Экс-тренер сборной Бразилии: «У Педро есть все, чтобы стать звездой»

  • Эта статья в архиве

Новичок «Зенита» - пример трудолюбия и преданности футболу.



17-летний новичок «Зенита» Педро отметился голом в дебютном матче (5:1) с самаркандским «Динамо». Мнением о юном таланте в эксклюзивном интервью Bobsoccer.ru поделился бывший тренер юношеской сборной Бразилии Гильерме Далла Деа, чемпион мира среди команд в возрасте до 17 лет.

- Педро выделялся во всех юношеских командах в структуре «Коринтианс». Он был лидером на поле, играл в атаке очень агрессивно, всегда играючи обращался с мячом, - рассказывает Гильерме, не понаслышке знающий этого самобытного форварда. – Его самое ценное качество – то, что он постоянно нацелен на ворота соперников. Не случайно Педро в составе «Коринтианс» не раз и не два становился лучшим бомбардиром различных юношеских турниров.

- Какие игровые навыки Педро вы бы отметили в первую очередь?

- Он очень хорош в единоборствах один на один, здорово обыгрывает. Предельно сосредоточен в решающие моменты атаки и совсем не по возрасту тактически грамотен.

- На каких позициях ему привычнее играть?

- Педро универсален. Даже не знаю, где у него лучше получается. В «Коринтианс» и юношеских сборных он играл в нападении и на правом, и на левом краю, а иногда исполнял роль «ложной девятки». В отдельных матчах его также использовали как атакующего полузащитника.

Его козырь – смещения с флангов в центр, что, безусловно, увеличивает угрозу чужим воротам. Да и удар совсем не плохонький – что со средней, что с дальней дистанции.

- Есть, кто сравнивает Педро с самой яркой восходящей звездой бразильского футбола Эндриком, уже подписавшим контракт с мадридским «Реалом». Насколько корректны подобные аналогии?

- Оба чрезвычайно одаренные футболисты. Лично мне нравится, когда они действуют в связке, как это было в юношеской сборной Бразилии на международном турнире в Монтегю в 2022 году, который наши ребята выиграли. Эндрик и Педро были главными действующими лицами того соревнования.

А сравнивать обоих, на мой взгляд, не совсем корректно. Даже несмотря на то, что они ровесники и даже внешне немного похожи. Эндрик уже в прошлом году стал игроком стартового состава «Палмейрас», а Педро только начал пробиваться в «основу» «Коринтианс». Они получали совершенно разное игровое время в клубах.

К тому же и по игровым характеристикам они разные. Что их объединяет, так это страсть к футболу и нацеленность на ворота. Не сомневаюсь, что оба громко заявят о себе в мировом футболе.

- Как к Педро относились партнеры по команде в «Коринтианс» и в юношеских сборных?

- С уважением, потому что он профессионально относится к делу в тренировках и играх. Показательно, что его нередко досрочно переводили в команды более старшего возраста. Вот и сейчас его, 17-летнего, уже привлекают к играм молодежной сборной Бразилии (sub 20).

- Не подвержен ли Педро звездной болезни? Не пойдет ли, к примеру, у него голова кругом от громадных денег, полагающихся ему по контракту в «Зените»?

- Надеюсь, что нет. Во всяком случае в Бразилии, насколько мне известно, признаков зазнайства он не проявлял ни в «Коринтианс», ни в сборной. Как раз наоборот – был примером трудолюбия и преданности футболу.
В то же время не забывайте, что парню всего 17 лет отроду и что он кардинально изменил свою жизнь, отправившись играть в Европу, в Россию. Это совсем не просто. Но я в него верю.

Экс-тренер сборной Бразилии: «У Педро есть все, чтобы стать звездой»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
2370 12
Футбольные новости
0 0

Мем Динамо: «50 лет дна» — стал главным хитом дня.

Сегодня ровно пять лет, как Кутицкий дебютировал за клуб.Москвичи хотели ...

79 0

Непомнящий: Головин всё время играет на грани — у него были вспышки и в ЦСКА

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о полузащитнике ...

36 0

Экс-игрок «Ливерпуля» Коутиньо досрочно расторг контракт с «Васко да Гама»

Экс-игрок «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо в возрасте 33 лет досрочно прекратил ...

41 0

«Арсенал» провёл переговоры с Леау, «Милан» готов продать игрока за € 75-80 млн — FT

«Арсенал» провёл предварительные переговоры с представителями нападающего ...

61 0

Гендиректор «Балтики» считает, что Бориско может стать легендарным голкипером для России

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов высказался о потенциале ...

125 0

«Сочи» уступил клубу из Северной Америки в борьбе за колумбийского нападающего

«Сочи» планировал приобрести нападающего «Атлетико Насьональ» Эмилио ...

106 0

«Мы сохранили команду». Тренер «Балтики» Талалаев подвел итоги зимнего трансферного окна

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.6%
Хорошо
43.9%
Удовлетворительно
6.6%
Плохо
3.9%
Популярное
9902 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10768 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14632 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33435 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают