ЦСКА - "Динамо": поражение армейцев, как по учебнику

  • Эта статья в архиве

Армейцы проиграли «Динамо» в привычной для себя манере: много создали, мало забили, когда забили — успокоились, получили в ответ, причем два.

Не буду анализировать всю игру отмечу лишь некоторые моменты.

Разочаровало не само поражение, в конце концов игра-то — товарищеская, а то, что мы потеряли очки в концовке в лучших традициях осеннего ЦСКА. Как по учебнику. Как это было в играх с «Зенитом», «Краснодаром», «Спартаком» и тем же «Динамо». Не сказать, что команда прямо так уж подсела физически, но скорости упали. Может быть команды морально не хватает на все 90 минут, может футболистам 75 минут — футбол в радость, а остальное время они на зубах, скрепя сердце, доигрывают. Может быть футболисты расслабляются, видят что соперник тоже устал и думают, что в концовке ничего не произойдет? Это риторические вопросы. Матч с «Динамо» в тысячный раз показал, что ели играть в футбол не все 90 минут (плюс компенсированное время), то придет беда. Также неприятно было видеть, что после первого пропущенного мяча команда не бросилась отыгрываться, а продолжила играть на низких оборотах. Вообще это тоже типично для ЦСКА, если вспоминать чемпионат. Футболисты заводятся, когда проигрывают и умеют сравнивать счет. Видно, что психологически игрокам не комфортно быть в роли отстающих. Однако, если счет стал ничейным — мы уже никуда не торопимся.

Дивеев. Если говорить о Дивееве, который так или иначе поучаствоввал в двух забитых мячах в наши ворота, то мы все знаем, что Игорь после травм всегда играет с ошибками. Причем до пропущенных мячей, он смотрелся здорово. Возможно речь идет о банальной усталости. Но если в концовке матча тяжело выполнять привычный объем, может стоит играть ближе к обороне, чтобы не оставлять пустых зон для соперника. Так или иначе, Дивеев твердый игрок основы, верим, что набор формы у него будет происходить ускоренными темпами.

Чалов. Игра с сильным соперником, который всю игру не очень-то старался, добавив обороты лишь в начале и концовке встречи, в очередной раз выявила слабые стороны Федора — неумение реализовывать свои моменты, быть форвардом, который забивает полумоменты. В игре он даже явные не забил. Возможно Мусаев на острие смотрелся бы эффективнее, но об этом история умалчивает. Мусаев свой момент тоже не забил. Конечно Тамерлан не может соперничать с интеллектуальным эстетом Федей (возможно пока) в способности играть инсайда, опускаться глубоко за мячом и т. п., однако я бы посмотрел на тройку: Давила - Мусаев - Обляков, с Тамерланом в роли завершителя атак.

Обляков. Ивана очень не хватала на его привычном месте правого инсайда. Файзуллаев пока не тянет, ему нужно время, чтобы набрать форму. Конечно, Иван очень полезен в опорной зоне, но считаю, что в этой встрече мы играли с ослабленной атакой. По сборам Давила и Обляков по краям в в атакующем трио пока выглядят безальтернативным вариантом. Не удивлюсь, если встречу с «Оренбургом» Мы начнем в сочетании: Давила -Чалов - Обляков.

Мендес. Вот этот чилийский парень в игре очень порадовал. Также сильно, как Давила своей игрой на сборах. Мендес был хорош в опорной зоне, оказывался в позиции инсайдов, опускался в оборону, был быстр, цепок. Кажется что оба чилийца выходят на новый уровень. Причем, если от Давилы, который почти в каждом матче отметился результативными действиями, я этого ждал, все-таки по коротким отрезкам в чемпионате было видно, что он классный мастер, то игра Мендеса стала неожиданно приятным сюрпризом.

В общем не стоит кусать локти, ведь это товарищеская игра. Было много хорошего, но было и плохое. Но то ли психологию, то ли физику мы так и не подтянули (а скорее и то и другое), поэтому в концовке мы даем себе забить. Также настораживает, что две встречи из трех коллегам по Премьер-лиге мы проиграли. Ждем игр чемпионата и прогресса.

С уважением, Денис Казанцев, болельщик ЦСКА.

Фото: ПФК ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6123 25
Футбольные новости
212 3

«Барселона» в большинстве проиграла «Реалу Сосьедад» в матче 20-го тура Ла Лиги

Завершился матч 20-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Реал Сосьедад» ...

257 7

Сенегал обыграл Марокко в финале Кубка Африки, Диас не забил пенальти в добавленное время

Завершился матч финала Кубка африканский наций между сборными Сенегала и ...

63 0

«Милан» обыграл «Лечче», Фюллкруг забил единственный гол

«Милан» победил «Лечче» в домашнем матче 21-го тура чемпионата Италии — 1:0.

245 2

«Ощущение, пробил так специально». Нагучев — о незабитом пенальти в финале Кубка Африки

Известный российский комментатор Роман Нагучев высказался о незабитом пенальти ...

738 11

Сборная Сенегала ушла с поля в конце матча с Марокко в финале Кубка Африки

Главный тренер сборной Сенегала увел команду с поля в концовке матча против ...

1174 19

«Зенит» принял решение не рассматривать предложения по трансферу Нино в зимнее трансферное окно

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, «Зенит» принял решение не ...

2859 30

СМИ: ЦСКА сделал улучшенное предложение «Леванте» по трансферу нападающего

ЦСКА сделал улучшенное предложение «Леванте» по трансферу нападающего Карла ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.7%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.2%
Популярное
30125 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15567 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11353 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20268 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6219 245

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают