Робсон нашел для «Спартака» «монстра левой бровки»

  • Эта статья в архиве

Первый бразилец в истории красно-белых усилил бы команду Гилермо Абаскаля своими соотечественниками.




Фото: из архива Робсона

Кумир спартаковских болельщиков конца 90-х – начала нулевых Луис Робсон постоянно в курсе событий в своей бывшей команде, поскольку с пристрастием следит за ее выступлениями по интернет-трансляциям. По его мнению, нынешний состав красно-белых, чтобы бороться за призовые места, требует укрепления. В частности, на позициях разыгрывающего, центрального и фланговых защитников, а также вратаря.

По просьбе Bobsoccer.ru Робсон согласился назвать перспективных футболистов из чемпионата Бразилии, которые в принципе могли бы сделать игру «Спартака» более содержательной и эффективной.

Вот список Робсона с его же комментариями:

Густаво Мартинш, центральный защитник, 21 год, «Гремиу», 1 млн евро

- Молодой, высокий футболист, но уже достаточно опытный. Способен сыграть в центральной зоне обороны и слева, и справа. Хорошо выбирает позицию. В прошлом году в составе молодежной сборной Бразилии участвовал в Панамериканских играх, которые наша команда выиграла.

Заметьте: Густаво играет на юге Бразилии, в чемпионате штата Риу-Гранде-ду-Сул, где по давней традиции от футболистов требуются отменные физические, атлетические данные. То есть по стилю игры первенство этого штата очень похоже на чемпионат России. К тому же там, на юге, температура ниже, чем в других штатах Бразилии, поэтому защитнику «Гремиу» будет легче адаптироваться в вашей стране.

Лима, атакующий полузащитник, 27 лет, «Флуминенсе», 3 млн евро


Фото: ФК «Флуминенсе»

- Креативный полузащитник. Может сыграть как классическую «десятку», так и второго нападающего. Обладает сильным, прицельным ударом с дальней дистанции. Постоянно нацелен на ворота соперников, при любой возможности пытается проникнуть в штрафную. Умело играет и забивает головой.

Хоакин Пикерес, левый защитник, 25 лет, «Палмейрас», 13 млн евро

- Уругваец, которого у нас частенько называют «монстром левой бровки». Опытный футболист, выступает за сборную своей страны. В составе «Палмейрас» завоевал несколько титулов, в том числе Кубок Либертадорес в 2021 году.

Плотно опекает соперников. Любит подключаться к атакам, смещаться в центр и бить по воротам из-за пределов штрафной площади. Быстрый, маневренный футболист.

Мне кажется, по своим игровым качествам он очень похож на Айртона, хорошо знакомого спартаковской торсиде по выступлениям за клуб в недавнем прошлом.

Матеузинью, правый защитник, 23 года, «Фламенго», 6 млн евро

- Техничный, крепко сложенный защитник. Постоянно нацелен на атаку, способен сыграть и правого вингера. Видеть его в чужой штрафной – совсем не редкость. В новом году стал реже попадать в основу «Фла» из-за возвращения из аренды Тиагинью, поэтому договориться с ним о переходе, полагаю, будет нетрудно.

Матеус Кунья, вратарь, 22 года, «Фламенго», 3 млн евро

- Стал одним из открытий минувшего сезона. Крупный, ростом за 190 см, прыгучий голкипер. Хорошо читает игру, обладает отменной реакцией. В общем, квалифицированный, перспективный парень.
Но здесь такое дело. Вратарь плотно связан с линией обороны, обязан постоянно общаться с защитниками, между ними должно быть полное понимание. В «Спартаке» сейчас бразильцев нет, а Кунья, насколько мне известно, не говорит на иностранных языках. Потому ему понадобится время, чтобы освоиться в непривычной обстановке.

Читайте также:
0 / 0
18115 37
Футбольные новости
1 0

Александер Джику опроверг новость о договоренности о новом контракте со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Александер Джику опроверг новости, касающиеся ...

181 0

«Эта потеря не пройдет бесследно». Радимов – об уходе Альбы из «Ростова»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что уход ...

196 3

Холанд превзошел достижения Роналдо и Ибрагимовича по голам за сборную

24 сентября был сыгран матч 1-го тура Лиги наций Норвегия — Дания (3:2).

178 0

Обляков о новой форме сборной: «Главное узнать партнера, чтобы понять, куда отдать пас»

Полузащитник сборной России Иван Обляков оценил новую форму национальной ...

272 0

Альба продолжит работу в сборной России - Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением об уходе ...

136 0

Агент Монтеса рассказал о травме защитника «Локомотива»

Сесар Визенте, агент защитника «Локомотива» Сесара Монтеса, в интервью сетевому ...

266 2

Футболист «Краснодара» Оздоев: «Для меня Санкт‑Петербург и «Зенит» навсегда в сердце. Все титулы я выиграл там»

Футболист «Краснодара» Магомед Оздоев заявил «Матч ТВ», что матч против «Зенита» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
12574 300

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11079 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14068 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7940 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6291 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают