Первый новичок ЦСКА в 2022-м году: мог играть за «Ман Сити» и идеально подходит Марио Фернандесу: кто такой Медина?

  • Эта статья в архиве

Игрок плана Хесуса нужен ЦСКА — на правый фланг атаки Березуцкий забрасывал от безысходности даже Чалова, а инвертированность Хесуса будет удобна для Марио



На ту же позицию (Хесус профильный правый полузащитник, который вместе с тем может сыграть и слева, и в центре) московский клуб пытался взять Саму Кастильехо у «Милана» еще летом — тогда сделка сорвалась из-за представителей игрока. Приобретением игрока плана Медины ЦСКА может решить сразу два вопроса:

Во-первых, после отъезда Влашича в «Вест Хэм» ЦСКА так и не решил ряд проблем в атакующей линии полузащиты. Дзагоев не может демонстрировать свои уникальные навыки системно из-за возраста и проблем со здоровьем, Зайнутдинов и Ахметов на данный момент просто не дотягивают. Эджуке — отдельная история, которую мы проговорим чуть дальше. При смещениях в центр (основная функция правого вингера с сильной левой ногой) Хесус способен добавить контроля и продуктивности в подыгрыше перед штрафной. Нет никаких оснований, что Медина сходу заменит Влашича (на данный момент это игрок не того уровня). Но взять на себя часть его функций новичку ЦСКА явно по силам.
В контексте сравнения с Влашичем стоит отметить отдельный (пусть и не совсем уж выдающийся) скилл Медины — удары со средней дистанции с левой ноги. После отъезда хорвата ЦСКА ощутимо просел в том числе и в этом плане.

Во-вторых, ЦСКА нужно избавляться от фланговой асимметрии. Марио Фернандес топ даже в свой 31 год, но равноценного Эджуке качества на правом фланге защитник не может давать из-за позиции (Марио выходил вингером в этом сезоне в Казани, но это было специально под Хвичу). В атаке у ЦСКА полноценно работает только левый край, за который отвечает главный дриблер РПЛ Чиди: Березуцкий пытался решить этот вопрос даже переводом на фланг Чалова, но ничего хорошего из этого пока не выходило. В плане своей инвертированности Хесус идеально подходит Марио — сваливаясь в центр, он способен освобождать место под традиционные забегания бразильского защитника.
Opta отмечает, что Медина, как и Эджуке, умеет обыгрывать самостоятельно — в прошедшем сезоне МЛС Хесус совершил 38 удачных обводок, минимум на 9 больше, чем любой из его партнеров. Также статистика подтверждает другие скиллы полузащитника: в «Нью-Йорке» он стал лучшим в команде по возвратам владения в финальной трети (37), вторым по передачам под удар (51), касаниям в чужой штрафной (114) и точным передачам в финальную треть (358).

Возможно, Медина это не топ-усиление, которое выведет ЦСКА на новый уровень. Но в теории Хесус способен закрыть некоторые вопросы в игре команды.

Немаловажный вопрос по подписанию Хесуса связан и с адаптацией. ЦСКА не особо рискует с переходом свободного агента, но усиление команде нужно будет сразу после возобновления сезона. В пользу Медины говорит тот факт, что он неплохо поиграл в Америке — поэтому шансов на повторение ситуации с Адольфо Гайчем, вырванным из комфортной среды Аргентины, становится меньше.

Читайте также:
0 / 0
2838 19
Футбольные новости
730 11

В ЦСКА сообщили, что вопрос с долгом «Генчлербирлиги» за аренду Койта исчерпан

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что вопрос с долгом ...

678 8

Кузнецов — об амбициях ЦСКА: вы посмотрите, кто у нас играет, на иностранцев

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, будут ли «армейцы» ...

271 4

Хомуха: Круговой действительно один из главных лидеров современного ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха ответил на вопрос, является ли Данил ...

496 13

Семак: у Андраде есть качества, чтобы стать лучшим защитником в РПЛ

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о защитнике Кевине Андраде, ...

266 5

Канчельскис о поражении "Зенита" от "Родины": Просто не настроились

«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим нападающим «Манчестер Юнайтед», нынешним ...

1255 10

ФК «Локомотив» и «Матч ТВ» выпустили совместное заявление по конфликту на РЖД Арене

Совместное заявление ФК «Локомотив» и «Матч ТВ».

618 19

РПЛ рассматривает возможность проведения матча всех звезд лиги

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о возможности ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
33%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.1%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.7%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
16835 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10993 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

13632 323

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4170 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21203 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают