Контуры нового «Спартака» прослеживаются все четче: ветераны на выход, вся власть молодым

  • Эта статья в архиве

Человек-молния вместо Еременко и Самедова.



Вылет из Лиги Европы, всего лишь ничья с «Уралом» в первом (домашнем!) матче 1/4 финала Кубка России, только четвертое место в чемпионате, отставка Массимо Карреры, противоречивый период с Раулем Рианчо, назначение Олега Кононова, обструкция болельщиками капитана Дениса Глушакова, падение посещаемости… Это все о московском «Спартаке». И это все события трех последних месяцев.

Неудивительно, что вместо отдыха, вызванного перерывом в чемпионате, красно-белые еще в декабре начали работу на будущее. Удивляет, что, несмотря на громадный перечень неудач и провалов, на недавнем заседании совета директоров не произошло отставок. Лишь перестановки. Леонид Федун решил дать еще полгода текущей команде функционеров, главным в которой теперь будет Наиль Измайлов. За ним сохранилась должность вице-президента клуба, но теперь он еще и и. о. генерального директора. Как поговаривают знающие люди, именно Измайлов привел в «Спартак» Кононова. Функционера подкупила не столько осенняя игра «Арсенала» и победа над красно-белыми на «Открытие-Арене» (3:2), сколько неконфликтность Олега Георгиевича.

Еще декабрь, а «Спартак» уже объявил о первом новичке — бразильце Лукасе Айртоне. 21-летний защитник должен усадить на лавку Дмитрия Комбарова и стать для РПЛ первым Флэшем — человеком-молнией. Именно этот герой — самый любимый у Лукаса во вселенной комиксов DC.

Что дальше? Подписаны два полузащитника «Чертаново» — 19-летний Максим Глушенков и 18-летний Наиль Умяров (www.sportsdaily.ru/articles/se...). Оба считаются одними из главных талантов ФНЛ. Есть информация, что Умярову гарантировали не только зимние сборы с главной командой, но и игровую практику в весенней части чемпионата. Пока он смотрится однозначным дублером Романа Зобнина, но зато не будет другого конкурента — Романа Еременко. Финна руководство клуба в «Спартаке» больше не видит.

То ли тотальный прогресс молодежи в ЦСКА, то ли желание разгрузить платежную ведомость, но зимой красно-белые планируют проредить состав, сделав ставку на молодых да ранних, списав в утиль ветеранов. Отсюда и вполне четкий интерес к возвращению в Тарасовку Аяза Гулиева и Зелимхана Бакаева. Последний успел поработать с Кононовым в «Арсенале», тренер доверял ему, видел рост, поэтому аренда в тульский клуб может быть досрочно завершена. Это также означает, что Александр Самедов превратится в лидера раздевалки и авторитета в тренировочном процессе, но на поле выходить будет лишь в редких случаях.

За зиму окончательно поправится Александр Селихов, сменщиком которого станет Александр Максименко. На Самуэля Жиго, скорее всего, рассчитывать не придется. В лучшем случае он только в марте приступит к тренировкам. Кононов обещал дать шанс Александру Ташаеву. Олег Георгиевич — новый человек, на первых сборах он просмотрит всех имеющихся у него людей, а уже на этой основе даст окончательный ответ, нужен ли ему тот же Гулиев. Но в клубе настроены на омоложение. В идеале — за счет собственных воспитанников.

Читайте также:
0 / 0
2667 39
Футбольные новости
51 0

Агент рассказал, в каком случае Тюкавин выберет «Зенит»

Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с Betonmobile рассказал о том, в каком случае ...

360 15

Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...

105 1

Александр Гришин: ЦСКА должен брать 9 очков в трех следующих турах РПЛ

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...

91 1

Тяпушкин: ЦСКА с Акинфеевым и без него – это две разные команды

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, не стоит ли вратарю ...

253 1

Ташуев: «Краснодар» найдёт ресурсы на борьбу с «Зенитом» и без Сперцяна

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев высказался о травме ...

1244 24

«Акинфеев и Мойзес были основными спикерами». В ЦСКА состоялся серьезный разговор после серии неудач

Защитник московского ЦСКА Кирилл Данилов рассказал о серьезном разговоре в ...

380 19

Глава петербургской Федерации футбола Бельский не одобряет лимит на легионеров

Глава Федерации футбола Санкт-Петербурга выступил против лимита на легионеров в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
10534 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3482 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4994 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

14987 209

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2483 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают