Борис Рапопорт: Дайте Семаку спокойно работать. Поддерживайте его, помогайте

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Зенита» вступился за Семака.



Вчера «Зенит» проиграл «Ростову» со счетом 1:3 и закончил борьбу за Кубок России. Корреспондент связалась с бывшим тренером петербуржцев Борисом Рапопортом, который призвал не спускать всех собак на Сергея Семака.

— Кубок России — это ведь не тот турнир, из-за вылета из которого стоит сильно переживать?

— Кубок России — серьезный и престижный турнир, так что переживать стоит. Это обидно. «Зенит» уже несколько лет подряд не может миновать эту стадию кубка. В прошлом году проиграли питерскому «Динамо», сейчас — «Ростову». Однако вопрос не только в поражении. Важно и то, почему это произошло. Вчера на поле вышел неосновной состав, но дело не в том, что Сергей Богданович и «Зенит» неуважительно относятся к этому турниру, просто та нагрузка, физическая и психологическая, которая падает на лидеров команды, видимо, вынуждала дать паузу основным игрокам. Лишь когда ситуация стала критической, Семак выпустил их. Хотя Паредес так и не вышел играть.

— Правильно ли делает Сергей Семак, что ротирует состав?


— Тут надо быть внутри команды и понимать, по каким причинам это происходит. Понятно, что Дзюба, который вынес на себе невероятную нагрузку и на чемпионате мира, и в зенитовских матчах, и продолжает играть в сборной России серьезную роль, устал. И даже не физически, а психологически. Думаю, это вынужденная мера. То же самое касается и Кузяева.

Есть определенная тревога. Зависимость от присутствия на поле Дзюбы становится более ощутимой. Линия атаки и эмоциональный фон во вчерашнем матче были другими. Он настолько заводит команду, что без него тяжело. На сегодняшний момент Дзюбу не заменить, и это проблема.

— Достаточно ли в «Зените» игровых ресурсов, чтобы выступать на уровне во всех турнирах?

— Выступать-то можно, но всем понятно, что на сегодняшний день состав «Зенита» не соответствует Лиге Чемпионов, и Семак это признавал. Там немного другие скорости, другая игра. Правда, сейчас нас больше интересует другой вопрос. Достаточно ли ресурсов «Зенита» для выступления в Лиге Европы? Думаю, что да, но побеждать в этом турнире будет сложно. Хотя команда, без сомнения, должна попасть в плей-офф и постараться пройти как можно дальше. Что касается игр в чемпионате России, то тут нынешнего подбора игроков вполне хватает. Должны бороться за чемпионство или хотя бы за Лигу чемпионов, куда мы уже три сезона не попадаем, что является большим провалом.

— Как вы оцените тренерские решения Семака?

— Сергей Богданович ищет сочетания людей, которые у него есть. Особенно в середине поля. Система чемпионата «осень-весна» дает очень мало времени на летнюю подготовку, особенно с учетом чемпионата мира и так далее. Но он очень много успел. Посмотрел множество игроков, вернувшихся из аренды, сам вернул некоторых. У Семака, может быть, нет большого выбора игроков в обороне, но в линии атаки он ищет оптимальные сочетания и тактику. Особенно, если учитывать выбывшего неизвестно на сколько Кокорина. Это ключевая потеря.

Думаю, Семак находится на правильном пути, хотя ряд игр был не очень ярким. Не беру последний матч с «Ростовом», но в основном «Зенит» очень внимательно и аккуратно действовал в обороне, им хватало, как в той же Самаре, одного забитого мяча. Команда неплохо обороняется, а вот атакующие действия были, мягко говоря, не очень убедительными. Игры были натужные, но команда исправно брала очки.

— После вчерашнего матча на Семака обрушилась критика, но вы считаете, что еще рано делать выводы?

— Семаку надо дать нормально работать. Он талантливый специалист, который находится в хорошем творческом возрасте. Я заранее об этом говорил, дайте человеку нормально работать. Потому что результаты, показанные иностранными специалистами, получающими невероятные деньги, были неоднозначными, но, тем не менее, они продолжали работать и держаться за свои места. Дайте нашему молодому тренеру спокойно работать. Мне кажется, что он творческий человек, и я отношусь к нему с огромной симпатией. Он и футболист был очень интересный, уважаемый в нашей стране, и как тренер себя уже проявляет. Поэтому спешить с выводами нельзя. Поддерживайте его, помогайте. На сегодняшний момент я не вижу у него каких-то серьезных ошибок, которые он допускал. Он ищет. Это видно и по вчерашней игре, и по предыдущим матчам. Нельзя за два-три месяца что-то создать. Посмотрите, какая волна критики могла обрушиться на Юрия Палыча Семина. После чемпионства «Локомотив» вдруг залихорадило. Причина такая же: короткий промежуток времени для летней подготовки. Плюс появление, в отличие от «Зенита», новых футболистов. Семину потребовалось время. Сейчас его оставили в покое, и у «Локомотива» дела пошли на лад. Позитивные моменты не только по результатам, но и в игре. То же самое Семак. Как вообще можно критиковать человека, который вместе с командой идет на первом месте в чемпионате? Он опережает ближайшего преследователя на шесть очков. Великолепный результат! Да, вчерашнее поражение обидное, но нужно просто сделать выводы.

Мне кажется, Семак придерживал Дзюбу и Кузеява, предполагая, что будет дополнительное время. А когда команда неожиданно пропустила второй гол, он их выпустил, но уже было мало времени. Но мне кажется, что если бы не пропущенный при еще одном стандарте третий мяч, у Дзюбы могло бы хватить времени что-то сделать впереди. Конечно, команда не может вылезать на одном футболисте, и другие тоже должны получать игровую практику, чтобы доказывать, что они в «Зените» не просто так. И почему это не сделать в игре с «Ростовом»? Команда хорошая, но не выше «Зенита» в плане комплектования.

Читайте также:
0 / 0
1315 34
Футбольные новости
192 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

288 6

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

227 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

983 22

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

302 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

135 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

222 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9143 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1616 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9925 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3085 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают