«Сказать, что рынок рухнул, — ничего не сказать. Катастрофа!» Селюк — о зимнем трансферном окне в Европе

  • Эта статья в архиве

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал о сложностях селекции в условиях пандемии.



Период дозаявок в Европе завершился в ночь с понедельника на вторник.

— Вы сами видите, что очень уж громких трансферов не произошло, — говорит Селюк. — И это легко объяснимо. Я скорее удивлен, что кто-то даже тратил по 20 миллионов евро на новичков. Сказать, что рынок рухнул, — ничего не сказать. Катастрофа! Главная причина, естественно, финансовая. Честь и хвала РФС и его президенту Александру Дюкову, что в РПЛ хотя бы по 20-30 процентов от вместимости стадионов разрешали заполнять, а теперь будет и по 50. В Европе же играют при пустых трибунах. Это не только потери от продажи билетов, но и сказывается на спонсорах. Кто увидит их рекламу? Болельщиков на арены не пускают, да и в целом интерес снижается. Я раньше практически ни одной трансляции не пропускал, а без зрителей на стадионах уже не те эмоции, стал смотреть гораздо реже.

Большинство клубов в сложной финансовой ситуации. Не в такой, как «Тамбов», но все же. Поэтому и переходов почти нет. Их перенесли на лето в надежде на улучшение ситуации. А то придется ждать и дольше. Я вообще думаю, что к прежним ценам футбольный рынок уже не вернется. Если о Мбаппе говорили, что он подорожал до 400 миллионов, то теперь «ПСЖ» заплаченные за Кильяна 150 миллионов как-то вернуть бы.

— В таких условиях продажа Кокорина за приличную сумму особенно удивительна?


— Не верю, что итальянцы дали «Спартаку» деньги за Александра. Мое предположение: те 4,5 миллиона евро, о которых сообщают СМИ, — это перевод красно-белым для компенсации форварду зарплаты. Схема известная: в России низкий налог на доходы, так что проще передать нашему клубу какую-то сумму, чтобы в итоге самим сэкономить.

— Свет в конце тоннеля для футбола не видите?

— Пока нет. Вот недавно встретил в столице Каталонии скаута «Барселоны», тот говорит: я как безработный — никуда не полетишь кандидата посмотреть, везде ограничения. Жизнь встала. Раньше приедешь, посидишь с футбольным человеком в кафе, обсудишь дела, он обратит твое внимание на кого-то, ты ему кого-то порекомендуешь. Шло взаимное обогащение знаниями. А сейчас все сидят по домам, изучают только нарезки. Или отправил в Германию очень талантливого 18-летнего француза ростом 196 сантиметра. Так у немцев до 1 февраля были закрыты молодежные и низшие лиги. Вот и думай, как развиваться.

Надеюсь, что после выборной конференции РФС Дюков сможет улучшить дела в российском футболе. Что лимит надо отменять — это однозначно. Но я бы еще сказал, что необходимо уходить от бюджетного финансирования футбола в сторону частного. Возможно, давать какие-то льготы по налогообложению. Так и государство со своей стороны поможет, но не напрямую деньгами, и клубы окажутся под внимательным присмотром рачительных хозяев. Важно только, чтобы они не брали себе в помощники проходимцев, которые только отобьют охоту вкладывать средства в футбол. Такие случаи тоже известны.

Читайте также:
0 / 0
2852 31
Футбольные новости
153 1

Защитник «Зенита» Эракович отреагировал на идею ужесточения лимита в РПЛ

Защитник петербургского «Зенита» Страхиня Эракович высказался о планах по ...

85 1

Габулов: «В целом качество футбола как продукта и как вида спорта в России не развивается»

Бывший вратарь сборной России Владимир Габулов поделился мнением о том, как нужно ...

181 0

Вратарь сборной России Сафонов — связующее звено вратарской бригады «ПСЖ»

Французская газета L’Équipe так описывает вчерашнюю тренировку вратарей «ПСЖ».

235 6

Пономарев: «Карпин — нападающий, поэтому ни черта не соображает в обороне»

Бывший защитник сборной России по футболу Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile ...

218 8

Гончаренко — о лимите: для меня конкуренция и рост футболистов — только с иностранцами

Бывший тренер ряда клубов Мир РПЛ Виктор Гончаренко отреагировал на новости о ...

298 7

Червиченко: впервые за 20 лет все единодушно говорят, что у «Спартака» нет вообще никаких шансов ни на что

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в беседе с Vprognoze.ru рассказал о ...

366 12

Биджиев — о Пальцеве: «Не хочу его отпускать. Но если приглашает «Спартак», мы не имеем права его удерживать»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
6.9%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.5%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.4%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.7%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
63.4%
Популярное
8509 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

14650 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

30625 288

По мнению «СЭ», в матче «Зенит» — ЦСКА на 1-й минуте в пользу зенитовцев не назначен пенальти

На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...

7413 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5261 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают