С 2016 по 2018 год на Кипре проводились договорные товарищеские матчи, в том числе с участием российских клубов. Об этом сообщает The Black Sea.
По данным источника, кипрская компания Androsports в течение трёх лет организовала 32 договорных матча, в которых приняли участие 15 российских клубов. Чаще всего в них участвовали «Кубань» (6) и польская «Висла» (5).
Эти матчи обслуживали арбитры, которые обеспечивали необходимый результат. Об организации договорных матчей на Кипре рассказал румынский футболист Алин Стойка. По его словам, в 2015 году латвийский футболист Кирилс Григоровс связался с ним через греческого агента Гавриила Папанастасатоса. Стойка получал по € 500 за каждого румынского арбитра, который согласился поработать на Кипре. В итоге Стойка привёз на Кипр двух румынских судей, которые работали в низших дивизионах. В некоторых матчах сам Стойка выступал в роли главного арбитра или помощника судьи.
«Перед матчами мы получили инструкции. Нам говорили поднимать флажок или не поднимать. Я чувствовал, что команды, принимавшие участие в матчах, знали об их договорном характере. Поэтому мы не делали чего-то неправильного.
Порой защитники совершали непонятные фолы или позволяли соперникам легко обыгрывать себя. Как футболист, я видел, что происходит нечто подозрительное. Быть может, игроки делали всё сами, а мы, судьи, были в качестве страховки на тот случай, если бы дело вышло из-под контроля», — сказал Стойка.
31 января 2016 года «Урал» в товарищеском матче обыграл сербский «Рад» со счётом 1:0. Одним из арбитров того матча был Григоровс. В первом тайме по причине офсайда был отменён автогол футболиста «Урала», а во второй половине встречи в ворота российского клуба был назначен очень сомнительный пенальти. В статье также приводится список российских клубов, чьи матчи были договорными. Ими являются «Кубань», «Енисей», «Спартак-2» и «Тосно».
Экс-футболист московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...
Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой признался, что не ...
Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов высказался об игре «Балтики» в ...
Бывший тренер сборной России Александр Бородюк в интервью Metaratings.ru поделился ...
Бывший главный тренер «Балтики» Игорь Черевченко высказался об игре команды в ...
Известный российский тренер Сергей Ташуев в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...
Технический директор агентства TFM Agency Тьяго Фрейтас, представляющий интересы ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
Главный вопрос в том, как заменить Алвеса.
Защитник Данил Круговой в 37 матчах за ЦСКА в чемпионатах России отыграл больше ...
Мостовой: «Мусаева и Слуцкого не стал бы поздравлять с Днем тренера»
Агент Наира Тикнизяна: Мы не просили у «Зенита» зарплату 2 млн евро — это бред
Сергей Ташуев: Манера общения Талалаева — больше игра на публику
17-летний полузащитник Сорокин провел тренировку с основной командой «Спартака»
Бородюк: в РПЛ сейчас 10-15 хороших легионеров, остальные – посредственные