Источник: 15 российских клубов подозреваются в участии в договорных матчах

  • Эта статья в архиве

С 2016 по 2018 год на Кипре проводились договорные товарищеские матчи, в том числе с участием российских клубов. Об этом сообщает The Black Sea.



По данным источника, кипрская компания Androsports в течение трёх лет организовала 32 договорных матча, в которых приняли участие 15 российских клубов. Чаще всего в них участвовали «Кубань» (6) и польская «Висла» (5).

Эти матчи обслуживали арбитры, которые обеспечивали необходимый результат. Об организации договорных матчей на Кипре рассказал румынский футболист Алин Стойка. По его словам, в 2015 году латвийский футболист Кирилс Григоровс связался с ним через греческого агента Гавриила Папанастасатоса. Стойка получал по € 500 за каждого румынского арбитра, который согласился поработать на Кипре. В итоге Стойка привёз на Кипр двух румынских судей, которые работали в низших дивизионах. В некоторых матчах сам Стойка выступал в роли главного арбитра или помощника судьи.

«Перед матчами мы получили инструкции. Нам говорили поднимать флажок или не поднимать. Я чувствовал, что команды, принимавшие участие в матчах, знали об их договорном характере. Поэтому мы не делали чего-то неправильного.

Порой защитники совершали непонятные фолы или позволяли соперникам легко обыгрывать себя. Как футболист, я видел, что происходит нечто подозрительное. Быть может, игроки делали всё сами, а мы, судьи, были в качестве страховки на тот случай, если бы дело вышло из-под контроля»,
— сказал Стойка.

31 января 2016 года «Урал» в товарищеском матче обыграл сербский «Рад» со счётом 1:0. Одним из арбитров того матча был Григоровс. В первом тайме по причине офсайда был отменён автогол футболиста «Урала», а во второй половине встречи в ворота российского клуба был назначен очень сомнительный пенальти. В статье также приводится список российских клубов, чьи матчи были договорными. Ими являются «Кубань», «Енисей», «Спартак-2» и «Тосно».

Читайте также:
0 / 0
3630 48
Футбольные новости
67 0

«Цвета страны побеждают усталость». Игорь Дивеев — о мотивации в матчах сборной России

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев высказался об игре за ...

438 34

Защитник «Зенита» Дркушич: «Буду поддерживать «Спартак», чтобы они отобрали очки у «Краснодара»

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в разговоре с Legalbet высказался о предстоящем матче ...

477 19

Орлов — о пенальти в ворота «Зенита»: «Скользкий 11-метровый»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о ничьей в матче 26-го ...

458 2

Защитник «Зенита» Дивеев: «По поводу ноги: я ее подвернул. Все будет нормально!»

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев рассказал в Telegram‑канале, что ...

411 4

Адамов заявил, что футболисты «Зенита» не понимают судейских трактовок

Голкипер «Зенита» Денис Адамов в разговоре с «СЭ» высказался о судействе в матче ...

107 0

Врач «Динамо»: Рубенс избежал перелома и восстановится к следующему сезону

Директор медицинского департамента «Динамо» Михаил Бутовский после поражения ...

693 13

Дивеев назвал судей зачинщиками драки в концовке матча "Локомотива" и "Зенита"

Защитник петербургского "Зенита" Игорь Дивеев заявил, что судьи спровоцировали ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.3%
"Зенит"
33.9%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7%
ЦСКА
11.2%
"Спартак"
5.9%
Популярное
8460 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14856 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11279 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31941 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

7992 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают