Изгнание из «Спартака». Останется ли Глушаков, уйдёт ли Адриано

  • Эта статья в архиве

От кого могут избавиться Родионов, Измайлов и Кононов.







Если наблюдать со стороны, то задача на данный момент выглядит так же, как и в 2015-м: сначала очиститься, а затем провести точечную и регламентированную селекцию. И на данный момент логика расставания или сохранения футболистов выглядит так.

Остаются

Мы берём тех игроков, о продаже которых чаще всего говорит общественность.

Глушаков – 70 процентов. Во-первых, у капитана клуба ещё полтора года активного контракта, разрыв которого будет стоит Федуну примерно 4 миллиона евро. Есть подозрения, что на конфетно-букетных порах именно Денис сможет стать главным транслятором идей Кононова для коллектива. Во-вторых, 31 год – не возраст для центрального полузащитника, который всё ещё способен носиться по полю как «курица без головы». В-третьих, у нового тренера есть положительный опыт работы со сложными персонажами – Мамаевым, Смоловым, Ари, Широковым. Однако клуб будет вынужден отказаться от футболиста, если в ближайших матчах он своей игрой и словами так и не сумеет изменить отношение к себе публики. В околофутбольном мире больше месяца ходит информация об аренде в «Крылья Советов», но пока её сложно отличить от намеренно вбрасываемой.

Комбаров – 75 процентов. Для продажи Комбарова «Спартак» должен приобрести хотя бы сносного левого защитника, способного подключаться в атаку, но в России таких сейчас нет. Помимо Рауша, Набиуллина и Жиркова остаётся еще Скопинцев, но летом клуб провалил переговоры с «Ростовом». В случае же, если клубы всё-таки договорятся, Комбаров, учитывая дефицит исполнителей, легко найдёт себе команду.

Ребров
– 90 процентов. Артёму в марте 35 лет. Он интеллигентен, порядочен и важен для роста как Селихова, так и Максименко. Остается вопрос, очень ли он хочет постоянно играть сам. Однако Ребров не просто игрок хорошего уровня, но и критически относится к себе человек, который понимает свою роль и вряд ли будет мучиться в каком-нибудь клубе ФНЛ.

Самедов, Ещенко
– 100 процентов. Обоим в следующем году так же 35, но и Самедов, и Ещенко еще могут приносить пользу команде в системе ротации и доработают как минимум до лета, когда закончатся их контракты.

Могут уйти

Луис Адриано – 60 процентов. Возможно, самый талантливый и умелый форвардов РПЛ, который вдруг устроил себе полугодовую безголевую серию и удалился в ответном матче квалификации ЛЧ с АЕКом. Это слишком скудно для зарплаты почти в 4 миллиона и контракта ещё на 2,5 года.

Софьян Ханни – 70 процентов. Бельгийские коллеги до сих пор удивляются сумме трансфера (10 миллионов евро) и зарплате Ханни в «Спартаке» (2,2 миллиона евро на 4,5 года).

Ивелин Попов – 70 процентов. Нынешний Попов тоже не попадает ни под правило Кононова, ни под стратегию клуба. Главная же его польза на данный момент – объединение русской и зарубежной части коллектива.

Джано – 70 процентов. За последние полтора года грузинский полузащитник сыграл лишь в пяти матчах за «Спартак». Его контракт рассчитан аж до конца сезона-2020/21.

Марко Петкович – 90 процентов. Футболист-эпоха, который вряд ли будет играть у Кононова, что пагубно для игрока 26-летнего возраста.

Непредсказуемые

Роман Еременко. Не совсем понятно, совпадут ли ожидания агентов и экс-игрока ЦСКА с тем, что захочет дать «Спартак». Федун уже попадал в истории с Широковым, поэтому всё будет зависеть от состояния финского футболиста в ближайших матчах.

Педро Роша. В «Спартак» уже не раз поступали предложения о продаже Роши, но, как уже заявлял Федун, клуб рассчитывает на прогресс молодого футболиста. При Кононове мы можем увидеть другого Педро.

Александр Ташаев. Испытывает проблемы с адаптацией и пока не может усилить игру, однако в его пользу говорит юный возраст и неплохая игра за «Динамо» в прошлом сезоне.

Вывод
«Спартак» возвращается к системному строительству команды, при котором будет меньше слухов и сложных схем, но скорее всего больше качественных и полезных коллективу приобретений.

Во всяком случае, на этот раз мы точно будем знать, кого критиковать и с кого за трансферную кампанию спрашивать.

Читайте также:
0 / 0
1333 17
Футбольные новости
901 7

Баринов уверен, что получит бронзовую медаль «Локомотива» по итогам сезона

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что ему полагается от «Локомотива» ...

865 1

Нападающий «Краснодара» Кордоба: «Думаю, что мы заслуживали большего»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что «быки» ...

475 7

Председатель правления «Зенита» Зырянов: «Столица российского футбола возвращается в Санкт‑Петербург»

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов в эфире ...

334 2

Футболист «Зенита» Соболев посвятил семье чемпионство в РПЛ

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев посвятил победу в ...

796 10

«Вы с температурой, что ли?» Быстров — об интересе «ПСЖ» к Батракову

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался об интересе «ПСЖ» к ...

512 6

Альберт Риера покинул пост главного тренера «Айнтрахта» спустя 3,5 месяца после назначения

Франкфуртский «Айнтрахт» объявил об уходе Альберта Риеры с поста главного ...

500 3

«ПСЖ» с Сафоновым проиграл «Парижу» в заключительном матче Лиги 1

Завершился матч заключительного, 34-го тура, французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.1%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
18.5%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
25.9%
Популярное
12892 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14458 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

9927 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

3865 379

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают