ЦСКА - "Динамо": поражение армейцев, как по учебнику

  • Эта статья в архиве

Армейцы проиграли «Динамо» в привычной для себя манере: много создали, мало забили, когда забили — успокоились, получили в ответ, причем два.

Не буду анализировать всю игру отмечу лишь некоторые моменты.

Разочаровало не само поражение, в конце концов игра-то — товарищеская, а то, что мы потеряли очки в концовке в лучших традициях осеннего ЦСКА. Как по учебнику. Как это было в играх с «Зенитом», «Краснодаром», «Спартаком» и тем же «Динамо». Не сказать, что команда прямо так уж подсела физически, но скорости упали. Может быть команды морально не хватает на все 90 минут, может футболистам 75 минут — футбол в радость, а остальное время они на зубах, скрепя сердце, доигрывают. Может быть футболисты расслабляются, видят что соперник тоже устал и думают, что в концовке ничего не произойдет? Это риторические вопросы. Матч с «Динамо» в тысячный раз показал, что ели играть в футбол не все 90 минут (плюс компенсированное время), то придет беда. Также неприятно было видеть, что после первого пропущенного мяча команда не бросилась отыгрываться, а продолжила играть на низких оборотах. Вообще это тоже типично для ЦСКА, если вспоминать чемпионат. Футболисты заводятся, когда проигрывают и умеют сравнивать счет. Видно, что психологически игрокам не комфортно быть в роли отстающих. Однако, если счет стал ничейным — мы уже никуда не торопимся.

Дивеев. Если говорить о Дивееве, который так или иначе поучаствоввал в двух забитых мячах в наши ворота, то мы все знаем, что Игорь после травм всегда играет с ошибками. Причем до пропущенных мячей, он смотрелся здорово. Возможно речь идет о банальной усталости. Но если в концовке матча тяжело выполнять привычный объем, может стоит играть ближе к обороне, чтобы не оставлять пустых зон для соперника. Так или иначе, Дивеев твердый игрок основы, верим, что набор формы у него будет происходить ускоренными темпами.

Чалов. Игра с сильным соперником, который всю игру не очень-то старался, добавив обороты лишь в начале и концовке встречи, в очередной раз выявила слабые стороны Федора — неумение реализовывать свои моменты, быть форвардом, который забивает полумоменты. В игре он даже явные не забил. Возможно Мусаев на острие смотрелся бы эффективнее, но об этом история умалчивает. Мусаев свой момент тоже не забил. Конечно Тамерлан не может соперничать с интеллектуальным эстетом Федей (возможно пока) в способности играть инсайда, опускаться глубоко за мячом и т. п., однако я бы посмотрел на тройку: Давила - Мусаев - Обляков, с Тамерланом в роли завершителя атак.

Обляков. Ивана очень не хватала на его привычном месте правого инсайда. Файзуллаев пока не тянет, ему нужно время, чтобы набрать форму. Конечно, Иван очень полезен в опорной зоне, но считаю, что в этой встрече мы играли с ослабленной атакой. По сборам Давила и Обляков по краям в в атакующем трио пока выглядят безальтернативным вариантом. Не удивлюсь, если встречу с «Оренбургом» Мы начнем в сочетании: Давила -Чалов - Обляков.

Мендес. Вот этот чилийский парень в игре очень порадовал. Также сильно, как Давила своей игрой на сборах. Мендес был хорош в опорной зоне, оказывался в позиции инсайдов, опускался в оборону, был быстр, цепок. Кажется что оба чилийца выходят на новый уровень. Причем, если от Давилы, который почти в каждом матче отметился результативными действиями, я этого ждал, все-таки по коротким отрезкам в чемпионате было видно, что он классный мастер, то игра Мендеса стала неожиданно приятным сюрпризом.

В общем не стоит кусать локти, ведь это товарищеская игра. Было много хорошего, но было и плохое. Но то ли психологию, то ли физику мы так и не подтянули (а скорее и то и другое), поэтому в концовке мы даем себе забить. Также настораживает, что две встречи из трех коллегам по Премьер-лиге мы проиграли. Ждем игр чемпионата и прогресса.

С уважением, Денис Казанцев, болельщик ЦСКА.

Фото: ПФК ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6123 25
Футбольные новости
24 0

Судейский департамент РФС объяснил, почему Левников не поставил пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Балтикой»

Судейский департамент Российского футбольного союза (РФС) сообщил, что арбитр ...

54 1

Президент НОК и министр спорта и молодежи Италии заявили, что сборная не заслуживает участия в чемпионате мира‑2026

Президент Национального олимпийского комитета Италии Лучано Буонфильо и ...

91 1

Гуменник оценил шансы «Зенита» на чемпионство

Чемпион России по фигурному катанию и болельщик «Зенита» Пётр Гуменник оценил ...

90 4

Нагорных: «Локомотив» сегодня — самая народная команда и надежда российского футбола»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в интервью «СЭ» ...

467 26

Ужесточение лимита на легионеров встретило единогласный отпор клубов РПЛ

Клубы МИР Российской Премьер-Лиги (РПЛ) единогласно выступили против против ...

1161 56

ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?

В субботу армейцы сыграют в Казани.

247 5

Агент Батракова: «Запросов по Алексею масса — Португалия, Германия, Франция, Испания и Италия»

Футбольный агент Вадим Шпинев высказался об интересе к своему клиенту, ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
11%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8616 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14910 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11395 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32047 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8102 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают