Первый новичок ЦСКА в 2022-м году: мог играть за «Ман Сити» и идеально подходит Марио Фернандесу: кто такой Медина?

  • Эта статья в архиве

Игрок плана Хесуса нужен ЦСКА — на правый фланг атаки Березуцкий забрасывал от безысходности даже Чалова, а инвертированность Хесуса будет удобна для Марио



На ту же позицию (Хесус профильный правый полузащитник, который вместе с тем может сыграть и слева, и в центре) московский клуб пытался взять Саму Кастильехо у «Милана» еще летом — тогда сделка сорвалась из-за представителей игрока. Приобретением игрока плана Медины ЦСКА может решить сразу два вопроса:

Во-первых, после отъезда Влашича в «Вест Хэм» ЦСКА так и не решил ряд проблем в атакующей линии полузащиты. Дзагоев не может демонстрировать свои уникальные навыки системно из-за возраста и проблем со здоровьем, Зайнутдинов и Ахметов на данный момент просто не дотягивают. Эджуке — отдельная история, которую мы проговорим чуть дальше. При смещениях в центр (основная функция правого вингера с сильной левой ногой) Хесус способен добавить контроля и продуктивности в подыгрыше перед штрафной. Нет никаких оснований, что Медина сходу заменит Влашича (на данный момент это игрок не того уровня). Но взять на себя часть его функций новичку ЦСКА явно по силам.
В контексте сравнения с Влашичем стоит отметить отдельный (пусть и не совсем уж выдающийся) скилл Медины — удары со средней дистанции с левой ноги. После отъезда хорвата ЦСКА ощутимо просел в том числе и в этом плане.

Во-вторых, ЦСКА нужно избавляться от фланговой асимметрии. Марио Фернандес топ даже в свой 31 год, но равноценного Эджуке качества на правом фланге защитник не может давать из-за позиции (Марио выходил вингером в этом сезоне в Казани, но это было специально под Хвичу). В атаке у ЦСКА полноценно работает только левый край, за который отвечает главный дриблер РПЛ Чиди: Березуцкий пытался решить этот вопрос даже переводом на фланг Чалова, но ничего хорошего из этого пока не выходило. В плане своей инвертированности Хесус идеально подходит Марио — сваливаясь в центр, он способен освобождать место под традиционные забегания бразильского защитника.
Opta отмечает, что Медина, как и Эджуке, умеет обыгрывать самостоятельно — в прошедшем сезоне МЛС Хесус совершил 38 удачных обводок, минимум на 9 больше, чем любой из его партнеров. Также статистика подтверждает другие скиллы полузащитника: в «Нью-Йорке» он стал лучшим в команде по возвратам владения в финальной трети (37), вторым по передачам под удар (51), касаниям в чужой штрафной (114) и точным передачам в финальную треть (358).

Возможно, Медина это не топ-усиление, которое выведет ЦСКА на новый уровень. Но в теории Хесус способен закрыть некоторые вопросы в игре команды.

Немаловажный вопрос по подписанию Хесуса связан и с адаптацией. ЦСКА не особо рискует с переходом свободного агента, но усиление команде нужно будет сразу после возобновления сезона. В пользу Медины говорит тот факт, что он неплохо поиграл в Америке — поэтому шансов на повторение ситуации с Адольфо Гайчем, вырванным из комфортной среды Аргентины, становится меньше.

Читайте также:
821 49

"Зенит". Не надо паники

0 / 0
2838 19
Футбольные новости
703 45

"Зенит". Не надо паники

О настоящем и будущем "Зенита"

647 4

Брайан Хиль не покинет "Балтику" из-за Талалаева - источник

Главный тренер калининградского клуба Андрей Талалаев выступил резко против ...

366 10

Широков: «Зениту» нужно что-то делать — ни одного цельного матча за семь туров

Известный российский экс-футболист Роман Широков высказался о нестабильности ...

656 16

Стали известны претенденты на звание лучшего тренера месяца в РПЛ

Главные тренеры «Краснодара», «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Балтики», ...

1131 22

Альварадо хочет получать в «Спартаке» 3 млн евро и бонусы в «Спартаке»

Как стало известно Metaratings.ru, 28-летний вингер «Гвадалахары» Роберто Альварадо ...

890 15

Ташуев высказался о возможной отставке Семака

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев в эксклюзивном интервью ...

794 15

Черданцев: «За одну неделю у меня перевернулось представление о перспективах «Спартака». Вопросов к Карседо навалом»

Комментатор Георгий Черданцев в разговоре с «Матч ТВ» сказал, что к главному ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
18.7%
Средний
19.7%
Нормальный
30.8%
Высокий
9.7%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
12715 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10685 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18119 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8273 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7593 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают