Редкий для «Спартака» случай объяснимого интереса к игроку.
Выдумывать, зачем «Спартаку» нужен Шарль Каборе, не нужно. Он обладает как раз тем набором качеств, которые необходимы команде, которую только предстоит построить Олегу Кононову.
Главное из этих качеств — умение продвигать мяч. С каким проблемами сталкивается «Спартак» против команд, которые откатываются глубоко к своим воротам? Взломать их оборону красно-белым очень сложно. Противостоять этому можно только одним образом — в начальной стадии атаки необходимо как можно быстрее продвинуть мяч на последнюю треть, отрезая линию полузащиты соперника. Фернандо хорошо начинает низкотемповые атаки «Спартака», но нужен и футболист, который будет в прямом смысле разгонять нападение.
Каборе подходит для этого лучше других. Африканец — с отрывом лучший футболист чемпионата по Packing/90 мин; главная его задача — доставлять мячи в зоны между линиями, во фланги и полуфланги. При Кононове треугольник полузащиты «Краснодара» был повёрнут вершиной вниз — два других игрока позволяли Каборе иметь лишнюю секунду на принятие решения в начальной стадии наступления. После того как Кононов покинул Краснодар, команда понемногу стала меняться к игре с вершиной полузащиты, повёрнутой вверх — но Каборе сохранил своё влияние на построение атак.
И тот, и другой вариант имеет свои полярные сильные и слабые стороны. При одном чистом опорнике в 4-1-4-1 Каборе действительно подвергается меньшему прессингу и начинает атаки быстрее — но при этом команда сталкивается с тем, что африканец иногда запускает соперников за спину при обороне, и страховать его оказывается некому. При игре в два центральных полузащитника (4-2-3-1, 4-4-2, 4-2-2-2) иногда проявляющиеся оборонительные слабости Шарля значительно маскируются, но при этом рядом нужен игрок, который в равной степени хорошо будет продвигать мяч вперёд. В противном случае соперник просто будет знать, кого отлавливать после потери.
Для «Спартака» последних лет такой разумный и главное объяснимый интерес к конкретному футболисту — редкость. И это первый позитивный симптом относительно ситуации в клубе.
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о работе судейской бригады ...
Бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Леонид Слуцкий ...
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Срджан Благоевич высказался о ...
«Торино» победил «Удинезе» в домашнем матче шестого тура чемпионата Италии по ...
Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев объяснил, почему в клубе ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о введении паспорта ...
Саудовский «Аль‑Наср» победил узбекистанский «Нефтчи» в домашнем матче ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Бабаев объяснил, почему в ЦСКА рискнули назначить Игдисамова главным тренером
"Зенит" сильнее "Краснодара". Во всяком случае, на данный момент
«А я и не футбольный человек». Слуцкий ответил Мостовому
Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение