ЦСКА - "Динамо": поражение армейцев, как по учебнику

  • Эта статья в архиве

Армейцы проиграли «Динамо» в привычной для себя манере: много создали, мало забили, когда забили — успокоились, получили в ответ, причем два.

Не буду анализировать всю игру отмечу лишь некоторые моменты.

Разочаровало не само поражение, в конце концов игра-то — товарищеская, а то, что мы потеряли очки в концовке в лучших традициях осеннего ЦСКА. Как по учебнику. Как это было в играх с «Зенитом», «Краснодаром», «Спартаком» и тем же «Динамо». Не сказать, что команда прямо так уж подсела физически, но скорости упали. Может быть команды морально не хватает на все 90 минут, может футболистам 75 минут — футбол в радость, а остальное время они на зубах, скрепя сердце, доигрывают. Может быть футболисты расслабляются, видят что соперник тоже устал и думают, что в концовке ничего не произойдет? Это риторические вопросы. Матч с «Динамо» в тысячный раз показал, что ели играть в футбол не все 90 минут (плюс компенсированное время), то придет беда. Также неприятно было видеть, что после первого пропущенного мяча команда не бросилась отыгрываться, а продолжила играть на низких оборотах. Вообще это тоже типично для ЦСКА, если вспоминать чемпионат. Футболисты заводятся, когда проигрывают и умеют сравнивать счет. Видно, что психологически игрокам не комфортно быть в роли отстающих. Однако, если счет стал ничейным — мы уже никуда не торопимся.

Дивеев. Если говорить о Дивееве, который так или иначе поучаствоввал в двух забитых мячах в наши ворота, то мы все знаем, что Игорь после травм всегда играет с ошибками. Причем до пропущенных мячей, он смотрелся здорово. Возможно речь идет о банальной усталости. Но если в концовке матча тяжело выполнять привычный объем, может стоит играть ближе к обороне, чтобы не оставлять пустых зон для соперника. Так или иначе, Дивеев твердый игрок основы, верим, что набор формы у него будет происходить ускоренными темпами.

Чалов. Игра с сильным соперником, который всю игру не очень-то старался, добавив обороты лишь в начале и концовке встречи, в очередной раз выявила слабые стороны Федора — неумение реализовывать свои моменты, быть форвардом, который забивает полумоменты. В игре он даже явные не забил. Возможно Мусаев на острие смотрелся бы эффективнее, но об этом история умалчивает. Мусаев свой момент тоже не забил. Конечно Тамерлан не может соперничать с интеллектуальным эстетом Федей (возможно пока) в способности играть инсайда, опускаться глубоко за мячом и т. п., однако я бы посмотрел на тройку: Давила - Мусаев - Обляков, с Тамерланом в роли завершителя атак.

Обляков. Ивана очень не хватала на его привычном месте правого инсайда. Файзуллаев пока не тянет, ему нужно время, чтобы набрать форму. Конечно, Иван очень полезен в опорной зоне, но считаю, что в этой встрече мы играли с ослабленной атакой. По сборам Давила и Обляков по краям в в атакующем трио пока выглядят безальтернативным вариантом. Не удивлюсь, если встречу с «Оренбургом» Мы начнем в сочетании: Давила -Чалов - Обляков.

Мендес. Вот этот чилийский парень в игре очень порадовал. Также сильно, как Давила своей игрой на сборах. Мендес был хорош в опорной зоне, оказывался в позиции инсайдов, опускался в оборону, был быстр, цепок. Кажется что оба чилийца выходят на новый уровень. Причем, если от Давилы, который почти в каждом матче отметился результативными действиями, я этого ждал, все-таки по коротким отрезкам в чемпионате было видно, что он классный мастер, то игра Мендеса стала неожиданно приятным сюрпризом.

В общем не стоит кусать локти, ведь это товарищеская игра. Было много хорошего, но было и плохое. Но то ли психологию, то ли физику мы так и не подтянули (а скорее и то и другое), поэтому в концовке мы даем себе забить. Также настораживает, что две встречи из трех коллегам по Премьер-лиге мы проиграли. Ждем игр чемпионата и прогресса.

С уважением, Денис Казанцев, болельщик ЦСКА.

Фото: ПФК ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6123 25
Футбольные новости
78 0

«Все всё видят». Игрок «Урала» Ишков - о судействе в матчах с «Ахматом»

Полузащитник «Урала» Илья Ишков раскритиковал судейство после ответного ...

307 14

Медведев: Контракт Ерохина с «Зенитом» продлевается

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев рассказал корреспонденту ...

560 13

"Ростов" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Главный матч Кубка России 2024/25.

268 5

Шикунов: РФС серьёзно обжёгся с лицензированием, «Черноморец» обязан был играть в стыках

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о ситуации с ...

259 2

Геннадий Орлов: Сёмин плакал, когда без него продали Хвичу

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о победе ...

268 0

Морено может остаться в «Сочи»

Как стало известно Metaratings.ru, в «Сочи» ещё не приняли окончательного решения по ...

232 5

«Рад, что Кисляк «выстрелил» в этом сезоне, но и мне, и ему есть куда расти» - Батраков

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков в интервью «ВсеПроСпорт» заявил, ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
41.6%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
16.8%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.7%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.2%
Популярное
7157 517

«Зенит» не чемпион

Постскриптум к черной субботе.

21556 285

ЦСКА на пьедестале. Отличное начало, Марко!

Армейцы обыграли "Пари НН" и завоевали бронзовые медали РПЛ 2024/25.

9191 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

2868 217

«Краснодар» стал чемпионом России, крупно обыграв московское «Динамо» в последнем туре

Завершился матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3062 215

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

Сейчас обсуждают