Что общего в трансферах Педро, Угальде и Кастаньо?

  • Эта статья в архиве

Вы удивитесь, но три клуба-конкурента в РПЛ уходящей зимой действовали на трансферном рынке почти под копирку.




В ночь на 23 февраля в России закрылось трансферное окно. Не сказать, что улов у клубов РПЛ очень весомый, но кое-какой «крупняк» в сети наших селекционеров все же попался. На мой субъективный взгляд, самыми значимыми этой зимой стали переходы бразильца Педро в «Зенит», костариканца Угальде в «Спартак» и колумбийца Кастаньо в «Краснодар».

У каждого из троих своя трансферная история, свой ценник, свой уровень подготовки. Они едут из разных лиг: краёк Педро – из бразильской, центрфорвард Угальде – из голландской, опорник Кастаньо – из мексиканской. Казалось бы, между ними ничего общего. Однако, на самом деле есть немало моментов, в том числе позитивных, которые объединяют новичков РПЛ и объясняют правильность выбора наших ведущих клубов.

Попробуем в них разобраться.

1 – Все трое достаточно молоды. Педро совсем недавно исполнилось 18 лет, Угальде – 21, Кастаньо – 23. Образно говоря, эти футболисты только наливаются игровым соком, полны энергии и желания доказать, что на них не зря сделали ставку. Тем более что переезд в Россию может стать для них новым вызовом, новым стимулом к росту в профессиональной карьере.
Кроме того, «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» очевидно делают инвестиции в будущее. Они могут не только окупить нынешние вложения, но и со временем принести клубам прибыль.

2 – И первый, и второй, и третий заключили с клубами долгосрочные контракты. У Угальде и Кастаньо трудовые договоры рассчитаны на 4,5 года, у Педро и того больше – на целых пять. Это свидетельствует о взаимном доверии сторон, о том, что клубы-подписанты и их новички уверены друг в друге. Согласитесь, подобная стабильность позволит футболистам спокойнее тренироваться и играть, думать в первую очередь о совершенствовании своего мастерства, не отвлекаясь на мытарства с контрактами, которые, к примеру, сейчас испытывает спартаковец Георгий Джикия.

3 – Педро, Угальде и Кастаньо пришли, соответственно, в «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» даже не «под», а «в» основу. Это стало ясно уже по контрольным матчам, в которых каждый из них успел заявить о себе во весь голос. Педро, скажем, отметился двумя голами в трех матчах Кубка Равноправия, Угальде тоже уже начал забивать в спартаковской футболке, а Кастаньо в последних товарищеских встречах неизменно выходит в основном составе «быков».

Что ж, похоже, все трое оправдывают надежды тренеров.

- Педро пока выглядит даже лучше, чем мы предполагали, - констатировал на днях зенитовский рулевой Сергей Семак.

4 – Все трое – игроки своих сборных, а это своего рода знак качества. У Угальде – шесть игр за главную команду Коста-Рики, у Кастаньо – на одну больше за Колумбию. Педро пока вызывают в бразильскую молодежку (до 23 лет), но он там самый юный и едва ли не самый одаренный.

С одной стороны, руководители клубов считают за честь, когда их футболисты представлены в сборных, с другой – это вечная головная боль, поскольку отъезды на родину почти всегда сопряжены с проблемами, опозданиями и т.д. Так, главный тренер сборной Коста-Рики аргентинец Густаво Альфаро, по уверениям СМИ этой страны, совсем не обрадовался переезду Манфреда Угальде из Западной в Восточную Европу.

5 – У Педро, Угальде и Кастаньо не должно быть трудностей с адаптацией в новых командах, поскольку они пришли в комфортную среду.

Судите сами. В «Зените» почти десяток бразильцев, так что юного Педро приняли как родного. В «Спартаке» Угальде может пообщаться по-испански почти со всеми тренерами, а также с Дуарте, Бонгондой, Мартинсом и Мединой, не говоря уже про английский. Наконец, в «Краснодаре» латиноамериканцев тоже хватает. Больше того, есть и соотечественник Кастаньо – Джон Кордоба, к тому же хорошо знакомый ему по сборной.

6 – Все трое футболистов пришли в новые клубы на существенное повышение в зарплате, что тоже должно стать для них добрым подспорьем. Не исключено, что именно этот фактор и был решающим в принятии предложений из России. Трудно устоять, когда тебе предлагают деньги в разы (если не вдесятеро) больше, чем было на прежнем месте работы. Именно так, по сведениям разных источников, произошло с Угальде в «Спартаке». Полагаю, что примерно такая же «бухгалтерия» и в двух других случаях.

7 – Наконец, за все три трансфера российские клубы переплатили. И это тоже их общий знаменатель. «Спартак» вывалил за Угальде 13 миллионов евро, «Зенит» за Педро – 9 миллионов, «Краснодар» за Кастаньо – 7 миллионов. Но об этом уже писано-переписано, поэтому повторяться не буду.

Но здесь вопрос можно поставить и по-другому. А вдруг кто-то из этих новичков через два-три года выстрелит так, что их продадут в два, в три раза дороже, чем купили? Грош цена тогда будет всем нашим, в том числе и моим, утверждениям о том, что «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» сегодня переплатили.

В общем, поживем – увидим.

Что общего в трансферах Педро, Угальде и Кастаньо?
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
3112 12
Футбольные новости
390 20

Пономарёв: судья пытался найти момент в пользу «Зенита», ждал момента

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв прокомментировал победу ...

278 13

Барбоза: в следующем сезоне ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» должны бороться за золото

Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги сезона-2025/26 в ...

265 4

Петрушин: ЦСКА разочаровал, откуда вообще взялся Челестини?

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин назвал команды, которые не ...

824 48

Шавло: пенальти в пользу «Зенита» смешной! На западе такое даже не смотрят

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло высказался о ...

468 6

Эмоции чемпионов: забег на поле, награждение, раздевалка

Слезы, усталость, гордость и МОООООООООРЕ РАДОСТИ!

232 0

Кевин Ленини и Жилсон Беншимол попали в состав сборной Кабо-Верде на чемпионат мира-2026

Стал известен состав сборной Кабо-Верде на чемпионат мира 2026 года. В список попали ...

515 9

Вахания: Перед матчем с «Зенитом» никто из «Краснодара» не звонил

Защитник «Ростова» Илья Вахания в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
26.1%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
19.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.7%
Популярное
13205 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

13106 475

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14581 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

16307 429

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4485 421

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают