Первый новичок ЦСКА в 2022-м году: мог играть за «Ман Сити» и идеально подходит Марио Фернандесу: кто такой Медина?

  • Эта статья в архиве

Игрок плана Хесуса нужен ЦСКА — на правый фланг атаки Березуцкий забрасывал от безысходности даже Чалова, а инвертированность Хесуса будет удобна для Марио



На ту же позицию (Хесус профильный правый полузащитник, который вместе с тем может сыграть и слева, и в центре) московский клуб пытался взять Саму Кастильехо у «Милана» еще летом — тогда сделка сорвалась из-за представителей игрока. Приобретением игрока плана Медины ЦСКА может решить сразу два вопроса:

Во-первых, после отъезда Влашича в «Вест Хэм» ЦСКА так и не решил ряд проблем в атакующей линии полузащиты. Дзагоев не может демонстрировать свои уникальные навыки системно из-за возраста и проблем со здоровьем, Зайнутдинов и Ахметов на данный момент просто не дотягивают. Эджуке — отдельная история, которую мы проговорим чуть дальше. При смещениях в центр (основная функция правого вингера с сильной левой ногой) Хесус способен добавить контроля и продуктивности в подыгрыше перед штрафной. Нет никаких оснований, что Медина сходу заменит Влашича (на данный момент это игрок не того уровня). Но взять на себя часть его функций новичку ЦСКА явно по силам.
В контексте сравнения с Влашичем стоит отметить отдельный (пусть и не совсем уж выдающийся) скилл Медины — удары со средней дистанции с левой ноги. После отъезда хорвата ЦСКА ощутимо просел в том числе и в этом плане.

Во-вторых, ЦСКА нужно избавляться от фланговой асимметрии. Марио Фернандес топ даже в свой 31 год, но равноценного Эджуке качества на правом фланге защитник не может давать из-за позиции (Марио выходил вингером в этом сезоне в Казани, но это было специально под Хвичу). В атаке у ЦСКА полноценно работает только левый край, за который отвечает главный дриблер РПЛ Чиди: Березуцкий пытался решить этот вопрос даже переводом на фланг Чалова, но ничего хорошего из этого пока не выходило. В плане своей инвертированности Хесус идеально подходит Марио — сваливаясь в центр, он способен освобождать место под традиционные забегания бразильского защитника.
Opta отмечает, что Медина, как и Эджуке, умеет обыгрывать самостоятельно — в прошедшем сезоне МЛС Хесус совершил 38 удачных обводок, минимум на 9 больше, чем любой из его партнеров. Также статистика подтверждает другие скиллы полузащитника: в «Нью-Йорке» он стал лучшим в команде по возвратам владения в финальной трети (37), вторым по передачам под удар (51), касаниям в чужой штрафной (114) и точным передачам в финальную треть (358).

Возможно, Медина это не топ-усиление, которое выведет ЦСКА на новый уровень. Но в теории Хесус способен закрыть некоторые вопросы в игре команды.

Немаловажный вопрос по подписанию Хесуса связан и с адаптацией. ЦСКА не особо рискует с переходом свободного агента, но усиление команде нужно будет сразу после возобновления сезона. В пользу Медины говорит тот факт, что он неплохо поиграл в Америке — поэтому шансов на повторение ситуации с Адольфо Гайчем, вырванным из комфортной среды Аргентины, становится меньше.

Читайте также:
0 / 0
2838 19
Футбольные новости
286 5

Канчельскис: Головину не стоит возвращаться в РПЛ — это большая ошибка

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис поделился мнением о ...

261 0

Алексей Зинин заявил, что «Родина» ведёт переговоры о трансферах на вход

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин поделился впечатлениями от игры ...

109 0

Сёмин: у Батракова есть всё, чтобы заиграть в «Галатасарае» и проявить себя в ЛЧ

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин поделился мнением о перспективах ...

324 2

Пономарев – о матче «Зенит» - ЦСКА: «Если «армейцы» урвут хотя бы очко, будет отлично»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев высказался о предстоящем матче с «Зенитом».

163 3

Непомнящий: Шварц реанимирует карьеру Захаряна, надо бежать обратно в «Динамо»

Бывший тренер сборной Камеруна и «Томи» Валерий Непомнящий поделился мнением о ...

457 5

Матеус Рейс — о матче с «Зенитом»: Мы обязаны победить любым способом, достать все из души

Защитник ЦСКА Матеус Рейс в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

441 4

Балогуна не включили в заявку «Монако» на Лигу конференций

Американский нападающий Фоларин Балогун не попал в заявку «Монако» на основной ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
13907 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9747 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7596 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8393 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10037 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают