминенсе». На юге страны больше всего ценится дерби «Интернасионал» - «Гремио». В штате Минас-Жераис «Крузейро» - «Атлетико Минейро». За этими встречами следит вся страна.

Я всю жизнь болею за «Сан-Паулу», поэтому мне прежде всего интересны центральные матчи с участием этой команды.

Робсон: - Мне больше всего по душе два исторических бразильских классико: «Палмейрас» - «Коринтианс» и «Фла» - «Флу».

- Кто, по-вашему, фаворит в предстоящей игре ЦСКА – «Спартак»?

Самарони: - Не возьмусь сказать однозначно, поскольку не знаю многих нюансов, столь значимых перед такими матчами. Мне известно, что у ЦСКА не будет нескольких ведущих футболистов, в том числе моего соотечественника центрального защитника Виллиана Роши. Но это отнюдь не значит, что те, кто выйдет на поле вместо дисквалифицированных, сыграют плохо. Наоборот, они могут предстать еще более мотивированными и как раз в этой игре показать все, на что они способны.

Мне кажется, этот матч закончится результативной ничьей, хотя и тем, и другим нужна победа, чтобы вмешаться в спор за медали.

Робсон: - Мой фаворит – «Спартак». Я играл за эту команду, продолжаю болеть за нее и сейчас.

К тому же красно-белые, на мой взгляд, поймали кураж после смены тренера, и лучшее тому свидетельство – недавний разгром «Ростова» Валерия Карпина. Он наверняка придаст сил и духа спартаковцам и в предстоящем матче.

- К кому у вас есть персональные симпатии в нынешних составах ЦСКА и «Спартака»?

Самарони: - Преклоняюсь перед Игорем Акинфеевым, перед его преданностью футболу и ЦСКА. Ведь он уже два десятка лет играет на профессиональном уровне за одну и ту же команду – и как играет! Надеюсь, он отыграет надежно и против «Спартака».
Нам не довелось пересечься в ЦСКА, но я играл против него и не раз. С большим уважением отношусь к нему.

Буду переживать и за Мойзеса. Не только потому, что он бразилец, но и потому, что на него в этом матче ляжет двойная нагрузка – за себя и за отбывающего дисквалификацию Рошу.

Робсон: - Из нынешних спартаковцев я ни с кем не знаком, но знаю, что в этот вечер многие мои друзья в России будут болеть именно за эту команду. Я имею в виду Егора Титова, Диму Аленичева, Андрея Тихонова, Филимонова, Хлестова и других ребят, с которыми когда-то выходил на поле в спартаковской футболке. Мое сердце – с ними, а значит, и со «Спартаком».

- Вы будете смотреть трансляцию матча?


Самарони: - А в котором часу игра? В 14.30 по Сан-Паулу? Постараюсь, если успею до вечерней тренировки своей команды. (Самарони тренирует молодежку «XV де Пирасикаба», выступающую в первенстве штата Сан-Паулу. – Прим. автора).

Робсон: - Хотелось бы. Кстати, скиньте ссылочку на ютюб.

Робсон ставит на победу «Спартака», Самарони – на ничью
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
992 3
Футбольные новости
42 0

Морозов: «Спартак» будет выше ЦСКА по итогам сезона РПЛ

Бывший тренер московского «Спартака» Геннадий Морозов выразил уверенность, что ...

61 0

Билялетдинов: «Воробьёв может повторить путь Соболева или Сергеева»

Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов высказался о том, что ...

1544 35

Сумма отступных за Воробьева – 10 млн евро. Нападающим «Локомотива» интересуется «Зенит»

По информации «Спорта День за Днем», сумма отступных за нападающего «Локомотива» ...

542 10

«Карабах» вырвал победу над «Айнтрахтом» в 7-м туре общего этапа Лиги чемпионов

Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов, в котором играли «Карабах» и ...

10419 87

ЦСКА определился с основным кандидатом на позицию центрального защитника

По новому центральному защитнику ЦСКА.

475 8

Игроки «Манчестер Сити» вернули деньги болельщикам за поездку на матч с «Буде-Глимт»

Игроки «Манчестер Сити» собрали почти 10 000 фунтов стерлингов, чтобы оплатить ...

299 2

Защитник «ПСЖ» Эрнандес отверг обвинения в торговле людьми и нелегальном труде

Защитник «ПСЖ» Люка Эрнандес и его жена Виктория Триай опубликовали в соцсетях ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
68.9%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
20983 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6709 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9599 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11873 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6346 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают