Источник: 15 российских клубов подозреваются в участии в договорных матчах

  • Эта статья в архиве

С 2016 по 2018 год на Кипре проводились договорные товарищеские матчи, в том числе с участием российских клубов. Об этом сообщает The Black Sea.



По данным источника, кипрская компания Androsports в течение трёх лет организовала 32 договорных матча, в которых приняли участие 15 российских клубов. Чаще всего в них участвовали «Кубань» (6) и польская «Висла» (5).

Эти матчи обслуживали арбитры, которые обеспечивали необходимый результат. Об организации договорных матчей на Кипре рассказал румынский футболист Алин Стойка. По его словам, в 2015 году латвийский футболист Кирилс Григоровс связался с ним через греческого агента Гавриила Папанастасатоса. Стойка получал по € 500 за каждого румынского арбитра, который согласился поработать на Кипре. В итоге Стойка привёз на Кипр двух румынских судей, которые работали в низших дивизионах. В некоторых матчах сам Стойка выступал в роли главного арбитра или помощника судьи.

«Перед матчами мы получили инструкции. Нам говорили поднимать флажок или не поднимать. Я чувствовал, что команды, принимавшие участие в матчах, знали об их договорном характере. Поэтому мы не делали чего-то неправильного.

Порой защитники совершали непонятные фолы или позволяли соперникам легко обыгрывать себя. Как футболист, я видел, что происходит нечто подозрительное. Быть может, игроки делали всё сами, а мы, судьи, были в качестве страховки на тот случай, если бы дело вышло из-под контроля»,
— сказал Стойка.

31 января 2016 года «Урал» в товарищеском матче обыграл сербский «Рад» со счётом 1:0. Одним из арбитров того матча был Григоровс. В первом тайме по причине офсайда был отменён автогол футболиста «Урала», а во второй половине встречи в ворота российского клуба был назначен очень сомнительный пенальти. В статье также приводится список российских клубов, чьи матчи были договорными. Ими являются «Кубань», «Енисей», «Спартак-2» и «Тосно».

Читайте также:
0 / 0
3630 48
Футбольные новости
101 2

Альваро Арбелоа: «Винисиус решает исходы матчей и ведет команду за собой. Не знаю, смог бы я вернуться на поле, как он»

Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что нападающий ...

128 1

Срджан Бабич приступил к работе с мячом

Центральный защитник «Спартака» Срджан Бабич приступил к занятиям с мячом на ...

153 0

Агент Ракова — о восстановлении форварда: «Болевые ощущения пока ограничивают, тренируется больше по индивидуальной программе»

Владимир Кузьмичев, представитель нападающего «Локомотива» Вадима Ракова, ...

549 2

Игорь Зазулин: В ЦСКА у Козлова будет больше шансов проявить себя

Бывший полузащитник «Зенита», ныне селекционер клубной академии Игорь Зазулин в ...

349 5

Денису Адамову — 28!

20 февраля свой день рождения празднует вратарь сине-бело-голубых.

419 4

PREMIER и RUTUBE представляют беспрецедентный документальный проект «Зенит навсегда»

Фильм и сериал о петербургском футбольном клубе выйдут весной 2026 года.

547 23

Борис Рапопорт: Лично я вижу основным голкипером «Зенита» Латышонка

Бывший главный тренер «Зенита», экс-голкипер ленинградского «Динамо» Борис ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.8%
Хорошо
44.9%
Удовлетворительно
5.1%
Плохо
4.2%
Популярное
9859 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10726 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14581 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33384 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают