Может, хоть там Набабкин сыграет на своей исконной позиции.
После тотального летнего обновления в ЦСКА остался всего один футболист старше Набабкина – капитан Акинфеев. Среди полевых Кирилл теперь ветеран №1. «Ну, 32 мне только по документам, так-то я гораздо моложе, просто «замазанный» по паспорту. Не с целью уменьшения возраста, а наоборот», — со свойственным ему юмором говорит старожил клуба. И это похоже на правду. С годами Набабкин не становится хуже, а в некоторых аспектах – ещё и прибавляет. Вызов Черчесова это только подтверждает.
С уходом большинства лидеров на Набабкина легла дополнительная ответственность в клубе. Он теперь не просто один из «старичков» в глазах молодняка – вице-капитан. Дважды в сезоне Кирилл выводил команду на поле с повязкой – в Тюмени и Риме. Но не это главная причина выбора Черчесова. Есть более существенные: а) опыт; б) универсальность; в) исполнительность; г) трудолюбие.
Всем 2018 годом Набабкин заслуживал как минимум внимания штаба сборной. Допускаю, что решающим аргументом в пользу приглашения стало субботнее дерби в Химках. С точки зрения наступательной игры оно «армейцам» не вполне удалось – зато отзащищались они практически безупречно, не допустив ни одного удара в исполнении самого «бьющего» футболиста РПЛ Панченко. У партнёров динамовского Кирилла верных моментов тоже не было.
Набабкин свои 88 минут отработал неброско, но максимально полезно. Компания Instat присвоила ему самый высокий индекс среди всех участников дерби – 322. К её оценкам можно относиться как угодно, но картину вовлечённости исполнителя в игру они, по-моему, отражают достаточно точно. Эффективность тактико-технических действий Набабкина в дерби составила 89%. Аналогичный показатель «набил» только динамовец Шуньич, но у него общая сумма ТТД – на 28 меньше.
Может, хоть в сборной Кирилл сыграет на некогда родной позиции. Впрочем, на неродную он тоже выйдет без вопросов. Не привыкать.
Бывший судья Игорь Федотов высказался о решении арбитра Андрея Прокопова ...
Полузащитник «Ахмата» Калиду Сидибе пытался спровоцировать нападающего ...
Стали известны составы "Спартака" и "Рубина" на матч 11-го тура РПЛ.
В Москве на стадионе ВТБ Арена проходит матч 11-го тура Альфа-Банк Российской ...
Сегодня «Спартак» возвращается на «Лукойл Арену».
Главный тренер «Урала» Сергей Юран после поражения от «Нижнего Новгорода» ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
"Динамо" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
"Динамо" и ЦСКА обменялись голами в первом тайме
Игрок «Ахмата» Сидибе пытался спровоцировать Соболева в микст-зоне после матча РПЛ
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
«Зенит» на 90-й минуте вырвал победу в матче с «Ахматом» в РПЛ