Бразильскому новичку будет легче освоиться в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Десять фактов об одаренном форварде Педро, променявшем в юности «Коринтианс» на «Зенит», Сан-Паулу на Санкт-Петербург.


1. Стал самым юным бразильцем, забившим за клуб РПЛ

17-летний Педро отметился голами в первых же двух товарищеских матчах за «Зенит» - с самаркандским «Динамо» и корейским «Чонбуком» (оба - 5:1). В таком юном возрасте у нас никто из бразильцев не забивал.

В 18 лет голевые счета в России открыли его соотечественники Жо и Селсинью, которые в середине нулевых выступали, соответственно, за ЦСКА и «Локомотив».

2. Начинал с футзала.

Новый бомбардир «Зенита» родился 5 февраля 2006 года в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу, а футболку «Коринтианс» впервые надел в девять лет. Причем поначалу Педринью, как его тогда называли, занимался не большим, а маленьким футболом - футзалом. Однако тяга к «настоящему» мячу и травяному полю в итоге оказалась сильнее, и мальчишку перевели в одну из юношеских команд в системе «Коринтианс», где играют 11 на 11.

3. С Эндриком подружился в сборной.

Педро довольно ярко проявил себя уже на юношеском уровне, поэтому его стали регулярно привлекать в сборные Бразилии соответствующих возрастов. Он играл и завоевывал титулы и в sub-15, и в sub-17, а теперь, еще 17-летнего, его вызывают в сборную до 20 лет.

Именно в сборной (чуть ли не sub-11) Педро подружился с ровесником и главным талантом современного бразильского футбола Эндриком из «Палмейрас», купленного год назад мадридским «Реалом» за 40 млн евро. По признанию самого новоиспеченного зенитовца, его связывает с партнером по сборной «не только страсть к футболу, но и общие интересы за рамками зеленого поля».

4. В профессиональном футболе не провел еще и года.

В основной команде «Коринтианс» Педро дебютировал 4 марта 2023 года в матче первенства штата Сан-Паулу с «Санту-Андрэ» (3:1). Наш герой вышел на поле на 81-й минуте, по иронии судьбы заменив… бывшего зенитовца Юри Алберто, который в этой игре отметился дублем.

В общей сложности Педро провел за «Коринтианс» 22 матча (девять из них в «основе») во всех турнирах, забил один гол и схлопотал две желтые карточки.

5. Выиграл в зарплате в разы.

В апреле прошлого года, когда к Педро стали проявлять интерес европейские клубы, боссы «Коринтианс» убедили перспективного форварда перезаключить контракт на новых условиях, в том числе по отступным. Не остался внакладе и сам футболист: по информации хорошо осведомленных бразильских источников его зарплата взлетела тогда до 120 тысяч реалов (примерно 24 000 евро) в месяц.

Вскоре, однако, Педро ждал новый поворот в судьбе. Всего два месяца спустя на горизонте появился «Зенит» - и речь пошла совсем о другой зарплате. Как утверждают, в разы больше.

6. Присел на лавку на три месяца.

Договоренность «Зенита» с «Коринтианс» о праве преимущественного приобретения Педро, казалось, на руку всем. Форвард через полгода отправляется в Европу с гарантией на значительную прибавку в доходах. Клуб из Сан-Паулу получает круглую сумму (по данным бразильских СМИ, 9 млн евро) по сути за только что оперившегося птенца. Наконец, сине-бело-голубые выуживают перспективного бомбардира, которого со временем можно будет выгодно продать.

Эта сделка, однако, возмутила главного тренера «Коринтианс» знаменитого Вандерлея Лушембургу. «У меня будут играть только те, чья голова на 100 процентов в нашей команде», - сказал он и – перестал прибегать к услугам юного дарования. Педро вернулся в состав только в конце сентября, когда тренера-гуру в клубе уже не было.

7. Попрощался со слезами на глазах.

Педро сентиментален, что не удивляет в 17-летнем возрасте. Он попрощался с «Коринтианс» 7 декабря, опубликовав в соцсетях трогательное видео. «Я ухожу с сердцем полным грусти и одновременно благодарности тем, кто был со мной рядом в этом клубе с девяти лет. Спасибо всем – партнерам по команде, тренерам, руководителям, всем членам нашей большой семьи. Пришло время перемен, время идти дальше», - написал он.

8. Попал в свою среду.

Новичку будет легко освоиться в «Зените». Мало того, что в команде уже есть десяток бразильцев, с двумя из них он хорошо знаком по «Коринтианс» - 22-летним Густаво Мантуаном и 24-летним Ду Кейросом. Был бы и еще один «кореш» - 20-летний Роберт Ренан, но он незадолго до приезда Педро в Питер отправился на родину в аренду в «Интернасионал».

9. Вернулся к прежнему имиджу, но сменил номер

Менее года назад Педро дебютировал в «Коринтианс», постригшись наголо. Его ослепительный лысый череп запомнили тогда многие торседорес команды. Но особой удачи этот имиджевый ход парню не принес, и постепенно он вернулся к обычной, нынешней прическе.

А вот игровой номер легионер поменял, выбрав 24-й. При том, что привычный для Бразилии – 27-й – был свободен.

10. Не собирается ставить крест на сборной.

Ровно год назад Педро впервые вызвали в молодежную сборную Бразилии (sub-20). И он очень надеется, что его переезд в Россию не скажется на его участии в играх этой команды.

В конце концов защитнику Ренану в прошлом году удавалось совмещать игру и в «Зените», и в бразильской молодежке. Вот только в клубе в итоге у него получилось не лучшим образом, чего Педро совсем не хочется желать.

Бразильскому новичку будет легче освоиться в «Зените»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
4707 13
Футбольные новости
156 4

Холанд помог сборной Норвегии разгромить Ирак в матче ЧМ-2026, оформив дубль

Завершился матч группы I чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

119 1

Неймар приступил к индивидуальным тренировкам в преддверии матча ЧМ‑2026 с командой Гаити

Нападающий сборной Бразилии по футболу Неймар приступил к индивидуальным ...

196 0

Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции по футболу

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе единолично стал лучшим ...

119 0

Холанд и Эдегор выйдут в старте сборной Норвегии на матч ЧМ‑2026 против Ирака

Сборные Ирака и Норвегии объявили стартовые составы на матч первого тура ...

516 22

Франция одолела Сенегал в матче ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

181 0

Агент Луиса Чавеса опроверг переход полузащитника «Динамо» в «Америку»

Агент полузащитника «Динамо» Луиса Чавеса Клаудио Курти опроверг информацию о ...

1370 0

«Валенсия» проявляет интерес к игроку «Краснодара»

«Валенсия» проявляет интерес к защитнику «Краснодара» Джованни Гонсалесу.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.1%
Популярное
6525 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9235 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12268 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3287 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают