Новичок «Зенита» - пример трудолюбия и преданности футболу.
17-летний новичок «Зенита» Педро отметился голом в дебютном матче (5:1) с самаркандским «Динамо». Мнением о юном таланте в эксклюзивном интервью Bobsoccer.ru поделился бывший тренер юношеской сборной Бразилии Гильерме Далла Деа, чемпион мира среди команд в возрасте до 17 лет.
- Педро выделялся во всех юношеских командах в структуре «Коринтианс». Он был лидером на поле, играл в атаке очень агрессивно, всегда играючи обращался с мячом, - рассказывает Гильерме, не понаслышке знающий этого самобытного форварда. – Его самое ценное качество – то, что он постоянно нацелен на ворота соперников. Не случайно Педро в составе «Коринтианс» не раз и не два становился лучшим бомбардиром различных юношеских турниров.
- Какие игровые навыки Педро вы бы отметили в первую очередь?
- Он очень хорош в единоборствах один на один, здорово обыгрывает. Предельно сосредоточен в решающие моменты атаки и совсем не по возрасту тактически грамотен.
- На каких позициях ему привычнее играть?
- Педро универсален. Даже не знаю, где у него лучше получается. В «Коринтианс» и юношеских сборных он играл в нападении и на правом, и на левом краю, а иногда исполнял роль «ложной девятки». В отдельных матчах его также использовали как атакующего полузащитника.
Его козырь – смещения с флангов в центр, что, безусловно, увеличивает угрозу чужим воротам. Да и удар совсем не плохонький – что со средней, что с дальней дистанции.
- Есть, кто сравнивает Педро с самой яркой восходящей звездой бразильского футбола Эндриком, уже подписавшим контракт с мадридским «Реалом». Насколько корректны подобные аналогии?
- Оба чрезвычайно одаренные футболисты. Лично мне нравится, когда они действуют в связке, как это было в юношеской сборной Бразилии на международном турнире в Монтегю в 2022 году, который наши ребята выиграли. Эндрик и Педро были главными действующими лицами того соревнования.
А сравнивать обоих, на мой взгляд, не совсем корректно. Даже несмотря на то, что они ровесники и даже внешне немного похожи. Эндрик уже в прошлом году стал игроком стартового состава «Палмейрас», а Педро только начал пробиваться в «основу» «Коринтианс». Они получали совершенно разное игровое время в клубах.
К тому же и по игровым характеристикам они разные. Что их объединяет, так это страсть к футболу и нацеленность на ворота. Не сомневаюсь, что оба громко заявят о себе в мировом футболе.
- Как к Педро относились партнеры по команде в «Коринтианс» и в юношеских сборных?
- С уважением, потому что он профессионально относится к делу в тренировках и играх. Показательно, что его нередко досрочно переводили в команды более старшего возраста. Вот и сейчас его, 17-летнего, уже привлекают к играм молодежной сборной Бразилии (sub 20).
- Не подвержен ли Педро звездной болезни? Не пойдет ли, к примеру, у него голова кругом от громадных денег, полагающихся ему по контракту в «Зените»?
- Надеюсь, что нет. Во всяком случае в Бразилии, насколько мне известно, признаков зазнайства он не проявлял ни в «Коринтианс», ни в сборной. Как раз наоборот – был примером трудолюбия и преданности футболу.
В то же время не забывайте, что парню всего 17 лет отроду и что он кардинально изменил свою жизнь, отправившись играть в Европу, в Россию. Это совсем не просто. Но я в него верю.

Фото: ФК "Зенит"
Форвард «Зенита» и сборной России Александр Соболев оценил свои шансы сыграть на ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о своей игре в составе ...
Соглашение рассчитано на четыре года
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев поделился ...
Полузащитник «Акрона» Хетаг Хосонов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о своих целях, ...
«Бавария» намерена сохранить нападающего Майкла Олисе и есть две причины быть ...
Футболист московского «Спартака» Игорь Дмитриев после ничьей с «Рубином» в ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
«Зенит» готовит предложение на 37 млн. евро по Данило - источник
«Ньюкасл» может перехватить у «Зенита» трансфер Данило из «Ботафого» — источник
Соболев: хотел уйти по-хорошему, но «хороших» переходов из «Спартака» в «Зенит» не бывает
«Краснодар» заплатит за Воробьева до €8,3 млн - источник
Александр Соболев: надеюсь, я немножко вернул свой должок Семаку