ЦСКА - "Динамо": поражение армейцев, как по учебнику

  • Эта статья в архиве

Армейцы проиграли «Динамо» в привычной для себя манере: много создали, мало забили, когда забили — успокоились, получили в ответ, причем два.

Не буду анализировать всю игру отмечу лишь некоторые моменты.

Разочаровало не само поражение, в конце концов игра-то — товарищеская, а то, что мы потеряли очки в концовке в лучших традициях осеннего ЦСКА. Как по учебнику. Как это было в играх с «Зенитом», «Краснодаром», «Спартаком» и тем же «Динамо». Не сказать, что команда прямо так уж подсела физически, но скорости упали. Может быть команды морально не хватает на все 90 минут, может футболистам 75 минут — футбол в радость, а остальное время они на зубах, скрепя сердце, доигрывают. Может быть футболисты расслабляются, видят что соперник тоже устал и думают, что в концовке ничего не произойдет? Это риторические вопросы. Матч с «Динамо» в тысячный раз показал, что ели играть в футбол не все 90 минут (плюс компенсированное время), то придет беда. Также неприятно было видеть, что после первого пропущенного мяча команда не бросилась отыгрываться, а продолжила играть на низких оборотах. Вообще это тоже типично для ЦСКА, если вспоминать чемпионат. Футболисты заводятся, когда проигрывают и умеют сравнивать счет. Видно, что психологически игрокам не комфортно быть в роли отстающих. Однако, если счет стал ничейным — мы уже никуда не торопимся.

Дивеев. Если говорить о Дивееве, который так или иначе поучаствоввал в двух забитых мячах в наши ворота, то мы все знаем, что Игорь после травм всегда играет с ошибками. Причем до пропущенных мячей, он смотрелся здорово. Возможно речь идет о банальной усталости. Но если в концовке матча тяжело выполнять привычный объем, может стоит играть ближе к обороне, чтобы не оставлять пустых зон для соперника. Так или иначе, Дивеев твердый игрок основы, верим, что набор формы у него будет происходить ускоренными темпами.

Чалов. Игра с сильным соперником, который всю игру не очень-то старался, добавив обороты лишь в начале и концовке встречи, в очередной раз выявила слабые стороны Федора — неумение реализовывать свои моменты, быть форвардом, который забивает полумоменты. В игре он даже явные не забил. Возможно Мусаев на острие смотрелся бы эффективнее, но об этом история умалчивает. Мусаев свой момент тоже не забил. Конечно Тамерлан не может соперничать с интеллектуальным эстетом Федей (возможно пока) в способности играть инсайда, опускаться глубоко за мячом и т. п., однако я бы посмотрел на тройку: Давила - Мусаев - Обляков, с Тамерланом в роли завершителя атак.

Обляков. Ивана очень не хватала на его привычном месте правого инсайда. Файзуллаев пока не тянет, ему нужно время, чтобы набрать форму. Конечно, Иван очень полезен в опорной зоне, но считаю, что в этой встрече мы играли с ослабленной атакой. По сборам Давила и Обляков по краям в в атакующем трио пока выглядят безальтернативным вариантом. Не удивлюсь, если встречу с «Оренбургом» Мы начнем в сочетании: Давила -Чалов - Обляков.

Мендес. Вот этот чилийский парень в игре очень порадовал. Также сильно, как Давила своей игрой на сборах. Мендес был хорош в опорной зоне, оказывался в позиции инсайдов, опускался в оборону, был быстр, цепок. Кажется что оба чилийца выходят на новый уровень. Причем, если от Давилы, который почти в каждом матче отметился результативными действиями, я этого ждал, все-таки по коротким отрезкам в чемпионате было видно, что он классный мастер, то игра Мендеса стала неожиданно приятным сюрпризом.

В общем не стоит кусать локти, ведь это товарищеская игра. Было много хорошего, но было и плохое. Но то ли психологию, то ли физику мы так и не подтянули (а скорее и то и другое), поэтому в концовке мы даем себе забить. Также настораживает, что две встречи из трех коллегам по Премьер-лиге мы проиграли. Ждем игр чемпионата и прогресса.

С уважением, Денис Казанцев, болельщик ЦСКА.

Фото: ПФК ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6123 25
Футбольные новости
60 0

ЦСКА должен вернуться на победный путь. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 13-го тура РПЛ ЦСКА – ...

52 1

«Как и где набирают этих защитников?» Ловчев раскритиковал оборону «Оренбурга» в матче с «Зенитом»

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев резко высказался об игре обороны ...

52 0

Галактионов: «Мы разберем, почему был такой первый тайм в игре с «Балтикой»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что команда проигрывала ...

212 6

Талалаев: "По отмененным голам задайте вопросы Шадыханову. У меня их нет"

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что вопросы по ...

332 18

«Локомотив» на выезде обыграл «Балтику» в матче Кубка России, арбитр отменил три гола калининградцев

Московский «Локомотив» обыграл калининградскую «Балтику» в матче шестого тура ...

130 1

Давление в атаке поможет "Спартаку" нивелировать проблемы в защите. Прогноз на матч с "Оренбургом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Мир РПЛ ...

558 4

Арбитр отменил три гола "Балтики" в матче с "Локомотивом"

Арбитр Павел Шадыханов отменил гол «Балтики» во втором тайме матча шестого тура ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
48.6%
"Локомотив"
5.9%
"Краснодар"
14.2%
"Зенит"
18.6%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.5%
Популярное
19152 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3945 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

7881 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

11751 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

2992 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

Сейчас обсуждают