Игрок плана Хесуса нужен ЦСКА — на правый фланг атаки Березуцкий забрасывал от безысходности даже Чалова, а инвертированность Хесуса будет удобна для Марио
На ту же позицию (Хесус профильный правый полузащитник, который вместе с тем может сыграть и слева, и в центре) московский клуб пытался взять Саму Кастильехо у «Милана» еще летом — тогда сделка сорвалась из-за представителей игрока. Приобретением игрока плана Медины ЦСКА может решить сразу два вопроса:
Во-первых, после отъезда Влашича в «Вест Хэм» ЦСКА так и не решил ряд проблем в атакующей линии полузащиты. Дзагоев не может демонстрировать свои уникальные навыки системно из-за возраста и проблем со здоровьем, Зайнутдинов и Ахметов на данный момент просто не дотягивают. Эджуке — отдельная история, которую мы проговорим чуть дальше. При смещениях в центр (основная функция правого вингера с сильной левой ногой) Хесус способен добавить контроля и продуктивности в подыгрыше перед штрафной. Нет никаких оснований, что Медина сходу заменит Влашича (на данный момент это игрок не того уровня). Но взять на себя часть его функций новичку ЦСКА явно по силам.
В контексте сравнения с Влашичем стоит отметить отдельный (пусть и не совсем уж выдающийся) скилл Медины — удары со средней дистанции с левой ноги. После отъезда хорвата ЦСКА ощутимо просел в том числе и в этом плане.
Во-вторых, ЦСКА нужно избавляться от фланговой асимметрии. Марио Фернандес топ даже в свой 31 год, но равноценного Эджуке качества на правом фланге защитник не может давать из-за позиции (Марио выходил вингером в этом сезоне в Казани, но это было специально под Хвичу). В атаке у ЦСКА полноценно работает только левый край, за который отвечает главный дриблер РПЛ Чиди: Березуцкий пытался решить этот вопрос даже переводом на фланг Чалова, но ничего хорошего из этого пока не выходило. В плане своей инвертированности Хесус идеально подходит Марио — сваливаясь в центр, он способен освобождать место под традиционные забегания бразильского защитника.
Opta отмечает, что Медина, как и Эджуке, умеет обыгрывать самостоятельно — в прошедшем сезоне МЛС Хесус совершил 38 удачных обводок, минимум на 9 больше, чем любой из его партнеров. Также статистика подтверждает другие скиллы полузащитника: в «Нью-Йорке» он стал лучшим в команде по возвратам владения в финальной трети (37), вторым по передачам под удар (51), касаниям в чужой штрафной (114) и точным передачам в финальную треть (358).
Возможно, Медина это не топ-усиление, которое выведет ЦСКА на новый уровень. Но в теории Хесус способен закрыть некоторые вопросы в игре команды.
Немаловажный вопрос по подписанию Хесуса связан и с адаптацией. ЦСКА не особо рискует с переходом свободного агента, но усиление команде нужно будет сразу после возобновления сезона. В пользу Медины говорит тот факт, что он неплохо поиграл в Америке — поэтому шансов на повторение ситуации с Адольфо Гайчем, вырванным из комфортной среды Аргентины, становится меньше.
Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ЦСКА ...
Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков высказался об ошибке вратаря «армейцев» ...
Французская газета «Экип» оценила игру российского полузащитника «Монако» ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин раскритиковал игру голкипера ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о поражении армейцев в матче ...
Полузащитник «Ахмата» Максим Самородов прокомментировал поражение от «Зенита» ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Игрок «Ахмата» Самородов — о поражении от «Зенита»: все всё прекрасно видели
«Первый гол на его совести». Масалитин раскритиковал игру Торопа в матче ЦСКА с «Динамо»
Экс-вратарь ЦСКА Новиков: есть вопросы к Торопу, нельзя допускать такие ляпы
Масалитин: замена Торопа на Бориско в ЦСКА напрашивается
Мостовой: «Вижу ЦСКА в претендентах на топ‑3. По игре с «Динамо» ничего не предвещало их поражения»