Юрий Гаврилов: «Нынешний «Спартак» - как лебедь, рак и щука»

Легендарный спартаковец Юрий Гаврилов делится с читателями портала Bobsoccer.ru впечатлениями от старта нового чемпионата России и ожиданиями того, как он сложится для наших ведущих команд.


- Честно говоря, «Спартак» разочаровал в первом туре. У него практически не было голевых моментов в Оренбурге, совсем никакой остроты в атаке, - считает Гаврилов. – А при втором взятии ворот откровенно «напорол» вратарь спартаковцев Максименко. Явная ошибка.

- А чего вообще вы ждете от красно-белых в новом сезоне?
- Даже не знаю, чего от них ждать! С другой стороны, было бы неправильно делать далеко идущие выводы по одному официальному матчу нового тренера Станковича. Что вы хотите, ведь это по сути первая игра, дебют. Надо дать время и тренерам, и футболистам, чтобы они поняли друг друга, нащупали нужную игру.

- В последние годы «Спартак» неизменно делает ставку на иностранных тренеров. Тедеско, Витория, Ваноли, Абаскаль, теперь вот Станкович… Не пора ли клубу вернуться к отечественному специалисту?
- А кого брать? Олег Иванович (Романцев), наверное, уже устал от всего этого. Да и здоровье у него тоже не самое крепкое. А другие – пробовали, но у них тоже не особо получилось. Черчесов, Аленичев, Карпин, Кононов… Никто из них золота со «Спартаком» так и не завоевал.

Мне кажется, беда клуба в том, что они никак не могут собрать футболистов, которые бы дополняли друг друга на поле. Как в свое время было у нас. Все удивлялись, как Бесков набирал состав. Взял Шавло из второй лиги, из «Даугавы», Жору Ярцева – из Костромы, Дасаева – из Астрахани. Никто до перехода в «Спартак» их не знал. А он делал из них больших футболистов, многие из которых дорастали до сборной.

- Согласен, но «Спартак», как и сейчас «Зенит», не гнушался забирать и лучших футболистов других команд.
- Было такое. Помню, взяли Заназаняна из ереванского «Арарата». Там был ведущим игроком, а у нас никак себя не проявил. Пришли братья Мачаидзе из тбилисского «Динамо» - тоже не тянут. Пришел Витька Грачев из донецкого «Шахтера» - то же самое.

Вся штука в том, что все они были очень сильны в индивидуальном плане, а Бесков прививал нам коллективный футбол, комбинационный. Наш «Спартак» был уникальным благодаря именно командным действиям. И каждый на своем месте делал то, что надо. И, повторяю, мы дополняли друг друга. А сейчас такого и близко нет.

Кто-то, как Хидиятуллин, мог здорово отнимать мяч. Кто-то, как Черенков, Шавло, Кузнецов и Гесс, могли давать хорошие передачи для продвижения игры. А впереди играли ребята, которые умели забивать, - Жора Ярцев, Серега Родионов, Калашников, Швецов Серега. Так и строилась наша команда.

А у нынешних спартаковцев получается, как у лебедя, рака и щуки. По игре не чувствуется, что есть слаженные связи, наигранные пары, такие, к примеру, как были у меня или у Федора Черенкова с Жорой Ярцевым.

- Юрий, не поверите, но я вас помню на поле еще и в бело-голубой, динамовской футболке. Что вы думаете о сегодняшнем «Динамо»?
- Видно, что они делают команду на перспективу. В прошлом сезоне им немного не хватило, чтобы завоевать золотые медали. Мне кажется, они «перегорели» в решающем матче последнего тура в Краснодаре. Ведь чемпионство у них было так близко! Считаю, что их эмоциональное состояние, предчувствие того, что вот оно, долгожданное чемпионство, сыграло с ними плохую шутку.

А так команда, в целом, неплохая. Если они еще добавят в состав одну-две-три умные головы, то совсем будет хорошо, и они вновь смогут побороться за чемпионство.

- Вас, кстати, не смущает, что в нашем футбольном сообществе немало тех, кто готов вешать золотые медали на шею зенитовцам уже сейчас, на самом старте сезона?
- Рано еще об этом говорить – чемпионат только начался. Для «Зенита» нынешние «Крылья Советов» - не конкуренты. Посмотрим, как питерцы будут играть против «Динамо», «Спартака», «Краснодара», тех же ЦСКА с «Локомотивом». Думаю, что команд пять-шесть готовы составить конкуренцию «Зениту». Так что не стал бы судить о качестве игры чемпионов России по встрече с самарцами. Время покажет, чего они стоят в новом сезоне.

- Под занавес не могу не спросить о вашем здоровье (в конце января Гаврилов перенес онкологическую операцию на легком). Вы как, получше?
- Спасибо, восстанавливаюсь понемногу. Стараюсь больше двигаться, заниматься физическими упражнениями. Недавно даже сыграл за ветеранов. Точнее, сыграл - громко сказано: постоял на краю поля, получил несколько передач от партнеров, пнул мяч раза два-три. Вот и вся игра! (Смеется).

Но, поймите, не могу я без футбола, даже в такой, пародийной форме.

Юрий Гаврилов: «Нынешний «Спартак» - как лебедь, рак и щука»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 3
1607 10
Футбольные новости
162 0

«Динамо» готово было предложить за Зайнутдинова 2 млн евро. «Бешикташ» не готов продавать за эти деньги

По информации «РБ Спорт», московское «Динамо» рассматривало вариант с ...

535 19

В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»

В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ в ...

756 11

«Спартак» договорился с Самошниковым о контракте, но Галактионов категорически против его ухода

По информации Legalbet, «Спартак» продвинулся в переговорах с защитником ...

1277 104

«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник

"Оренбург" заменит "Торпедо" в РПЛ сезона 2025/26, утверждает журналист Андрей ...

403 6

Агент: «Спартак» интересуется Самошниковым. Но сейчас Илья сосредоточен на «Локомотиве»

«Спартак» действительно проявляет интерес к защитнику «Локомотива» Илье ...

188 2

Источник: «Реал» договорился о переходе Альваро Каррераса из «Бенфики» за 50 миллионов евро

Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...

488 4

СМИ: Манфред Угальде вернулся в Россию и присоединился к «Спартаку»

Как стало известно, 23-летний костариканский нападающий «Спартака» Манфред ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37301 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12179 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2545 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36486 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14098 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают