Дуду: «Четверо из пятерых футболистов по окончании карьеры влезают в долги»

Откровенное интервью бывшего армейского бразильца Дуду Сеаренсе.


В этом году Bobsoccer.ru уже рассказывал о том, чем живут звезды ЦСКА второй половины нулевых – Вагнер Лав, Даниэл Карвалью и Жо. Сегодня слово – еще одному яркому представителю той бразильской плеяды 40-летнему Дуду, который по окончании игровой карьеры резко сменил сферу деятельности, став дипломированным консультантом по финансам.

- Ваши бывшие партнеры по ЦСКА Вагнер Лав, Жо и Даниэл Карвалью по-прежнему в футболе. Первые двое до сих пор играют, а третий стал функционером. Не жалеете, что выбрали другой путь?

- Нисколько. У меня никогда не было желания тренировать или открыть футбольную школу. Тренеру еще труднее, чем игроку, - ему приходится жить футболом едва ли не 24 часа в сутки. К тому же это очень неустойчивая профессия: сегодня ты работаешь, а завтра уже нет - уволен. Никогда не можешь быть уверенным в своем будущем.

- Хорошо, а связь-то с бывшими одноклубниками поддерживаете?

- Время от времени перезваниваюсь и с Вагнером Лав, и с Даниэлом, и с Жо. Хотелось бы чаще, но не получается. Все-таки все мы живем в разных городах, у каждого свои дела, своя семья. А вообще было бы любопытно встретиться с ними, вспомнить прошлое.

- Да уж, вам есть что воскресить в памяти. А что времен ЦСКА вспоминается в первую очередь?

- Победы и титулы нашей команды, доброе отношение ко мне со стороны торсиды, руководителей и простых работников клуба. Сейчас понимаю, что, возможно, это был счастливейший период в моей футбольной жизни.

- У вас есть что-то дома, что напоминает о тех славных годах?

- Конечно. Футболки, медали, фотографии… Ведь я дважды выигрывал с ЦСКА чемпионат России, а еще по два раза завоевывал Кубок и Суперкубок страны. Все это бережно хранится и достается по исключительно важным случаям.

- Вы по-прежнему живете в Салвадоре?

- Да, уже привык. Здесь уютно и спокойно, а по красоте Салвадор не уступает ни Рио, ни Сан-Паулу. Да и море, пляжи, набережные тут не хуже. Ну, а самое главное – семья рядом и любимая работа.

- Об этом можно поподробнее? Интересно же, на что вы променяли футбол.

- Я занимаюсь финансовым коучингом, а точнее – управлением имуществом и накоплениями футболистов, их инвестициями. Много учился и в 2019-м получил соответствующую лицензию. Горжусь тем, что я первым из бывших игроков сборной Бразилии стал дипломированным специалистом по инвестициям на финансовом рынке. Короче говоря, я радикально сменил свою карьеру.
Будучи футболистом, я очень профессионально относился к своему делу, но прекрасно понимал, что однажды эта история в моей жизни закончится. У меня есть имущество, деньги, так что вполне мог бы жить за счет своего имени. Но это не интересно. Вот и решил помогать игрокам правильно сохранять и вкладывать финансовые средства. Вы не представляете, сколько моих коллег, бывших и нынешних, в этом нуждаются, скольких обманули злоумышленники.

- У нас в России из действующих футболистов об этом мало кто задумывается. Их принципы – «жизнь удалась» и «жить нужно здесь и сейчас».

- А зря. По данным серьезных агентств, изучающих этот вопрос, 80 процентов футболистов, завершивших карьеру, уже через пять лет залезают в долги, а каждый пятый из них и вовсе оказывается у разбитого корыта. Одна из моих задач – помочь этим людям. Рад, что востребован в новой специальности.

- И сколько у вас подопечных?

- Точно не знаю. Могу лишь сказать, что я даю консультации примерно 40 футболистам в месяц. Все они из разных клубов, разных возрастов – от начинающих до тех, у кого на счетах уже миллионы. И мне абсолютно не важно, какого уровня этот игрок и где он выступает – в Бразилии, Таиланде, Катаре, Японии или России. Главное – просветить его в финансовом плане.

- Вы довольны своей жизнью?

- Вполне. Я сам себе хозяин, могу так спланировать рабочее время, чтобы подстроиться под семью. Но это вовсе не значит, что я живу в щадящем, расслабленном режиме. Ничего подобного! Встаю рано, потом – фитнес-центр, затем – в офис.

- Может, и за ветеранов еще поигрываете?

- Редко, на большое поле давно не выходил. Переключился на «футволей» (игра через сетку, сочетающая в себе элементы пляжного футбола и волейбола. – Прим. автора). А еще подсел на кроссфит. Он дает мне тот самый адреналин, к которому я привык в футболе.
Кроме того, регулярно совершаю пробежки или прогулки по пляжам Салвадора, так сказать, совмещаю приятное с полезным. В общем, до сих пор стараюсь держать себя в форме.

- Такое ощущение, что вы теперь заняты даже больше, чем в футболе…

- Бывает и так. Но главное, что прекратились эти бесконечные разъезды – то в один город, то в другой, то за рубеж. Теперь я могу много времени проводить дома с семьей.

- Вас по-прежнему четверо?

- Да, жена Карла и две дочки - Мария Эдуарда и Мария Алисе. Мы стараемся как можно чаще бывать вместе. Кстати, наша старшая дочь была с нами в России, когда я выступал за ЦСКА. Правда, она была тогда еще совсем маленькой и почти ничего не помнит.

- А какие воспоминания о России остались у вас?

- Я жил в Москве, одном из самых красивых городов мира, играл за большой клуб, хорошо зарабатывал, семья тоже была рядом. Что еще надо?! Если и были какие-то мелочи, которые раздражали, то я о них сегодня даже не вспоминаю.
С удовольствием съездил бы в Россию еще раз. Говорят, Москва здорово изменилась с тех пор, как там обитала моя семья. Мечтаю снова собственными глазами увидеть Красную площадь, новый стадион ЦСКА. Бог даст, еще побываю у вас. Может, по делам, а может, ради развлечения.

- С кем-то из российских футболистов ЦСКА поддерживаете связь?

- Уже нет, она прервалась.

- А кого из бывших партнеров по команде считаете самым одаренным?

- Мне нравилось, как играли Жирков, Акинфеев, братья Березуцкие… Вот веселые ребята были, мои друзья! Я видел, как росло мастерство Дзагоева. Игнашевич был выдающимся защитником.

- Игнашевич и братья Березуцкие теперь тренеры, Дзагоев – скаут, Жирков тоже недавно закончил карьеру. А вот Акинфеев, как и прежде, защищает ворота ЦСКА.

- Красавец! Он всегда был профессионалом, поэтому вполне может играть до сорока и даже дольше. Важно, что все эти ребята остались в футболе, что они востребованы. Поверьте, мне это очень и очень приятно. Передавайте всем им привет.

Дуду: «Четверо из пятерых футболистов по окончании карьеры влезают в долги»
Фото: соцсети Дуду

Читайте также:
4.3 / 15
2857 18
Футбольные новости
47 6

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

124 3

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

35 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

92 1

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

54 0

Спортивный директор «Оренбурга»: Надеюсь, Адамов сыграет уже с «Крыльями»

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «РБ Спорт», что Арсен ...

235 10

КДК не отменил желтую карточку и дисквалификацию игрока "Спартака" Дуарте

Контрольно‑дисциплинарный комитет РФС не отменил желтую карточку защитника ...

172 4

"Спартаку" и Слишковичу надо что-то менять. На 0:0 далеко не уедешь

Завтра «Спартак» проводит еще одно столичное дерби – на этот раз с «Локомотивом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10817 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3117 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4126 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают