Юрий Гаврилов: «Нынешний «Спартак» - как лебедь, рак и щука»

  • Эта статья в архиве

Легендарный спартаковец Юрий Гаврилов делится с читателями портала Bobsoccer.ru впечатлениями от старта нового чемпионата России и ожиданиями того, как он сложится для наших ведущих команд.


- Честно говоря, «Спартак» разочаровал в первом туре. У него практически не было голевых моментов в Оренбурге, совсем никакой остроты в атаке, - считает Гаврилов. – А при втором взятии ворот откровенно «напорол» вратарь спартаковцев Максименко. Явная ошибка.

- А чего вообще вы ждете от красно-белых в новом сезоне?
- Даже не знаю, чего от них ждать! С другой стороны, было бы неправильно делать далеко идущие выводы по одному официальному матчу нового тренера Станковича. Что вы хотите, ведь это по сути первая игра, дебют. Надо дать время и тренерам, и футболистам, чтобы они поняли друг друга, нащупали нужную игру.

- В последние годы «Спартак» неизменно делает ставку на иностранных тренеров. Тедеско, Витория, Ваноли, Абаскаль, теперь вот Станкович… Не пора ли клубу вернуться к отечественному специалисту?
- А кого брать? Олег Иванович (Романцев), наверное, уже устал от всего этого. Да и здоровье у него тоже не самое крепкое. А другие – пробовали, но у них тоже не особо получилось. Черчесов, Аленичев, Карпин, Кононов… Никто из них золота со «Спартаком» так и не завоевал.

Мне кажется, беда клуба в том, что они никак не могут собрать футболистов, которые бы дополняли друг друга на поле. Как в свое время было у нас. Все удивлялись, как Бесков набирал состав. Взял Шавло из второй лиги, из «Даугавы», Жору Ярцева – из Костромы, Дасаева – из Астрахани. Никто до перехода в «Спартак» их не знал. А он делал из них больших футболистов, многие из которых дорастали до сборной.

- Согласен, но «Спартак», как и сейчас «Зенит», не гнушался забирать и лучших футболистов других команд.
- Было такое. Помню, взяли Заназаняна из ереванского «Арарата». Там был ведущим игроком, а у нас никак себя не проявил. Пришли братья Мачаидзе из тбилисского «Динамо» - тоже не тянут. Пришел Витька Грачев из донецкого «Шахтера» - то же самое.

Вся штука в том, что все они были очень сильны в индивидуальном плане, а Бесков прививал нам коллективный футбол, комбинационный. Наш «Спартак» был уникальным благодаря именно командным действиям. И каждый на своем месте делал то, что надо. И, повторяю, мы дополняли друг друга. А сейчас такого и близко нет.

Кто-то, как Хидиятуллин, мог здорово отнимать мяч. Кто-то, как Черенков, Шавло, Кузнецов и Гесс, могли давать хорошие передачи для продвижения игры. А впереди играли ребята, которые умели забивать, - Жора Ярцев, Серега Родионов, Калашников, Швецов Серега. Так и строилась наша команда.

А у нынешних спартаковцев получается, как у лебедя, рака и щуки. По игре не чувствуется, что есть слаженные связи, наигранные пары, такие, к примеру, как были у меня или у Федора Черенкова с Жорой Ярцевым.

- Юрий, не поверите, но я вас помню на поле еще и в бело-голубой, динамовской футболке. Что вы думаете о сегодняшнем «Динамо»?
- Видно, что они делают команду на перспективу. В прошлом сезоне им немного не хватило, чтобы завоевать золотые медали. Мне кажется, они «перегорели» в решающем матче последнего тура в Краснодаре. Ведь чемпионство у них было так близко! Считаю, что их эмоциональное состояние, предчувствие того, что вот оно, долгожданное чемпионство, сыграло с ними плохую шутку.

А так команда, в целом, неплохая. Если они еще добавят в состав одну-две-три умные головы, то совсем будет хорошо, и они вновь смогут побороться за чемпионство.

- Вас, кстати, не смущает, что в нашем футбольном сообществе немало тех, кто готов вешать золотые медали на шею зенитовцам уже сейчас, на самом старте сезона?
- Рано еще об этом говорить – чемпионат только начался. Для «Зенита» нынешние «Крылья Советов» - не конкуренты. Посмотрим, как питерцы будут играть против «Динамо», «Спартака», «Краснодара», тех же ЦСКА с «Локомотивом». Думаю, что команд пять-шесть готовы составить конкуренцию «Зениту». Так что не стал бы судить о качестве игры чемпионов России по встрече с самарцами. Время покажет, чего они стоят в новом сезоне.

- Под занавес не могу не спросить о вашем здоровье (в конце января Гаврилов перенес онкологическую операцию на легком). Вы как, получше?
- Спасибо, восстанавливаюсь понемногу. Стараюсь больше двигаться, заниматься физическими упражнениями. Недавно даже сыграл за ветеранов. Точнее, сыграл - громко сказано: постоял на краю поля, получил несколько передач от партнеров, пнул мяч раза два-три. Вот и вся игра! (Смеется).

Но, поймите, не могу я без футбола, даже в такой, пародийной форме.

Юрий Гаврилов: «Нынешний «Спартак» - как лебедь, рак и щука»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1664 10
Футбольные новости
65 0

Федерация футбола Армении назвала Никиту Симоняна гордостью нации

Пресс‑служба Федерации футбола Армении (ФФА) опубликовала соболезнования в ...

70 0

Все ближайшие матчи РПЛ, Кубка России и ФНЛ начнутся с минуты молчания в память о Никите Симоняне

Все ближайшие матчи МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ), FONBET Кубка России и ПАРИ ...

59 0

Ближайшие матчи РПЛ и Кубка России начнутся с минуты молчания в память о Никите Симоняне

Предстоящие матчи Фонбет - Кубка России по футболу и Мир - Российской премьер-лиги ...

133 0

Тренер «Краснодара»: «Возможно, зимой будут трансферы «на вход» и даже «на выход»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев допустил, что зимой в команде будут ...

81 0

Галактионов — о пропустившем матч с «Краснодаром» Баринове: «Отсутствие лидера сказывается на любой команде»

Главный тренер«Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что в матче с ...

106 1

Тренер «Краснодара» — об игре с «Локомотивом»: «Мы были немного ближе к победе, но и ничья — закономерный результат»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что его команда ...

139 2

Капелло: «Симонян был замечательным человеком и другом»

Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло прокомментировал новость о ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.7%
4
20.2%
3
2.2%
2
9%
1
16.9%
Популярное
8590 525

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3164 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7113 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3853 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4287 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают