С 2016 по 2018 год на Кипре проводились договорные товарищеские матчи, в том числе с участием российских клубов. Об этом сообщает The Black Sea.
По данным источника, кипрская компания Androsports в течение трёх лет организовала 32 договорных матча, в которых приняли участие 15 российских клубов. Чаще всего в них участвовали «Кубань» (6) и польская «Висла» (5).
Эти матчи обслуживали арбитры, которые обеспечивали необходимый результат. Об организации договорных матчей на Кипре рассказал румынский футболист Алин Стойка. По его словам, в 2015 году латвийский футболист Кирилс Григоровс связался с ним через греческого агента Гавриила Папанастасатоса. Стойка получал по € 500 за каждого румынского арбитра, который согласился поработать на Кипре. В итоге Стойка привёз на Кипр двух румынских судей, которые работали в низших дивизионах. В некоторых матчах сам Стойка выступал в роли главного арбитра или помощника судьи.
«Перед матчами мы получили инструкции. Нам говорили поднимать флажок или не поднимать. Я чувствовал, что команды, принимавшие участие в матчах, знали об их договорном характере. Поэтому мы не делали чего-то неправильного.
Порой защитники совершали непонятные фолы или позволяли соперникам легко обыгрывать себя. Как футболист, я видел, что происходит нечто подозрительное. Быть может, игроки делали всё сами, а мы, судьи, были в качестве страховки на тот случай, если бы дело вышло из-под контроля», — сказал Стойка.
31 января 2016 года «Урал» в товарищеском матче обыграл сербский «Рад» со счётом 1:0. Одним из арбитров того матча был Григоровс. В первом тайме по причине офсайда был отменён автогол футболиста «Урала», а во второй половине встречи в ворота российского клуба был назначен очень сомнительный пенальти. В статье также приводится список российских клубов, чьи матчи были договорными. Ими являются «Кубань», «Енисей», «Спартак-2» и «Тосно».
Телеграм-канал Opta Sports привёл статистику российского полузащитника ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации в ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов высказался об игре «армейцев» в ...
Молодёжка армейцев в домашней игре побеждает «Акрон».
Завершился матч 7-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались ...
Московский «Спартак» добрался в Самаре до гостиницы. С командой на матч с ...
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"
Статистика Алексея Батракова в победном для «Галатасарая» матче с «Касымпашой»
Конституционный суд рассмотрел вопрос об алиментах по делу вратаря Сафонова
"Зенит" распродал все предоставленные "Краснодаром" билеты на гостевую трибуну
Чанов: шансы ЦСКА и «Динамо» на победу в РПЛ, как у «Зенита» и «Краснодара»