Поводов для радости совсем мало.
ЦСКА пока что проваливает старт сезона: под руководством Алексея Березуцкого команда победила до перерыва на сборные всего три раза (проиграли в двух дерби и «Зениту»). Двухнедельная пауза тренеру особо не помогла — сегодня в Туле ЦСКА не без труда сыграл с «Арсеналом» вничью и набрал всего лишь 10-е очко за 7 туров.
На следующей неделе ЦСКА ждет дерби с кризисным «Спартаком», у которого столько же баллов в турнирной таблице. Матч для обеих сторон будет ключевым. Если ЦСКА вновь провалится в противостоянии с прямым конкурентом, можно будет точно говорить о том, что Березуцкий не справляется.
И потеря очков перед «Спартаком» не единственный тревожный звоночек. В команде целая серия проблем:
Дерби пропустит Максим Мухин — опорный хав, перешедший этим летом в клуб из «Локо». С Тулой он схватил предупреждение, срывая чужую атаку, и теперь получит автоматическую дисквалификацию на матч со «Спартаком». Все было бы не было так страшно, если бы не роль Мухина в команде — он ключевой опорник Березуцкого, не пропускавший до этого ни одной игры ЦСКА в этом сезоне.
Еще одна беда — очередная травма Антона Заболотного. Нападающий был заменен еще в первом тайме и показывал на заднюю поверхность бедра. С аналогичным жестами Антон уже вылетал в этом сезоне: по ходу матча с «Динамо».
Березуцкий явно ценит Заболотного в роли наконечника больше, чем Чалова. Если Антон готов, в старте выходит он. Чалов на данный момент не самый плохой вариант для команды (за 6 матчей он сделал 2+1), но кто его сможет подменить? ЦСКА остается верить, что Заболотный восстановится быстро и сможет выйти на «Спартак» хотя бы с замены.
Не идеален сейчас даже Игорь Акинфеев, отбивший мяч в эпизоде с первым голом на ногу нападающему Маркову. Правда, всерьез обвинить капитана в этом не получится — в штрафной был серьезный трафик, до последнего мешавший оценить обстановку.
Проблемы ЦСКА не только в частностях. Есть и систематические неприятности. Например, в третий раз за 7 матчей команда упустила преимущество по счету и не смогла одержать победу. ЦСКА поражает результативностью на угловых в атаке (3 гола за 7 игр), но так же легко пропускает со стандартов: Тула за один матч оформила два.
У болельщиков ЦСКА одно утешение — в «Спартаке» все не менее сложно и тоже не без потерь. С «Химками» дисквалификацию на следующий матч заработал Александр Соболев, так что кадровые неприятности ждут обе команды.
Вопрос только в том, кто лучше с ними справится.
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике может покинуть парижский клуб и возглавить ...
«Црвена Звезда» предлагает нападающему московского «Спартака» Маркиньосу ...
Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян пропустит матч с ...
Сага вокруг защитника «Ботафого» Давида Рикардо получила новое развитие.
Аргентинский клуб «Бока Хуниорс» не готов отпустить нападающего Эсекьеля ...
Завершился матч 22-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026 между «Манчестер ...
«Спартак» уже вовсю втягивается в режим тренировочного процесса на первом сборе в ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» в дебютном матче под руководством Кэррика
Фанат «Торино» Рикардо откладывает трансфер в Россию
«Црвена Звезда» предлагает игроку «Спартака» Маркиньосу контракт с зарплатой € 2 млн - источник
Акинфеев: ЦСКА пора выходить на те вершины, которые были
«Бока Хуниорс» хочет получить от «Спартака» за Себальоса как минимум $20 млн — СМИ