Изгнание из «Спартака». Останется ли Глушаков, уйдёт ли Адриано

  • Эта статья в архиве

От кого могут избавиться Родионов, Измайлов и Кононов.







Если наблюдать со стороны, то задача на данный момент выглядит так же, как и в 2015-м: сначала очиститься, а затем провести точечную и регламентированную селекцию. И на данный момент логика расставания или сохранения футболистов выглядит так.

Остаются

Мы берём тех игроков, о продаже которых чаще всего говорит общественность.

Глушаков – 70 процентов. Во-первых, у капитана клуба ещё полтора года активного контракта, разрыв которого будет стоит Федуну примерно 4 миллиона евро. Есть подозрения, что на конфетно-букетных порах именно Денис сможет стать главным транслятором идей Кононова для коллектива. Во-вторых, 31 год – не возраст для центрального полузащитника, который всё ещё способен носиться по полю как «курица без головы». В-третьих, у нового тренера есть положительный опыт работы со сложными персонажами – Мамаевым, Смоловым, Ари, Широковым. Однако клуб будет вынужден отказаться от футболиста, если в ближайших матчах он своей игрой и словами так и не сумеет изменить отношение к себе публики. В околофутбольном мире больше месяца ходит информация об аренде в «Крылья Советов», но пока её сложно отличить от намеренно вбрасываемой.

Комбаров – 75 процентов. Для продажи Комбарова «Спартак» должен приобрести хотя бы сносного левого защитника, способного подключаться в атаку, но в России таких сейчас нет. Помимо Рауша, Набиуллина и Жиркова остаётся еще Скопинцев, но летом клуб провалил переговоры с «Ростовом». В случае же, если клубы всё-таки договорятся, Комбаров, учитывая дефицит исполнителей, легко найдёт себе команду.

Ребров
– 90 процентов. Артёму в марте 35 лет. Он интеллигентен, порядочен и важен для роста как Селихова, так и Максименко. Остается вопрос, очень ли он хочет постоянно играть сам. Однако Ребров не просто игрок хорошего уровня, но и критически относится к себе человек, который понимает свою роль и вряд ли будет мучиться в каком-нибудь клубе ФНЛ.

Самедов, Ещенко
– 100 процентов. Обоим в следующем году так же 35, но и Самедов, и Ещенко еще могут приносить пользу команде в системе ротации и доработают как минимум до лета, когда закончатся их контракты.

Могут уйти

Луис Адриано – 60 процентов. Возможно, самый талантливый и умелый форвардов РПЛ, который вдруг устроил себе полугодовую безголевую серию и удалился в ответном матче квалификации ЛЧ с АЕКом. Это слишком скудно для зарплаты почти в 4 миллиона и контракта ещё на 2,5 года.

Софьян Ханни – 70 процентов. Бельгийские коллеги до сих пор удивляются сумме трансфера (10 миллионов евро) и зарплате Ханни в «Спартаке» (2,2 миллиона евро на 4,5 года).

Ивелин Попов – 70 процентов. Нынешний Попов тоже не попадает ни под правило Кононова, ни под стратегию клуба. Главная же его польза на данный момент – объединение русской и зарубежной части коллектива.

Джано – 70 процентов. За последние полтора года грузинский полузащитник сыграл лишь в пяти матчах за «Спартак». Его контракт рассчитан аж до конца сезона-2020/21.

Марко Петкович – 90 процентов. Футболист-эпоха, который вряд ли будет играть у Кононова, что пагубно для игрока 26-летнего возраста.

Непредсказуемые

Роман Еременко. Не совсем понятно, совпадут ли ожидания агентов и экс-игрока ЦСКА с тем, что захочет дать «Спартак». Федун уже попадал в истории с Широковым, поэтому всё будет зависеть от состояния финского футболиста в ближайших матчах.

Педро Роша. В «Спартак» уже не раз поступали предложения о продаже Роши, но, как уже заявлял Федун, клуб рассчитывает на прогресс молодого футболиста. При Кононове мы можем увидеть другого Педро.

Александр Ташаев. Испытывает проблемы с адаптацией и пока не может усилить игру, однако в его пользу говорит юный возраст и неплохая игра за «Динамо» в прошлом сезоне.

Вывод
«Спартак» возвращается к системному строительству команды, при котором будет меньше слухов и сложных схем, но скорее всего больше качественных и полезных коллективу приобретений.

Во всяком случае, на этот раз мы точно будем знать, кого критиковать и с кого за трансферную кампанию спрашивать.

Читайте также:
0 / 0
1333 17
Футбольные новости
665 7

Источник: «Зенит» интересуется игроком «Боки Хуниорс» Дельгадо

Рикельме понимает, что удержать Милтона Дельгадо в это трансферное окно будет ...

110 0

Травмы не помешают "Реалу" обыграть "Севилью", считает Сычев

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

3593 71

ЦСКА купил форварда-вундеркинда: вот чем так хорош трансфер Воронова

Школьник, покоривший Первую лигу.

720 9

"Спартак" не планирует расставаться с Заболотным - источник

Московский «Спартак» не намерен расставаться с нападающим Антоном Заболотным ...

359 4

В Госдуме назвали фантастической игру Сафонова после четырех отраженных пенальти

Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту ...

1365 5

Сперцян может перейти в топ-клуб итальянской Серии А

Полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян попал в сферу интересов итальянского ...

119 0

Сычев считает, что "Рома" не проиграет "Ювентусу"

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5094 495

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13752 165

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4537 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41605 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9330 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают