Изгнание из «Спартака». Останется ли Глушаков, уйдёт ли Адриано

  • Эта статья в архиве

От кого могут избавиться Родионов, Измайлов и Кононов.







Если наблюдать со стороны, то задача на данный момент выглядит так же, как и в 2015-м: сначала очиститься, а затем провести точечную и регламентированную селекцию. И на данный момент логика расставания или сохранения футболистов выглядит так.

Остаются

Мы берём тех игроков, о продаже которых чаще всего говорит общественность.

Глушаков – 70 процентов. Во-первых, у капитана клуба ещё полтора года активного контракта, разрыв которого будет стоит Федуну примерно 4 миллиона евро. Есть подозрения, что на конфетно-букетных порах именно Денис сможет стать главным транслятором идей Кононова для коллектива. Во-вторых, 31 год – не возраст для центрального полузащитника, который всё ещё способен носиться по полю как «курица без головы». В-третьих, у нового тренера есть положительный опыт работы со сложными персонажами – Мамаевым, Смоловым, Ари, Широковым. Однако клуб будет вынужден отказаться от футболиста, если в ближайших матчах он своей игрой и словами так и не сумеет изменить отношение к себе публики. В околофутбольном мире больше месяца ходит информация об аренде в «Крылья Советов», но пока её сложно отличить от намеренно вбрасываемой.

Комбаров – 75 процентов. Для продажи Комбарова «Спартак» должен приобрести хотя бы сносного левого защитника, способного подключаться в атаку, но в России таких сейчас нет. Помимо Рауша, Набиуллина и Жиркова остаётся еще Скопинцев, но летом клуб провалил переговоры с «Ростовом». В случае же, если клубы всё-таки договорятся, Комбаров, учитывая дефицит исполнителей, легко найдёт себе команду.

Ребров
– 90 процентов. Артёму в марте 35 лет. Он интеллигентен, порядочен и важен для роста как Селихова, так и Максименко. Остается вопрос, очень ли он хочет постоянно играть сам. Однако Ребров не просто игрок хорошего уровня, но и критически относится к себе человек, который понимает свою роль и вряд ли будет мучиться в каком-нибудь клубе ФНЛ.

Самедов, Ещенко
– 100 процентов. Обоим в следующем году так же 35, но и Самедов, и Ещенко еще могут приносить пользу команде в системе ротации и доработают как минимум до лета, когда закончатся их контракты.

Могут уйти

Луис Адриано – 60 процентов. Возможно, самый талантливый и умелый форвардов РПЛ, который вдруг устроил себе полугодовую безголевую серию и удалился в ответном матче квалификации ЛЧ с АЕКом. Это слишком скудно для зарплаты почти в 4 миллиона и контракта ещё на 2,5 года.

Софьян Ханни – 70 процентов. Бельгийские коллеги до сих пор удивляются сумме трансфера (10 миллионов евро) и зарплате Ханни в «Спартаке» (2,2 миллиона евро на 4,5 года).

Ивелин Попов – 70 процентов. Нынешний Попов тоже не попадает ни под правило Кононова, ни под стратегию клуба. Главная же его польза на данный момент – объединение русской и зарубежной части коллектива.

Джано – 70 процентов. За последние полтора года грузинский полузащитник сыграл лишь в пяти матчах за «Спартак». Его контракт рассчитан аж до конца сезона-2020/21.

Марко Петкович – 90 процентов. Футболист-эпоха, который вряд ли будет играть у Кононова, что пагубно для игрока 26-летнего возраста.

Непредсказуемые

Роман Еременко. Не совсем понятно, совпадут ли ожидания агентов и экс-игрока ЦСКА с тем, что захочет дать «Спартак». Федун уже попадал в истории с Широковым, поэтому всё будет зависеть от состояния финского футболиста в ближайших матчах.

Педро Роша. В «Спартак» уже не раз поступали предложения о продаже Роши, но, как уже заявлял Федун, клуб рассчитывает на прогресс молодого футболиста. При Кононове мы можем увидеть другого Педро.

Александр Ташаев. Испытывает проблемы с адаптацией и пока не может усилить игру, однако в его пользу говорит юный возраст и неплохая игра за «Динамо» в прошлом сезоне.

Вывод
«Спартак» возвращается к системному строительству команды, при котором будет меньше слухов и сложных схем, но скорее всего больше качественных и полезных коллективу приобретений.

Во всяком случае, на этот раз мы точно будем знать, кого критиковать и с кого за трансферную кампанию спрашивать.

Читайте также:
0 / 0
1333 17
Футбольные новости
154 1

Смешанный состав «Спартака» обыграл «Победу» в товарищеском матче

«Спартак» обыграл «Победу» из Нижнего Новгорода в товарищеском матче — 2:0.

319 1

«Для меня это просто шок». Нобель Арустамян — об игре ЦСКА в весенней части РПЛ

Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об игре ЦСКА в весенней части ...

208 1

Константин Генич: все знают, что следующий тренер «Спартака» — Станислав Черчесов

Российский комментатор Константин Генич предположил, что следующим главным ...

484 0

Два российских футболиста вошли в тройку лучших полузащитников Восточной Европы

Два российских футболиста вошли в тройку лучших полузащитников Восточной Европы ...

364 8

Габулов: ЦСКА нужно искать тренера, который даст стабильность на несколько лет

Бывший российский футболист Владимир Габулов поделился мнением об идеальном ...

522 6

Андрей Червиченко: думаю, игроки ЦСКА плавят Челестини

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о ситуации в ЦСКА и ...

751 27

Мажич — о решении ЭСК по «Зениту» и «Краснодару»: «Большинством голосов — это желтая карточка Педро»

Милорад Мажич в эфире «Матч ТВ» заявил, что Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.4%
"Зенит"
33.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.8%
ЦСКА
8.4%
"Спартак"
3.6%
Популярное
7899 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14166 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

9279 412

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

17927 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают